Наверх

«Последнюю милю» до стадиона «Самара Арена» оформят в космической тематике

Вице-губернатор – министр строительства Самарской области Алексей Гришин и главный архитектор Самарской области Анатолий Баранников рассказали о том, как будет реализована территория рядом со стадионом «Самара Арена», сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Так, для проведения игр ЧМ-2018 в Самаре появятся три тренировочные площадки: две из них — на территории, прилегающей к стадиону «Самара Арена», а третьей станет второе поле стадиона «Металлург». В данный момент на всех трех объектах ведутся строительно-монтажные работы. Площадки будут готовы летом 2017 года.

Помимо этого, рядом со стадионом будут построены объекты, которые обеспечат комфорт и безопасность участников матчей и гостей города. Среди них: пожарное депо на шесть машино-выездов, здание МВД, автовокзал и разворотное кольцо трамвая. Также начнется строительство Агропарка и планировка территории технополиса «Гагарин-центр» – в 2018 году первых гостей примут его парковки. Позже, помимо наукограда, там появятся ледовый дворец, велотрек, дворец водных видов спорта, а также гостиничный и выставочный комплексы. 

Губернатор поставил задачу не только провести чемпионат, не только построить стадион, но и развить данный район как новую городскую территорию, - подчеркнул Гришин.

Анатолий Баранников добавил, что от транспортного узла до стадиона будет обустроен участок «последней мили» (это расстояние около 900 метров). Все прибывающие на матч болельщики должны будут пройти ее пешком.

Сейчас проект находится на рассмотрении. Его основная идея – обратный отсчет, подобный тому, что делается при запуске ракеты. У нас каждая следующая цифра будет обозначать очередную 100-метровую отсечку. Отсчет от девяти до одного будет повышать ожидание приближающихся к стадиону, - рассказал главный архитектор.

Кроме арт-объектов, на пути к стадиону обустроят спортивные площадки, появятся скамейки для отдыха и информационные тумбы.

Анастасия Вислогузова, 01.12.2016, 10:14
Тэги: Спортивные объекты, Строительство, ЧМ-2018
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 декабря 2016, 10:40
И космического в ней будет цена?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 10:52
"обустроен участок «последней мили» (это расстояние около 900 метров). Все прибывающие на матч болельщики должны будут пройти ее пешком."(c)
------------
Вот поэтому туда все на машинах ездить потом будут, ибо с маленькими детьми из бассейна зимой 900 метров никто еще не чиканулся ходить
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 10:57
И вот наличие этих цифр от девяти до одного - главная мысль, которую долго думали авторы проекта вместе с курирующими чиновниками. Идея, квинтэссенция, какие еще нужны слова!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:00
А в чем проблема пешочком прогуляться? Мы с 4го класса в КуАИ (бассейн авиационного института, около ботанического сада) с артемовской и обратно пешком ходили, и ничего все живы здоровы были. Думадь головой надо, а не с мокрыми волосами после бассейна зимой на улицу выбегать, и будет счастье)))
Согласны с автором?
Лёха01 декабря 2016, 11:08
Если как написано сделают - будет отлично! Только и проблема в том что они только пообещать и написать могут
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:10
"там появятся ледовый дворец, велотрек, дворец водных видов спорта, а также гостиничный и выставочный комплексы" - нью васюки:-D
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:16
В куической.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 11:20
В ответ на комментарий пользователя
Если как написано сделают - будет отлично! Только и проблема в том что они только пообещать и написать могут
даже стадион не достроют, спорим ?;-)
Согласны с автором?
ОВК01 декабря 2016, 11:29
А зачем тогда туда трамвайную ветку хотят проложить, если 900 м пешком потом идти придётся...Надо так- вышел из вагона и сразу вошёл на стадион!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
даже стадион не достроют, спорим ?;-)
С троллем спорить себя не уважать.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 12:15
В ответ на комментарий пользователя
С троллем спорить себя не уважать.
про себя написал?
Согласны с автором?
Стрелка01 декабря 2016, 12:46
кто и почему назвал её милей? Миля как бэ 1,8км. "Последний километр" звучал бы угрожающе?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 13:43
В ответ на комментарий пользователя
кто и почему назвал её милей? Миля как бэ 1,8км. "Последний километр" звучал бы угрожающе?
Это не про меры длины, это в честь Витали Милонова!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 14:39
В ответ на комментарий пользователя
даже стадион не достроют, спорим ?;-)
ЖОПУ свою ставишь?>-(
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 14:56
В ответ на комментарий пользователя
ЖОПУ свою ставишь?>-(
Она уже за Сочи порвана.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:24
В ответ на комментарий пользователя
Она уже за Сочи порвана.
А причем здесь Сочи? Сочи не Самара. В других городах России все чётко и быстро строят. Уже и стадионы построены и развязки и гостинницы...Опа только у нас...
Согласны с автором?
Илья01 декабря 2016, 21:37
"Уже и стадионы построены и развязки и гостинницы...Опа только у нас..."

Где стадионы построены? В Нижнем, Волгограде, Екатеринбурге, Ростове...??? Жопа у тебя в башке твоей безмозглой.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 15:21
В ответ на комментарий пользователя
И космического в ней будет цена?
космический в ней будет сыр
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 15:23
В ответ на комментарий пользователя
А зачем тогда туда трамвайную ветку хотят проложить, если 900 м пешком потом идти придётся...Надо так- вышел из вагона и сразу вошёл на стадион!
и метро туда с жд
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 22:01