Наверх

Транспортный налог в Самарской области все-таки повысят с 1 января 2017 года

Транспортный налог в Самарской области все-таки повысят с 1 января 2017 года
16+
Фото: progorodsamara
Депутаты губернской думы приняли поправки, по которым расценки для самолетов и катеров останутся на прежнем уровне

Сегодня на заседании Самарской губернской думы в окончательном чтении было принято решение повысить транспортный налог в регионе с 1 января 2017 года.

По словам председателя комитета по бюджету, финансам, налогам, экономической и инвестиционной политике Габибуллы Хасаева, общественный резонанс законопроекта был настолько силен, что был созван экспертный совет, который с учетом замечаний правительства, прокуратуры и депутатов от КПРФ решил пойти на некоторое смягчение первоначальных расценок. Так, с нового года  налог будет в 1,5 раза повышен только для яхт, гидроциклов, мотоциклов и скутеров. Владельцы катеров, лодок и самолетов продолжат платить тот же сбор, что и в 2016 году.

Коммунист Геннадий Говорков отметил, что новые поправки сыграют на руку наиболее обеспеченным слоям населения, а владельцы маломощных и дешевых скутеров мощностью до 25 л.с. будут поставлены под удар, а некоторые граждане могут и вообще уйти от постановки на учет своего транспортного средства. Новые ставки будут в 4 раза выше тех, что работают в соседней Ульяновской области.

Впрочем, по объяснению авторов поправок в законопроект, исчезновение из списка катеров и лодок связано с тем, что в области работают 15 предприятий, специализирующихся на сборке водного транспорта. Они и сейчас испытывают на себе последствия экономического кризиса, а с повышением транспортного налога могут лишиться всякого спроса.

В итоге, областной бюджет в следующем году получит дополнительные 100 млн рублей: 95 — от яхт и 5 — от мотоциклов. В будущем планируется ужесточить учет регистрирования всех транспортных средств и сбор налога.

Кирилл Каримов, 29.11.2016, 12:08
Тэги: Деньги, Дороги, Экономика
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Сам по себе29 ноября 2016, 12:22
Ну да, на катерах у нас нищеброды гоняют.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:22
Так я не понял, на самолеты налог останется прежним?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:23
Вот 3.14! О своих-то катерах позаботились. Обдиралово! Я своим скутером по весне наверное все дороги в самаре убиваю! Взять так пятак и отжать..
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:24
Объяснения из серии сферических коней в вакууме.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 12:25
Габиббула...
Согласны с автором?
пожинспектор29 ноября 2016, 12:37
В ответ на комментарий пользователя
Габиббула...
одним словом.
Согласны с автором?
пожинспектор29 ноября 2016, 12:40
Да могли бы и в два раза поднять. Наше население бы схавало.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Да могли бы и в два раза поднять. Наше население бы схавало.
а лучше в 10
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:10
В ответ на комментарий пользователя
Да могли бы и в два раза поднять. Наше население бы схавало.
поднимут..к июлю где-нибудь, пока население в отпусках
Согласны с автором?
Правдоруб29 ноября 2016, 13:14
Задолбали! Голодают?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:17
В ответ на комментарий пользователя
Так я не понял, на самолеты налог останется прежним?
Да! А то я уж думал продавать свою Цессну, на которой на работу летаю.
Согласны с автором?
Автомобилист29 ноября 2016, 13:25
Ули не поднимать .Выборы прошли, следующие не скоро!
Согласны с автором?
Димон29 ноября 2016, 13:34
Болт вам а не налог! Принципиально гидрик не буду на учет ставить, и от ваших опричников сваливать! Одним словом ох...ели! Страну в жопу завели, так еще с народа последнее урвать!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:36
Какие же мрази сидят в думе...
Согласны с автором?
ДМИТРИЙ29 ноября 2016, 13:43
меня это бесит просто, я на мотоцикле выезжаю раз пять-десять за лето и за это с меня хотят содрать еще больше! а миллионеры, у которых по несколько машин и ездят круглый год, пусть так и платят! почему я то должен пополнять этот сраный бюджет, мне это государство ничего не дает! в Ульяновске например налог меньше, почему у нас поднимают?! почему я должен кормить этих чиновников?
Согласны с автором?
Анфиса29 ноября 2016, 13:53
В ответ на комментарий пользователя
меня это бесит просто, я на мотоцикле выезжаю раз пять-десять за лето и за это с меня хотят содрать еще больше! а миллионеры, у которых по несколько машин и ездят круглый год, пусть так и платят! почему я то должен пополнять этот сраный бюджет, мне это государство ничего не дает! в Ульяновске например налог меньше, почему у нас поднимают?! почему я должен кормить этих чиновников?
Да не говорите.... Потом только в новостях - растрачено 100 млн бюджетных средств, похищено еще 300, стоимости товаров, услуг, работ, оплачиваемых из бюджета завышены в разы и т.д., и т.п. :-(
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:53
отлично! поубавиться на дорогах хрустов и пердунов!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 13:56
еще чуток и будет как на укропии , осталось ток 18 год пережить и все народу хана
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:02
В ответ на комментарий пользователя
еще чуток и будет как на укропии , осталось ток 18 год пережить и все народу хана
о, любители петрушки подъехали
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:06
В ответ на комментарий пользователя
еще чуток и будет как на укропии , осталось ток 18 год пережить и все народу хана
Земля - крестьянам! заводы - рабочим! власть - народу!
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:22
В ответ на комментарий пользователя
отлично! поубавиться на дорогах хрустов и пердунов!
То есть ты как пердун решил больше не выезжать?
Согласны с автором?
ДМИТРИЙ29 ноября 2016, 14:26
В ответ на комментарий пользователя
отлично! поубавиться на дорогах хрустов и пердунов!
самое главное, чтоб таких дурачков как ты, поменьше было!
Согласны с автором?
Гость29 ноября 2016, 14:31
Зато КАЛЕКАМ Крыльям Советов 75 млн. подарили. Откат обратно 50 %. А в следующем году поднимут транспортный налог и на авто. Весело в пилотной области жить. Спасибо "Единая Россия"!!!!! Сразу пишу - голосовал против них.
Согласны с автором?
гость29 ноября 2016, 14:34
В ответ на комментарий пользователя
Так я не понял, на самолеты налог останется прежним?
прям отпустило сразу, ага. :D
Согласны с автором?
Гость29 ноября 2016, 14:37
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, ты больной? При чем здесь хохлы? Ты наверно мордвин?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 14:59
В ответ на комментарий пользователя
меня это бесит просто, я на мотоцикле выезжаю раз пять-десять за лето и за это с меня хотят содрать еще больше! а миллионеры, у которых по несколько машин и ездят круглый год, пусть так и платят! почему я то должен пополнять этот сраный бюджет, мне это государство ничего не дает! в Ульяновске например налог меньше, почему у нас поднимают?! почему я должен кормить этих чиновников?
Ты раб
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:16
Да за такие «дороги» ещё и транспортный налог платитить?
Пошли они нах
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:17
В ответ на комментарий пользователя
А у вас, мордвы, что делают? Песни поют?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:18
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, ты больной? При чем здесь хохлы? Ты наверно мордвин?
Эта отрыжка в каждой новости гадит своими высерами про хохлов.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 15:25
В ответ на комментарий пользователя
Горожанин, ты больной? При чем здесь хохлы? Ты наверно мордвин?
Да это из дурки вещатель. Пересмотрел Киселева и его туда упекли. У него Ватаофигия головного мозга. Один из симптомов: везде чудятся Украинцы, иногда ещё Американцы и геи
Согласны с автором?
Элитный Чиновник29 ноября 2016, 15:33
В ответ на комментарий пользователя
Да за такие «дороги» ещё и транспортный налог платитить?
Пошли они нах
Уймитесь, нищеброды, плебс. Транспортный налог никак не связан с дорогами и их состоянием, когда до вас дойдёт. Транспортный налог он на транспорт -прямым текстом же называется -т.е. его основная задача ободрать владельцев транспорта (без какой либо привязки к дорогам и проч.) - а куда и на что он там идёт и тратится -это уже не ваше дело. >-(
Согласны с автором?
ДМИТРИЙ29 ноября 2016, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
лучше бы что-то умное написал!
Согласны с автором?
Усы Пескова29 ноября 2016, 15:40
В ответ на комментарий пользователя
Уймитесь, нищеброды, плебс. Транспортный налог никак не связан с дорогами и их состоянием, когда до вас дойдёт. Транспортный налог он на транспорт -прямым текстом же называется -т.е. его основная задача ободрать владельцев транспорта (без какой либо привязки к дорогам и проч.) - а куда и на что он там идёт и тратится -это уже не ваше дело. >-(
Дмитрий Анатольевич, Вы забыли добавить "не ваше собачье дело"
Согласны с автором?
Андрей каменотесов29 ноября 2016, 16:39
за 70 автокобыл заплатил 1131 рупь = 16,15р/л.с. По новым нормам за мотоцикл свыше 35л. будут платить 50р/л.с!!!!!! У кого то серьезные проблемы.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:28
хитрая математика: однако( :
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:50
В ответ на комментарий пользователя Андрей каменотесов
за 70 автокобыл заплатил 1131 рупь = 16,15р/л.с. По новым нормам за мотоцикл свыше 35л. будут платить 50р/л.с!!!!!! У кого то серьезные проблемы.
А я 40 тыс. Я что, больше тебя дороги порчу?
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:53
В ответ на комментарий пользователя
Какие же мрази сидят в думе...
почётными камеными знаками за 18,5 тыщ вручаемых за законнотворчество особо одарённых думцев.бить по их пустым головам.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 17:59
В ответ на комментарий пользователя
Уймитесь, нищеброды, плебс. Транспортный налог никак не связан с дорогами и их состоянием, когда до вас дойдёт. Транспортный налог он на транспорт -прямым текстом же называется -т.е. его основная задача ободрать владельцев транспорта (без какой либо привязки к дорогам и проч.) - а куда и на что он там идёт и тратится -это уже не ваше дело. >-(
был седни в налоговой .сказали налоги идут на постройку социальных объектов.что то не строют последнее время эти объекты.
Согласны с автором?
я против29 ноября 2016, 18:27
зачем России столько депутатов, на 14 россиян приходится 1 депутат со сворой помогаев
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 18:46
В ответ на комментарий пользователя
Земля - крестьянам! заводы - рабочим! власть - народу!
Земля - бурьянам. Заводов нет. Углеводороды - Китаю и Европе.
Банановая республика.
Согласны с автором?
Гор29 ноября 2016, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Объяснения из серии сферических коней в вакууме.
8'-(:-D:-D
Согласны с автором?
Гор29 ноября 2016, 19:26
В ответ на комментарий пользователя
Да могли бы и в два раза поднять. Наше население бы схавало.
=-D
Согласны с автором?
Гор29 ноября 2016, 19:27
В ответ на комментарий пользователя
а лучше в 10
Не. Это для этих падл, мы все мелочь.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:36
В ответ на комментарий пользователя
еще чуток и будет как на укропии , осталось ток 18 год пережить и все народу хана
Кстати... Насчет "укропии".. Революции никогда ни к чему хорошему не приводили, факт, но и так как сейчас тоже нельзя..
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 19:37
В ответ на комментарий пользователя
Не. Это для этих падл, мы все мелочь.
Доноры, но твое имя не Гор, а Иван.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:20
В ответ на комментарий пользователя
Какие же мрази сидят в думе...
Таких выбрали.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:39
В ответ на комментарий пользователя Андрей каменотесов
за 70 автокобыл заплатил 1131 рупь = 16,15р/л.с. По новым нормам за мотоцикл свыше 35л. будут платить 50р/л.с!!!!!! У кого то серьезные проблемы.
Так мотоциклом дрифтуют мама не горюй - значит портят больше.
Согласны с автором?
анатолий29 ноября 2016, 20:42
меньше воруйте и налоги увеличивать не надо
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 20:51
В ответ на комментарий пользователя Андрей каменотесов
за 70 автокобыл заплатил 1131 рупь = 16,15р/л.с. По новым нормам за мотоцикл свыше 35л. будут платить 50р/л.с!!!!!! У кого то серьезные проблемы.
Я думал про самолеты прикол, а оказывается еще берут по разному с обычных и с реактивных. Осталось только с игрушечных машин начать брать, благо сейчас игрушки нехилые по размерами.
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 21:26
В ответ на комментарий пользователя
меня это бесит просто, я на мотоцикле выезжаю раз пять-десять за лето и за это с меня хотят содрать еще больше! а миллионеры, у которых по несколько машин и ездят круглый год, пусть так и платят! почему я то должен пополнять этот сраный бюджет, мне это государство ничего не дает! в Ульяновске например налог меньше, почему у нас поднимают?! почему я должен кормить этих чиновников?
Медведев предлагал отменить налог на корпоративные авто
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 22:27
Хорошо, что налог на вертолеты не повысили.... прям выдохнул шас...
Согласны с автором?
Горожанин29 ноября 2016, 22:38
В ответ на комментарий пользователя
Кстати... Насчет "укропии".. Революции никогда ни к чему хорошему не приводили, факт, но и так как сейчас тоже нельзя..
Что делать предлагаешь?
Согласны с автором?
Олег Карпенко29 ноября 2016, 23:20
В ответ на комментарий пользователя
меня это бесит просто, я на мотоцикле выезжаю раз пять-десять за лето и за это с меня хотят содрать еще больше! а миллионеры, у которых по несколько машин и ездят круглый год, пусть так и платят! почему я то должен пополнять этот сраный бюджет, мне это государство ничего не дает! в Ульяновске например налог меньше, почему у нас поднимают?! почему я должен кормить этих чиновников?
Надо же чемпионат достойно провести а денег не хватает ,половину же спёрли уже наверное
Согласны с автором?
Олег Карпенко29 ноября 2016, 23:22
В ответ на комментарий пользователя
Я думал про самолеты прикол, а оказывается еще берут по разному с обычных и с реактивных. Осталось только с игрушечных машин начать брать, благо сейчас игрушки нехилые по размерами.
Это ты зря идею депутатам подкинул ,смотри будут летом к детишкам на машинках приставать ,они же колеи на тротуарах оставляют
Согласны с автором?
Велосипедист29 ноября 2016, 23:29
Уже становится волнительно за мой велосипед. Но вот ещё одну вещь я не могу понять - на какие дороги тратится налог с моторных лодок?
Согласны с автором?
Ник30 ноября 2016, 00:46
так сложилось, что в этом году я не смог выехать на мотоцикле. Весь год в гараже простоял. Но я заплатил и осаго 2к рубля и транспортный налог 4к рубля. И это при том, что я зная о этой ситуации хотел снять с учета мот. Не положено сейчас так, как оказалось, ответили в гаёвне.
Так в следующем году "за просто так" придется 6к рублей отдать! Так дайте тогда возможность снять с учета мото. И пусть, в моей ситуации, он стоять в гараже будет бесплатно
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:10
В ответ на комментарий пользователя
так сложилось, что в этом году я не смог выехать на мотоцикле. Весь год в гараже простоял. Но я заплатил и осаго 2к рубля и транспортный налог 4к рубля. И это при том, что я зная о этой ситуации хотел снять с учета мот. Не положено сейчас так, как оказалось, ответили в гаёвне.
Так в следующем году "за просто так" придется 6к рублей отдать! Так дайте тогда возможность снять с учета мото. И пусть, в моей ситуации, он стоять в гараже будет бесплатно
В ГАИ Вас обманули. Снять транспортное средство с учета можно в любое время и по любым причинам (может, Вы из него кресло дома захотите сделать эксклюзивное). Другой вопрос, что за снятие с учета и повторную постановку на учет возьмут госпошлину.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 12:12
В ответ на комментарий пользователя
Болт вам а не налог! Принципиально гидрик не буду на учет ставить, и от ваших опричников сваливать! Одним словом ох...ели! Страну в жопу завели, так еще с народа последнее урвать!
Ну да, конечно, простой народ - он ведь такой, последние деньги тратит именно на гидроциклы... А потом на ужин корочку хлеба, купленного на прошлой недели, всей семьей облизывают...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:04
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, конечно, простой народ - он ведь такой, последние деньги тратит именно на гидроциклы... А потом на ужин корочку хлеба, купленного на прошлой недели, всей семьей облизывают...
Это как же низко государство должно опустить самооценку граждан, чтобы человек, имеющий гидроцикл, воспринимался как сказочно богатый.
Зимбабве!
Согласны с автором?
горожанин30 ноября 2016, 15:45
В ответ на комментарий пользователя
Это как же низко государство должно опустить самооценку граждан, чтобы человек, имеющий гидроцикл, воспринимался как сказочно богатый.
Зимбабве!
никто не считает его сказочно богатым. но почему владелец вазовской машины должен платить налог а владелец более дорогого гидроцикла или харлея не говоря уж об яхте должен как малообеспеченный освобождаться от налога?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:42
В ответ на комментарий пользователя
никто не считает его сказочно богатым. но почему владелец вазовской машины должен платить налог а владелец более дорогого гидроцикла или харлея не говоря уж об яхте должен как малообеспеченный освобождаться от налога?
Не нужно забывать, что ещё при покупке тоже налог упачивается. Чем дороже у тебя «игрушка», тем больше и налог. Лично я не горю желанием платить большие налоги воровскому государству, где чиновники и министры воруют!
Согласны с автором?
Дмитрий анатольевич30 ноября 2016, 17:02
В ответ на комментарий пользователя
Ну да, на катерах у нас нищеброды гоняют.
Наличие лодки ни о чем не говорит. Есть люди которые всю жизнь имеют лодки не являясь богатым сословием.
Согласны с автором?
Андрей каменотесов30 ноября 2016, 22:04
В ответ на комментарий пользователя
А я 40 тыс. Я что, больше тебя дороги порчу?
За 21099 грех больше платить
Согласны с автором?
Андрей каменотесов30 ноября 2016, 22:07
В ответ на комментарий пользователя
Хорошо, что налог на вертолеты не повысили.... прям выдохнул шас...
они позаботятся обо всех, только не сразу
Согласны с автором?
Горожанин04 декабря 2016, 17:42