Самарские архитекторы рассказали, почему сейчас не стоит ремонтировать набережную и Ладью

Весной 2017 года в Самаре начнется масштабная реконструкция 4-й очереди набережной от «Кианапа» до бывшего «Силикатного завода». Интересно, что она займет 22 месяца и будет вестись во время самарского этапа ЧМ-2018.

Несколько дней назад в редакцию ProGorodSamara.ru позвонил пенсионер Василий Варламов (не путайте с блогером-урбанистом Ильей Варламовым). Он рассказал, как ему не нравится Ладья с эстетической точки зрения.

- Пусть снесут эту уродливую железяку, она только портит вид на Волгу и с реки! - выразил достаточно редкое для самарцев мнение пожилой мужчина.

К счастью, стела, которая является визитной карточкой города, сноситься не будет. Но по некоторой информации, ее могут демонтировать на время ремонта. В любом случае, она не будет доступна для горожан и гостей города до конца 2018 года.

Известный в Самаре архитектор Александр Пашин считает, что со сроками ремонта нужно что-то делать.

- К проекту вопросов нет, т.к. предусматривается практически полная реконструкция объектов благоустройства с созданием более современного облика. Наш город получит качественное и современное пространство, насыщенное множеством новых развлекательных и игровых площадок, скульптур и малых архитектурных форм. Что касается сроков выполнения работ, то, конечно, удивляет значительная длительность, почти два года с момента подписания контракта, и выход графика в сроки проведения Чемпионата 2018 года. Этот отрезок набережной является самым близко расположенным к месту проведения игр и является наиболее красивым и панорамным в сети самарских набережных. Не говоря уже о Ладье, считающейся одной из ключевых символов города. Было бы крайне печально получить в момент массового скопления иностранцев вместо красивой и благоустроенной набережной строительную площадку. Здесь, как мне кажется, кроется либо проектная ошибка в составлении графиков производства работ, либо часть работ, предусмотренных на последние этапы, носит скрытый характер и будет производиться уже после выполнения основного благоустройства. В противном случае сроки, конечно же, должны быть скорректированы.

Сергей Шкёпу, молодой самарский архитектор, победитель Design Week Expo-2015, видит проект реконструкции, как неотвечающий современным тенденциям.

- На мой взгляд, время выбрано неудачно. Представьте: приезжают иностранные туристы и наблюдают гордость Самары в строительных лесах. Вид на Волгу - самое ценное в городе, невозможно понять его дух и ауру, не насладившись панорамой реки. Сам проект для меня лично посредственный, никаких уникальных архитектурных идей, ничего такого, что может зацепить. Считаю необходимым провести всероссийский конкурс на новую концепцию набережной и преобразовать ее уже после ЧМ 2018 года. Сейчас имеет смысл благоустроить территорию, привести ее в эстетически привлекательный вид. К тому же рядом храм Серафима Саровского, грех скрывать такую красоту. Прибрежная зона формирует речной фасад города, его узнаваемый облик с воды, и Самара достойна новой, современной и продуманной набережной. Поэтому выбор должен быть осознанным, в контексте города и реки.

А узнать, что думают простые горожане о ремонте «ладьи» можно из опроса, проведенного ProGorodSamara.ru на набережной.