Наверх

Йог, который стоит на гвоздях: Адская боль, но с 7-ой минуты уже можно стоять сколь угодно

Йог, который стоит на гвоздях: Адская боль, но с 7-ой минуты уже можно стоять сколь угодно
16+
Фото: Светлана Маковеева
ProGorodSamara.ru узнал, как встать ногами на гвозди и получить от этого удовольствие

Популярность йоги как фитнес-дисциплины растёт с каждым днём. Ежедневно на курсы к тренерам индийской практики записываются тысячи людей. В основном, по зову моды, кто-то любопытства ради. К сожалению, отписываются от курса люди так же стремительно, как и приходят заниматься. Причин множество: результат не тот, нагрузки тяжёлые, да и вникать в систему хочет не каждый.

Андрей Зарубин — тренер по йоге,  обучающий не только тех, кто приходит в практику ради подтянутого пресса, но показывает людям возможности их тел, которые они могут получить. Ну а специально для нас Андрей рассказал и показал, как встать голыми ногами на гвозди и не проронить ни капли крови.

Как пришли к йоге и чем сейчас заняты?

- Я раньше инженером был, жил в Саратове, работал в конторе, где выдавали карточки техосмотра. Увлекался индийской культурой, мифологией Индии, но очень отдалённо. Меня привлекала больше работа с людьми. Однажды друзья меня пригласили на полгода пожить в Индии, я долго думал и всё-таки решил поехать. Продал машину, уволился с работы и уехал. И как-то меня всё это увлекло, почти год путешествовал по всей Азии. Вернулся в домой и начал заниматься йогой. Сейчас я преподаю разные практики, занимаюсь массажем.

Как впервые встали на гвозди?

- Мы с друзьями были в Ширяево на празднике вишнёвого пирога. Там была ярмарка, и человек продавал такие доски с гвоздями, мне как практикующему йогу стало интересно. Спросил, что надо делать, он ответил, что нужно сесть на стул, поставить ноги на гвозди и потихонечку вставать.

Что почувствовали в первый раз?

Первое ощущение — адская боль. Где-то минуту я простоял, начинаю садиться, но мужчина меня остановил и сказал, что эффект после 7 минут начинается. Постарался отпустить это всё, абстрагироваться, расслабить ноги, посмотреть на это всё со стороны. До 5-ой минуты боль постоянно усиливалась и после начала стихать, и как раз на 7-ой минуте уже можно стоять спокойно, сколько угодно. Наступает ментальная тишина, и достигается глубокое спокойствие.

Может ли на такую доску встать неподготовленный человек, или нужно всё-таки минимальную подготовку иметь?

- Встать может любой. Физические возможности значения не имеют, важно лишь подготовка моральная. Большинство людей ассоциируют себя как тело и как ум, стоять на доске при таком осознании невозможно, потому как кажется, что ноги сейчас проткнет, и будет ужасно и невыносим больно.

Как же тогда готовиться человеку, который захотел попробовать?

- Есть такая медитативная практика, называется випасана - очень модная сейчас тема. После такой практики человек может увидеть, как работает ум во время реакции на боль, на холод, на голод. В идеале понять, что все эти ощущения — это только то, что люди о них думают. Если я не обращаю на это внимание и абстрагируюсь, то боль уходит.

Випассана или випашьяна переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации.

Вы даёте попробовать людям встать на гвозди?

- Я не вовлекаю специально никого, практики такие не преподаю. Если кто-то заинтересовывается, я рассказываю и показываю, но не все соглашаются, и лишь единицы готовы на это.

Какие ощущения вызывает стояние на гвоздях?

- Если мне после тяжёлого дня нужно «обнулиться», я встаю на гвозди, и буквально пары минут хватает, чтобы все впечатления от прошедшего дня отошли в сторону. Также, если с утра не могу проснуться, также раз - и несколько минут хватает для бодрости, не хуже кофе, скажу я вам. Мы приводим в рабочий ритм все нервные окончания на ступнях, своеобразный массаж, мы как бы активируем организм.

Как устроена доска?

Обычная доска. В ней настоящие гвозди, они по-настоящему острые. Некоторые для менее болезненных ощущений стачивают острие гвоздей, но у меня всё оригинальное. Расстояние между гвоздями тут 1,5 сантиметра, такое расстояние позволяет спокойно стоять. Площадь соприкосновения ног и гвоздей довольно большая, и ноги остаются невредимыми. Иногда для более «прокачанных» в местах ближе к стопам вбивают гвозди под разными углами.

Как вы относитесь к возросшей моде на йогу?

- Мне это только приятно. Я за то, чтобы люди были спокойные и физически развитые. Познали себя и осознавали. Йога даёт достаточно медленный результат, но точно тобой заработный, не привнесённый из вне. Сами люди не замечают в себе изменений, и поэтому уходят. Два занятия и два месяца — главные два срока, когда люди уходят из йоги. Если продержались дольше — то значит это для вас.  

Александр Бузулукский, 29.11.2016, 12:00
Тэги: Самарцы, Здоровье, Спорт
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин29 ноября 2016, 12:12
Заголовок прямо про анальный секис.
Согласны с автором?
Гость29 ноября 2016, 12:22
Все же с башкой у йогов не все в порядке) а сколько семей разрушилось, благодаря этому увлечению одного из супругов... очередная секта в России...
Согласны с автором?
Гостья29 ноября 2016, 12:31
Как правило, на йогу идут люди, либо больные, либо убогие, не достигшие в жизни ничего! Практики йоги обещают всем исцеление, удачу в бизнесе, карьерный рост и т.д., то есть, попадешь в сказку) Но ничего подобного не происходит... а сколько разных тренингов они пытаются навязать...всякие разные посвящения и т.д. Бред, короче, но многие слабые люди ведутся, отдают немалые деньги и считают себя потом избранными( жалко таких людей, но чужую голову не поставишь! Чаще всего туда попадают легко внушаемые люди. А на фига на гвоздях то стоять? Это что, здоровья прибавит?))):-D
Согласны с автором?
Гость29 ноября 2016, 12:43
В ответ на комментарий пользователя
Как правило, на йогу идут люди, либо больные, либо убогие, не достигшие в жизни ничего! Практики йоги обещают всем исцеление, удачу в бизнесе, карьерный рост и т.д., то есть, попадешь в сказку) Но ничего подобного не происходит... а сколько разных тренингов они пытаются навязать...всякие разные посвящения и т.д. Бред, короче, но многие слабые люди ведутся, отдают немалые деньги и считают себя потом избранными( жалко таких людей, но чужую голову не поставишь! Чаще всего туда попадают легко внушаемые люди. А на фига на гвоздях то стоять? Это что, здоровья прибавит?))):-D
Если Вы не пробовали заниматься йогой, то не надо огульно хаять других. Йога - это не волшебная палочка, а способ познания себя. Принцип действия такого коврика из гвоздей такой же, как у аппликатора ляпко, например. Мне он помогает снять боль. Если Вы боитесь попробовать, это не означает, что такие процедуры не действенны. У меня, например, постоянные проблемы со спиной, поэтому долгое время без такого коврика даже не могла заснуть: никакие мази, массажи так не снимают усталость и боль. И да, "стояние" на гвоздях прибавит здоровья уже в силу того, что активизируются нервные рецепторы, которые находятся на стопе и являются энергетическими проводниками, позволяющими оказывать влияние на все жизненно важные органы человека.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:48
Как йоги делают клизму? Садятся голой ж... в лужу и усилием воли втягивают воду (с)
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Как йоги делают клизму? Садятся голой ж... в лужу и усилием воли втягивают воду (с)
+
Согласны с автором?
Гостья29 ноября 2016, 14:11
В ответ на комментарий пользователя
Если Вы не пробовали заниматься йогой, то не надо огульно хаять других. Йога - это не волшебная палочка, а способ познания себя. Принцип действия такого коврика из гвоздей такой же, как у аппликатора ляпко, например. Мне он помогает снять боль. Если Вы боитесь попробовать, это не означает, что такие процедуры не действенны. У меня, например, постоянные проблемы со спиной, поэтому долгое время без такого коврика даже не могла заснуть: никакие мази, массажи так не снимают усталость и боль. И да, "стояние" на гвоздях прибавит здоровья уже в силу того, что активизируются нервные рецепторы, которые находятся на стопе и являются энергетическими проводниками, позволяющими оказывать влияние на все жизненно важные органы человека.
Пробовала... занималась 6 месяцев. Кроме самовнушения, ничего не обнаружила...О, нет, еще на семинары и тренинги регулярно старались затащить))) и говорили, что это жизненно необходимо...блин, и как раньше все мы жили без йоги))) Чушь все это! Занималась не в одной группе, и все кто туда ходил - нищие, убогие и несостоявшиеся не в чем люди! Только тренеры ездили на иномарках, а кто ходил на занятия - голь перекатная, отдающая свои последние деньги этим шарлатанам. Секта и есть секта. Удачи вам, стойте дальше на гвоздях и верьте, что здоровее становитесь с каждым днем) Плацебо работает:-D
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:27
В ответ на комментарий пользователя
Пробовала... занималась 6 месяцев. Кроме самовнушения, ничего не обнаружила...О, нет, еще на семинары и тренинги регулярно старались затащить))) и говорили, что это жизненно необходимо...блин, и как раньше все мы жили без йоги))) Чушь все это! Занималась не в одной группе, и все кто туда ходил - нищие, убогие и несостоявшиеся не в чем люди! Только тренеры ездили на иномарках, а кто ходил на занятия - голь перекатная, отдающая свои последние деньги этим шарлатанам. Секта и есть секта. Удачи вам, стойте дальше на гвоздях и верьте, что здоровее становитесь с каждым днем) Плацебо работает:-D
А что вам мешало ходить на йогу просто как на действительно очень полезную гимнастику. Чудес от нее ждать не стоит, но мне она очень помогает. Тело становится гибче и выносливее + хорошая штука для расслабления, а значит, успокоения. Просто как зарядка по утрам - супер
Согласны с автором?
Гостья29 ноября 2016, 14:41
В ответ на комментарий пользователя
А что вам мешало ходить на йогу просто как на действительно очень полезную гимнастику. Чудес от нее ждать не стоит, но мне она очень помогает. Тело становится гибче и выносливее + хорошая штука для расслабления, а значит, успокоения. Просто как зарядка по утрам - супер
Так вот и надо позиционировать ее как зарядку! Зарядку я делаю дома, использую некоторые упражнения из йоги. Для этого не обязательно тащиться в секцию. А по поводу этой статьи - самому "герою" на стремно было выкладывать эти фото, где на ногах отросшие ногти, мозоли на пятках и явные признаки грибкового заболевания на ногтях? Неухоженность еще никого не красила...а тем более на публичных ресурсах. Вот и в секциях йоги на групповых занятиях дышать нечем, от всех прет потом и еще не понятно чем...тело надо держать в порядке, чтобы так не вонять( а дурные запахи говорят как раз о НЕ здоровом теле.
Согласны с автором?
ГАРАЖанин29 ноября 2016, 15:46
Надо вручить такую под жопу каждому чиновнику в Самаре, чтобы чаще отрывали ее от кресла и занимались делами города.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:18
Молодежный Совет при спортивной йогу Мухамеджанов Казань
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:39
В ответ на комментарий пользователя
Как правило, на йогу идут люди, либо больные, либо убогие, не достигшие в жизни ничего! Практики йоги обещают всем исцеление, удачу в бизнесе, карьерный рост и т.д., то есть, попадешь в сказку) Но ничего подобного не происходит... а сколько разных тренингов они пытаются навязать...всякие разные посвящения и т.д. Бред, короче, но многие слабые люди ведутся, отдают немалые деньги и считают себя потом избранными( жалко таких людей, но чужую голову не поставишь! Чаще всего туда попадают легко внушаемые люди. А на фига на гвоздях то стоять? Это что, здоровья прибавит?))):-D
Кстати да, в спортзалы такие же идут.. Остальные правильные по рюмочным сидят.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:41
В ответ на комментарий пользователя
Заголовок прямо про анальный секис.
А вы таки им ни разу не занимались и больше после этого никогда не будете?
Согласны с автором?
Елена29 ноября 2016, 20:37
Какие же вы злые.
Согласны с автором?