Наверх

Выпивохи в разливайке и «дорога жизни»: как проводит рейд районный депутат в Самаре

Выпивохи в разливайке и "дорога жизни": как проводит рейд районный депутат в Самаре
16+
Фото: Светлана Маковеева
Корреспондент ProGorodSamara.ru встретился с депутатом Ленинского райсовета Андреем Седогиным, отправился с ним в странствие по микрорайону и узнал, что такое бомждепутатство в действии

Уже более года в Самаре работают так называемые районные депутаты. В 2015 году их с большой помпой выбирал весь город, как неких представителей, которые должны быть более близкими к населению, чем привычные депутаты.

Райсоветы, названные по аналогии с местными органами власти в советское время, открыли дорогу для достаточно непривычных персонажей политического пространства Самары. Наряду с бизнесменами и руководителями бюджетных организаций некие полномочия получили студенты, учителя, общественники. Впрочем, как показал первый год с момента реформы местного самоуправления, реального веса в жизни города у них немного.

Жители Самары, которые еще не забыли о существовании депутатов райсовета, до сих пор задаются вопросом: кто они и что делают? Вопрос непраздный, ведь большинство избранников даже не встречаются со своими избирателями.

Итак, знакомьтесь - Андрей Седогин, 25 лет, депутат райсовета Ленинского района от партии ЛДПР. Мандат получил в октябре этого года после передачи ему вакантного депутатского «кресла». 

- Политикой я начал заниматься с 2011 года. В 2015 году из-за того, что были упразднены прямые выборы в гордуму, баллотировался в райсовет. Тогда я проиграл, но по закону остался в списке тех, кто может стать депутатом, если кто-то из однопартийцев сдаст мандат. Кстати, нас 284 человек в городе, а активно работают всего около 20, которые ходят по дворам, встречаются с жителями и пытаются решать проблемы. Остальные пассивны и появляются изредка на заседаниях.

Первым делом новоиспеченный депутат помог зоозащитникам организовать акцию у фонтана на Осипенко против хабаровских живодеоров. Напомним, там собралось множество горожан, некоторые из которых требовали высшей меры наказания для обидчиков собак и кошек.

- С организаторами мы знакомы по молодежному парламенту. Я помог им составить официальное уведомление о пикете для администрации Самары. Большинство из них выдвигали вполне адекватные требования и не перегибали палку. Одна из зоозащитниц даже рассказала, что не имеет ничего против меховых шуб, ведь животных именно для этого выращивают и умерщвляют гуманно, что не относится к домашним питомцам, страдающим от рук живодеров. А сейчас студенты, занимающиеся регби, попросили меня посодействовать в получении зала для тренировок. Изучив этот вопрос, я неожиданно узнал, что в муниципальной собственности спортивных объектов практически нет.

Сегодня депутату Седогину разрешают проводить всего один прием раз в месяц в помещении, принадлежащем муниципалитету. Из-за этого безработный народный избранник встречается с людьми на фудкортах в торговых центрах или кафетериях. Одним словом, термин "бомждепутатство" подтверждается практикой.

Депутатская приемная на Чернореченской, 49А, закрыта на ключ. Народного избранника туда пускают раз в месяц

- Зарплаты у районного депутата и его помощников нет по закону, все на общественных началах. Все расходы - за свой счет. За первый месяц я потратил на депутатство 2,5 тыс. рублей из собственного кармана. Сейчас я официально не трудоустроен, но занимаюсь несколькими спортивными проектами.

Реальных полномочий у районного депутата немного. Так, он может написать запрос чиновникам по какой-то проблеме, точно так же, как и рядовой гражданин. А проблем у горожан в микроайоне «Мичуринском» хватает — от ЖКХ до благоустройства.

Местные жители хотят видеть здесь асфальт

Свой рейд по району депутат начал с посещения молодой многодетной матери, которой нет еще и 30 лет. Женщина ждет уже пятого ребенка. Седогин рассчитывает «пробить» для семьи получение льгот и, возможно, автомобиля за счет средств города или области.

Депутата встречают, как праздник

Ставший уже мемом ролик о торжественном открытии тротуара в Ленинском районе первым заметил именно депутат Седогин, на «земле» которого и произошло заказное освещение самарскими телевизионщиками этого события. Впрочем, местным жителям безразлична шумиха - заасфальтированным участком они довольны и пользуются им. Раньше он был разбит и, по словам жильцов окрестных домов, ходить там было невозможно.

- Сейчас возникла новая проблема с этим тротуаром. Его совершенно не убирают. В управляющей компании заявили, что он не относится к придомовой территории, и это не их зона ответственности. А на схеме администрации между двумя детсадами этого прохода вовсе нет: только общий забор. Получается, что убирать его никто не обязан. Я уже общался с администрацией, они пытаются решить этот вопрос неофициально.

В одной из многоэтажек жительнице за свой счет пришлось оборудовать на первом этаже помещение с инвалидным электрокреслом для своего сына-инвалида. Сейчас стоит вопрос об установке нового пандуса, взамен полуразрушенного.

Депутат, чтобы подтвердить свою народность, во время рейда зашел в местную знаменитую «разливайку». Женщины из соседних домов хотели бы ее закрыть. Говорят, что семьи разрушает, и мужья теряются.

- Здесь тоже люди собираются, - глубокомысленно заметил местный активист по фамилии Корчевой, старший одного из домов и пожелавший скрыть свое лицо.

Отказавшись от стакана, районный депутат вступил в полемику с завсегдатаями питейного заведения, предлагая им проекты облагораживания окрестностей.

- Не за себя прошу, братан, за двух пацанов своих. Мы же платим налоги, где детские площадки, где дворы? ... (незензурный синоним слова "сношаться", - прим ред.) ты сделай сначала, а потом ходи, депутат. Пощелкали нас, и катитесь отсюда, пока я добрый, - так закончил свою речь нетрезвый гражданин в спортивной куртке.

- С негативом встречаюсь часто. Люди не хотят видеть разницу между оппозиционным районным депутатом и чиновником. На нас весь народный гнев и обрушивается, как будто мы и есть власть.

Кирилл Каримов, 30.11.2016, 11:48
Тэги: Самарцы, Политика, Благоустройство
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2016, 13:19
А где депутат Октябрьского района
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 13:40
ахаха подлиз засчитан!
Согласны с автором?
Edita30 ноября 2016, 14:16
Зря отказался от стакана, надо быть ближе к народу! уважать будут
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:29
лучше напишите статью " Выпивохи в Холидей Инн "
Согласны с автором?
таня30 ноября 2016, 14:42
"А теперь послушаем начальника транспортного цеха"...(ц)
С большой помпой представляли такую же депутатку у нас во дворе,с музоном,песнями и плясками. На деле оказалось,что нет никаких полномочий. Порешать поставленную задачу не может.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 14:52
Это че типа было САМОПИАР или ВЛЭШМОБ по САМАРСКИ.
Согласны с автором?
Токи30 ноября 2016, 15:16
ну прям бомжи.... ну -ну...
было бы в действительности так, никто бы не рвался на это место.
Значит не так уж там и плохо. Официальной зп нет, значит на чём-то другом зарабатывают.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 15:20
В ответ на комментарий пользователя
ну прям бомжи.... ну -ну...
было бы в действительности так, никто бы не рвался на это место.
Значит не так уж там и плохо. Официальной зп нет, значит на чём-то другом зарабатывают.
Им положено бесплатное место на кладбище.
Согласны с автором?
Олег30 ноября 2016, 15:35
А мне показалось, что мужик (не депутата который) на 1-ой и 5-ой фотографии один и тот же... Он отец пятерых детей, а время проводит в разливайке?
Согласны с автором?
Шариковъ30 ноября 2016, 15:41
На последнем фото..он со своей "скромной" машинкой? ;)
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 15:44
В ответ на комментарий пользователя
На последнем фото..он со своей "скромной" машинкой? ;)
да ему пологается от лдпр
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 15:52
Жбана не встретил?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:04
Чем бы дитя ни тешилось...
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:08
В ответ на комментарий пользователя
Зря отказался от стакана, надо быть ближе к народу! уважать будут
Если судить по лицу, то он ни разу не отказался.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:24
Был в этот момент там. Если б не этот провожатый, в рыжем тулупе(знаю его), по соплям этот депутатик огрёб бы в наливайке от души. не депутат, а летящий фраерок.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 16:54
В обуви по квартире ходит - американец какой то.
и зачем лица пикселями забили, пару часов назад не было этого, жалуются?)
Согласны с автором?
Кирилл Каримов30 ноября 2016, 17:09
В ответ на комментарий пользователя
В обуви по квартире ходит - американец какой то.
и зачем лица пикселями забили, пару часов назад не было этого, жалуются?)
Управдом Корчевой пожелал скрыть свое лицо
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:14
В ответ на комментарий пользователя
Был в этот момент там. Если б не этот провожатый, в рыжем тулупе(знаю его), по соплям этот депутатик огрёб бы в наливайке от души. не депутат, а летящий фраерок.
По моему он нарк, если не ошибаюсь, пока лицо не заштриховали был узнаваем, но могу ошибаться, напомните кто это?
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:22
В следующий раз пусть возьмет десяток фанфуриков и на помойку, к бомжам, пусть узнает мнение народа о себе.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 17:52
А ВОТ И КЛЮЧЕВАЯ ФРАЗА: «Изучив этот вопрос, я неожиданно узнал, что в муниципальной собственности спортивных объектов практически нет».
Вот и становится понятным, кому все эти новые ФОКи принадлежат. А ведь строятся они на государственные деньги. Но по-сути, все они частные.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:25
Бред.
Согласны с автором?
Пионер30 ноября 2016, 20:13
А где находится эта наливайка? Я тоже хочу стакан в(нецензурный синоним слова сношать)
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 08:09
Оттяпали деньги из бюджета с легкой мордовской руки мокрушника.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 09:27
чмо какое-то неприглядное
попиариться решил? лучше б на(далеко отсюда)й шёл...
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 10:12
Может конечно не совсем в тему, но блин, чем думает многодетная беременная мамашка, которой нет еще 30, когда рожает детей один за другим? зачем??? а потом льготы выбивают.. Тут на одного ребенка то никак не решишься
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 10:21
хм, депутату 25, "политикой" занимается с 2011 года, то есть в 21 уже в политику пошел, круто, в институт видать не очень ходил, а вот в политику-то да... и по фигуре же видно - спортсмэн, проекты там спортивные всякие толкает, умора статья, спасибо посмеялся:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:00
Вчера лицо было,а сегодня оно всё в кубиках!
Согласны с автором?
Лёха01 декабря 2016, 13:39
Кто бы по Юнгородку прошёлся!
Согласны с автором?
Жанна Соскова01 декабря 2016, 16:32
Сперли мою тему, я лучше написала, УРОДЫ!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 17:06
это Жбан
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 17:49
В ответ на комментарий пользователя
Жбана не встретил?
он и есть Жбан
Согласны с автором?
Роман01 декабря 2016, 20:37
Мда, не думал что ПроГород будет заниматься такой позорной пиар-статьей (очень похоже что сам недодепутат ее написал). Интересно, что он реально своими силами может сделать? Называть себя оппозицией и писать письма чиновникам - максимум!? Безработный врядли принесет пользу жителям. а человек, который с ним ходил в рейд спрятал лицо, видимо не хочет светиться с новой знаменитостью (я бы тоже не хотел).... спрячься, Седогин, не смеши народ
Согласны с автором?