Объявление о работе привело студента из Самары на скамью подсудимых

В суде Комсомольского района Тольятти идет процесс по обвинению самарского студента в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере, пишет Волга Ньюс.

Парень оказался в центре криминального инцидента из-за безобидного на первый взгляд предложения о работе, которое было размещено на одном из сайтов в интернете. По словам друзей, которые учатся с ним в одном вузе, молодой человек никогда ни в чем криминальном замечен не был. Он приехал учиться в Самару из другого региона. Летом он вместе со своей девушкой решил переехать из общежития на съемную квартиру. Для оплаты жилья нужны были деньги, поэтому парень начал искать подработки через различные сайты.

Как рассказал адвокат Алексей Сибалаков, который сейчас представляет интересы студента в суде, 18 сентября его подзащитный обнаружил на сайте объявление о разовой подработке и позвонил по указанному телефону. Работодатель, представившись Дмитрием, предложил парню доставить телефон в изолированное лечебное учреждение в Тольятти, где он якобы проходит лечение и не может оттуда выйти. За это он пообещал заплатить 3 тысячи рублей и даже нанял для поездки такси.

Далее работодатель полностью руководил процессом доставки «посылки» по мобильнику. Запутанное «путешествие» из Самары в Новокуйбышевск, а затем в поселок Федоровка закончилось тем, что студент оказался возле высокого забора исправительной колонии. Здесь молодого человека и задержали сотрудники колонии. В пакете с «телефоном» они нашли порошок неизвестного происхождения. Экспертиза показала, что это героин массой 14 грамм.

В итоге в отношении студента было возбуждено уголовное дело за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере по п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ. Молодого человека заключили под стражу. Личность «работодателя» правоохранителям установить не удалось. По окончании следствия уголовное дело поступило для рассмотрения по существу в суд Комсомольского района.