Транспортный налог в Самарской области все-таки повысят с 1 января 2017 года

Сегодня на заседании Самарской губернской думы в окончательном чтении было принято решение повысить транспортный налог в регионе с 1 января 2017 года.

По словам председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибуллы Хасаева, общественный резонанс законопроекта был настолько силен, что был созван экспертный совет, который с учетом замечаний правительства, прокуратуры и депутатов от КПРФ решил пойти на некоторое смягчение первоначальных расценок. Так, с нового года налог будет в 1,5 раза повышен только для яхт, гидроциклов, мотоциклов и скутеров. Владельцы катеров, лодок и самолетов продолжат платить тот же сбор, что и в 2016 году.

Коммунист Геннадий Говорков отметил, что новые поправки сыграют на руку наиболее обеспеченным слоям населения, а владельцы маломощных и дешевых скутеров мощностью до 25 л.с. будут поставлены под удар, а некоторые граждане могут и вообще уйти от постановки на учет своего транспортного средства. Новые ставки будут в 4 раза выше тех, что работают в соседней Ульяновской области.

Впрочем, по объяснению авторов поправок в законопроект, исчезновение из списка катеров и лодок связано с тем, что в области работают 15 предприятий, специализирующихся на сборке водного транспорта. Они и сейчас испытывают на себе последствия экономического кризиса, а с повышением транспортного налога могут лишиться всякого спроса.

В итоге, областной бюджет в следующем году получит дополнительные 100 млн рублей: 95 — от яхт и 5 — от мотоциклов. В будущем планируется ужесточить учет регистрирования всех транспортных средств и сбор налога.