Как выбрать зимние шины

Сейчас покупка зимних шин стала дорогостоящей необходимостью, с которой многим автомобилистам пришлось смириться. И большинство владельцев автомобилей стал волновать вопрос: как выбрать качественные зимние шины, какие характеристики для этого учитывать и, главное, где найти качественную резину по приемлемой цене.

При выборе зимних колес я главным образом обращаю внимание на протектор. На данный момент существуют протекторы европейского и скандинавского типов. В скандинавских протекторах ламели глубже и шире, зато расстояние между шашками больше. Они незаменимы для езды по снегу и грязи. А вот европейские протекторы имеют не такой частый и глубокий рисунок, зато лучше работают на сухом и мокром асфальте зимой.

Более того, все покрышки для зимнего сезона делятся на шипованные и нет. Поэтому, с наступлением осени я решил внимательно изучить, какие шины подойдут к моему новенькому Опелю. В шипованных шинах в резине утоплены несколько сотен металлических шипов, которые зацепляются за ледяную корку и улучшают сцепление. Выбирая такие шины нужно помнить, что они прекрасно работают на сухом снеге и обледенелых участках дороги. Однако на сухом и мокром асфальте не так эффективны. Для казахстанского климата, с морозным и сухим воздухом, шипованная резина станет хорошим вариантом, а выбрать ее можно в онлайн-каталоге магазина «Tyre&Service».

Преимущества магазина очевидны и состоят в:

  • полном комплексе предлагаемых услуг: от продажи резины до шиномонтажа;
  • большом выборе зимних шин и дисков;
  • подробном описании каждой модели, позволяющее определиться с выбором подходящего варианта;
  • возможности проконсультироваться у профессионалов.

Что еще имеет значение при выборе шин

Не забудем обратить внимание на индекс износостойкости шин, который начинается от 100. Средний показатель этого значения в 300-400 позволит вам откатать на зимней резине до 200 000 км. То есть вы сможете позабыть о необходимости замены шин как минимум на 4 года.

Владельцам тяжелых машин следует обращать внимание на индекс нагрузки. Чем он больше, тем толще шина перед вами. Этот показатель для вашей машины можно узнать в инструкции или рассчитав самостоятельно, взяв показатель в 25 % от полного веса авто.

Безусловно, приобретение зимних шин может серьезно ударить по любому бюджету, поэтому многие автомобилисты стремятся подыскать различные варианты экономии. Например, приобретая межсезонные шины. Отдельные автовладельцы ставят зимнюю резину преимущественно на два ведущих колеса, что делать вообще не рекомендуется. Однако более правильным будет купить зимние шины летом, когда на них действуют сезонные скидки, или выбирать более старые, небрендовые модели, цена на которые снижается естественным образом.

.