Наверх

Самарские архитекторы рассказали, почему сейчас не стоит ремонтировать набережную и Ладью

Самарские архитекторы рассказали, почему сейчас не стоит ремонтировать набережную и Ладью
16+
Фото: Светлана Маковеева
В городе продолжается бурная дискуссия вокруг проект реконструкции 4-очереди набережной

Весной 2017 года в Самаре начнется масштабная реконструкция 4-й очереди набережной от «Кианапа» до бывшего «Силикатного завода». Интересно, что она займет 22 месяца и будет вестись во время самарского этапа ЧМ-2018.

Несколько дней назад в редакцию ProGorodSamara.ru позвонил пенсионер Василий Варламов (не путайте с блогером-урбанистом Ильей Варламовым). Он рассказал, как ему не нравится Ладья с эстетической точки зрения.

- Пусть снесут эту уродливую железяку, она только портит вид на Волгу и с реки! - выразил достаточно редкое для самарцев мнение пожилой мужчина.

К счастью, стела, которая является визитной карточкой города, сноситься не будет. Но по некоторой информации, ее могут демонтировать на время ремонта. В любом случае, она не будет доступна для горожан и гостей города до конца 2018 года.

Известный в Самаре архитектор Александр Пашин считает, что со сроками ремонта нужно что-то делать.

- К проекту вопросов нет, т.к. предусматривается практически полная реконструкция объектов благоустройства с созданием более современного облика. Наш город получит качественное и современное пространство, насыщенное множеством новых развлекательных и игровых площадок, скульптур и малых архитектурных форм. Что касается сроков выполнения работ, то, конечно, удивляет значительная длительность, почти два года с момента подписания контракта, и выход графика в сроки проведения Чемпионата 2018 года. Этот отрезок набережной является самым близко расположенным к месту проведения игр и является наиболее красивым и панорамным в сети самарских набережных. Не говоря уже о Ладье, считающейся одной из ключевых символов города. Было бы крайне печально получить в момент массового скопления иностранцев вместо красивой и благоустроенной набережной строительную площадку. Здесь, как мне кажется, кроется либо проектная ошибка в составлении графиков производства работ, либо часть работ, предусмотренных на последние этапы, носит скрытый характер и будет производиться уже после выполнения основного благоустройства. В противном случае сроки, конечно же, должны быть скорректированы.

Сергей Шкёпу, молодой самарский архитектор, победитель Design Week Expo-2015, видит проект реконструкции, как неотвечающий современным тенденциям.

- На мой взгляд, время выбрано неудачно. Представьте: приезжают иностранные туристы и наблюдают гордость Самары в строительных лесах. Вид на Волгу - самое ценное в городе, невозможно понять его дух и ауру, не насладившись панорамой реки. Сам проект для меня лично посредственный, никаких уникальных архитектурных идей, ничего такого, что может зацепить. Считаю необходимым провести всероссийский конкурс на новую концепцию набережной и преобразовать ее уже после ЧМ 2018 года. Сейчас имеет смысл благоустроить территорию, привести ее в эстетически привлекательный вид. К тому же рядом храм Серафима Саровского, грех скрывать такую красоту. Прибрежная зона формирует речной фасад города, его узнаваемый облик с воды, и Самара достойна новой, современной и продуманной набережной. Поэтому выбор должен быть осознанным, в контексте города и реки.

А узнать, что думают простые горожане о ремонте «ладьи» можно из опроса, проведенного ProGorodSamara.ru на набережной.

Кирилл Каримов, 30.11.2016, 17:33
Тэги: Строительство, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин30 ноября 2016, 17:59
Да за что в Самаре не возьмутся, всё получается через Ж... Так что пусть эта реконструкция так ввиде проекта и останется, чем ввиде долгостроя на ближайшие 10-ть лет.
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:16
Кто у нас будет слушать архитекторов при строительстве? Правильно, никто. Как взбрело в воспаленную голову чиновнику, так и будет. Главное чтобы денежки попилить была возможность. Ответственности за содеянное все равно никто не понесет.
Согласны с автором?
Санёк30 ноября 2016, 19:25
Да это по-моему просто вредительство какое-то! Взять к примеру убогую мордовскую стену плача, или застройку исторического центра уродливыми небоскрёбами, а теперь и эта "реконструкция", которая скорее смахивает на вандализм. Все эти работы ведутся прямо наперекор здравому смыслу, гармонии и элементарному чувству прекрасному. Я считаю, нормальная набережная, и не надо там ничего сносить. Максимум что там нужно - обновить асфальт, привести в порядок газоны, клумбы, лавочки и фонари поставить новые, покрасить всё и зашпаклевать. Всё! Кому нужен этот фонтан в десяти метрах от Волги? Кому сдался амфитеатр? Рядом с кинапом есть уже один, даже со сценой - стоит всё это барахло заброшенное, исписанное граффити и собаками помеченное! Хотите денег наворовать - так стройте следующую очередь набережной, ремонтируйте дома в старом центре, там работы не впроворот! Зачем трогать то, что красиво, и нормально ещё лет сто простоит!
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:47
"Не стоит ремонтировать"... Ишь ты, умники! И что это еще за "самарские архитекторы"? Я только одного самарского архитектора знаю - Мордвинбаши!
Согласны с автором?
Горожанин30 ноября 2016, 19:47
"У Корбюзье то общее с люфтваффе, что оба потрудились от души над переменой облика Европы" (с)
Согласны с автором?
гость30 ноября 2016, 20:28
набережную-на реконструкцию, иностранцев на набережную не пускать, нехай вон из запанов самаркой любуются
Согласны с автором?
каратель30 ноября 2016, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
Да это по-моему просто вредительство какое-то! Взять к примеру убогую мордовскую стену плача, или застройку исторического центра уродливыми небоскрёбами, а теперь и эта "реконструкция", которая скорее смахивает на вандализм. Все эти работы ведутся прямо наперекор здравому смыслу, гармонии и элементарному чувству прекрасному. Я считаю, нормальная набережная, и не надо там ничего сносить. Максимум что там нужно - обновить асфальт, привести в порядок газоны, клумбы, лавочки и фонари поставить новые, покрасить всё и зашпаклевать. Всё! Кому нужен этот фонтан в десяти метрах от Волги? Кому сдался амфитеатр? Рядом с кинапом есть уже один, даже со сценой - стоит всё это барахло заброшенное, исписанное граффити и собаками помеченное! Хотите денег наворовать - так стройте следующую очередь набережной, ремонтируйте дома в старом центре, там работы не впроворот! Зачем трогать то, что красиво, и нормально ещё лет сто простоит!
спирт завод рождествено жена губернатор . развитие прет что вы
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 10:00
В ответ на комментарий пользователя
Да это по-моему просто вредительство какое-то! Взять к примеру убогую мордовскую стену плача, или застройку исторического центра уродливыми небоскрёбами, а теперь и эта "реконструкция", которая скорее смахивает на вандализм. Все эти работы ведутся прямо наперекор здравому смыслу, гармонии и элементарному чувству прекрасному. Я считаю, нормальная набережная, и не надо там ничего сносить. Максимум что там нужно - обновить асфальт, привести в порядок газоны, клумбы, лавочки и фонари поставить новые, покрасить всё и зашпаклевать. Всё! Кому нужен этот фонтан в десяти метрах от Волги? Кому сдался амфитеатр? Рядом с кинапом есть уже один, даже со сценой - стоит всё это барахло заброшенное, исписанное граффити и собаками помеченное! Хотите денег наворовать - так стройте следующую очередь набережной, ремонтируйте дома в старом центре, там работы не впроворот! Зачем трогать то, что красиво, и нормально ещё лет сто простоит!
Ну а что мы хотим? У руля стоит старый маразматик, который на пенсию собирает! Только посочувствовать самим себе остается!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 15:35
У Самары с губернатором взаимная "любовь", за что он город уродует, как бог черепаху не пойму. Не оправдали его надежд на улучшение материального благосостояния?
Согласны с автором?
z01 декабря 2016, 18:18
А из силикатного завода обещались построить канатную дорогу до Рождествено, или проект сделан, деньги освоены и забыли? Хотя что об этом говорить, у нас везде так.
Согласны с автором?