20-летний гроссмейстер попытался перелезть из окна на балкон и разбился насмерть

Российский гроссмейстер, победитель юношеского первенства страны Юрий Елисеев погиб в ночь на воскресенье в Москве на 21-м году жизни. Как сообщил друг покойного Даниил Дубов, шахматист упал с высоты 12-го этажа при попытке перелезть из окна на балкон. Обстоятельства произошедшего уточняет полиция, сообщает Газета.ру

Трагическая случайность в ночь на 27 ноября унесла жизнь талантливого российского шахматиста Юрия Елисеева. Международный гроссмейстер, победитель чемпионата мира среди кадетов, юношеского первенства России в возрастной категории до 16 лет и представительных международных турниров, в том числе Moscow Open 2016, скончался на месте после падения с большой высоты.

Об этом на страничке в социальной сети «ВКонтакте» написал товарищ погибшего гроссмейстер Даниил Дубов.

«Этой ночью трагически погиб мой близкий друг, блестящий шахматист и аналитик, один из самых талантливых знакомых мне людей Юра Елисеев, — рассказал Дубов. — Он пытался перелезть из окна на балкон двенадцатого этажа, но сорвался. Я обязательно еще много напишу, но не сейчас».

Факт обнаружения тела молодого человека с признаками падения с высоты уже подтвердили в правоохранительных органах Москвы. Как пояснили ТАСС в пресс-службе полиции, по предварительным данным, юноша перелезал на балкон соседней квартиры в доме на Пятницком шоссе около 23.30 по московскому времени. На месте ЧП работает следственно-оперативная группа.

По некоторой информации, Елисеев занимался паркуром (экстремальное преодоление препятствий в городских условиях. — «Газета.Ru») и уже не в первый раз лазил через балконы. Свидетельствующие об этом фотографии, в частности, размещены в аккаунте шахматиста.