Йог, который стоит на гвоздях: Адская боль, но с 7-ой минуты уже можно стоять сколь угодно

Популярность йоги как фитнес-дисциплины растёт с каждым днём. Ежедневно на курсы к тренерам индийской практики записываются тысячи людей. В основном, по зову моды, кто-то любопытства ради. К сожалению, отписываются от курса люди так же стремительно, как и приходят заниматься. Причин множество: результат не тот, нагрузки тяжёлые, да и вникать в систему хочет не каждый.

Андрей Зарубин — тренер по йоге, обучающий не только тех, кто приходит в практику ради подтянутого пресса, но показывает людям возможности их тел, которые они могут получить. Ну а специально для нас Андрей рассказал и показал, как встать голыми ногами на гвозди и не проронить ни капли крови.

Как пришли к йоге и чем сейчас заняты?

- Я раньше инженером был, жил в Саратове, работал в конторе, где выдавали карточки техосмотра. Увлекался индийской культурой, мифологией Индии, но очень отдалённо. Меня привлекала больше работа с людьми. Однажды друзья меня пригласили на полгода пожить в Индии, я долго думал и всё-таки решил поехать. Продал машину, уволился с работы и уехал. И как-то меня всё это увлекло, почти год путешествовал по всей Азии. Вернулся в домой и начал заниматься йогой. Сейчас я преподаю разные практики, занимаюсь массажем.

Как впервые встали на гвозди?

- Мы с друзьями были в Ширяево на празднике вишнёвого пирога. Там была ярмарка, и человек продавал такие доски с гвоздями, мне как практикующему йогу стало интересно. Спросил, что надо делать, он ответил, что нужно сесть на стул, поставить ноги на гвозди и потихонечку вставать.

Что почувствовали в первый раз?

Первое ощущение — адская боль. Где-то минуту я простоял, начинаю садиться, но мужчина меня остановил и сказал, что эффект после 7 минут начинается. Постарался отпустить это всё, абстрагироваться, расслабить ноги, посмотреть на это всё со стороны. До 5-ой минуты боль постоянно усиливалась и после начала стихать, и как раз на 7-ой минуте уже можно стоять спокойно, сколько угодно. Наступает ментальная тишина, и достигается глубокое спокойствие.

Может ли на такую доску встать неподготовленный человек, или нужно всё-таки минимальную подготовку иметь?

- Встать может любой. Физические возможности значения не имеют, важно лишь подготовка моральная. Большинство людей ассоциируют себя как тело и как ум, стоять на доске при таком осознании невозможно, потому как кажется, что ноги сейчас проткнет, и будет ужасно и невыносим больно.

Как же тогда готовиться человеку, который захотел попробовать?

- Есть такая медитативная практика, называется випасана - очень модная сейчас тема. После такой практики человек может увидеть, как работает ум во время реакции на боль, на холод, на голод. В идеале понять, что все эти ощущения — это только то, что люди о них думают. Если я не обращаю на это внимание и абстрагируюсь, то боль уходит.

Випассана или випашьяна переводится как «медитация прозрения», «видение как-есть» или «высшее видение». Випассаной называют одно из направлений развития человека с помощью буддийской медитации и отдельные методики такой медитации.

Вы даёте попробовать людям встать на гвозди?

- Я не вовлекаю специально никого, практики такие не преподаю. Если кто-то заинтересовывается, я рассказываю и показываю, но не все соглашаются, и лишь единицы готовы на это.

Какие ощущения вызывает стояние на гвоздях?

- Если мне после тяжёлого дня нужно «обнулиться», я встаю на гвозди, и буквально пары минут хватает, чтобы все впечатления от прошедшего дня отошли в сторону. Также, если с утра не могу проснуться, также раз - и несколько минут хватает для бодрости, не хуже кофе, скажу я вам. Мы приводим в рабочий ритм все нервные окончания на ступнях, своеобразный массаж, мы как бы активируем организм.

Как устроена доска?

Обычная доска. В ней настоящие гвозди, они по-настоящему острые. Некоторые для менее болезненных ощущений стачивают острие гвоздей, но у меня всё оригинальное. Расстояние между гвоздями тут 1,5 сантиметра, такое расстояние позволяет спокойно стоять. Площадь соприкосновения ног и гвоздей довольно большая, и ноги остаются невредимыми. Иногда для более «прокачанных» в местах ближе к стопам вбивают гвозди под разными углами.

Как вы относитесь к возросшей моде на йогу?

- Мне это только приятно. Я за то, чтобы люди были спокойные и физически развитые. Познали себя и осознавали. Йога даёт достаточно медленный результат, но точно тобой заработный, не привнесённый из вне. Сами люди не замечают в себе изменений, и поэтому уходят. Два занятия и два месяца — главные два срока, когда люди уходят из йоги. Если продержались дольше — то значит это для вас.