Наверх

Зоозащитники уверяют, что самарчанка организовала «кошачий концлагерь» в гараже на Кирова

Зоозащитники уверяют, что самарчанка организовала «кошачий концлагерь» в гараже на Кирова
16+
Фото: Елена Б., Елена З.
ProGorodSamara.ru попытался разобраться в ситуации с разных сторон и выяснил, что не всё так просто
Городские зоозащитники последние несколько дней бьют тревогу в социальных сетях. Они утверждают, что самарчанка Елена Б., под предлогом передержки, в гараже в районе площади Кирова организовала настоящий «концлагерь» и держит там в ужасных условиях более 30 кошек. По словам жалующихся, некоторые животные даже умирают. ProGorodSamara.ru выяснял подробности ситуации, в которой все оказалось не так просто. 
 
Большинство волонтеров настроены категорично. В один голос они называют Елену Б. мошенницей. 
 

Елена З. зоозащитница-волонтер:

- Там сидят 30 или более кошек и котят! Простуженные и больные, заражая друг друга вирусами. Они уже давно не видят дневного света, сидят взаперти, не могут побегать, вынуждены ходить в туалет в общее место, рядом с неполноценной едой. Котят кормят макаронами! И всё это за наши деньги, деньги волонтеров, которые мы зарабатываем, отдаем передержке и думаем, что пристроили своих бездомных найдёнышей! А получается, что своими руками отдаем их в настоящий котомогильник! Кошек она собирает с лета. Это не голословно, все всё видели. Следили. В субботу заставляли показать. Котята, которых она пачками набирала, погибли. Сама же она уверенно лепит, что у них всё «ок», и она делает добро за свой счет. У некоторых она и правда брала котят бесплатно, но это все для имиджа. 


По данным Елены З., этот малыш погиб в гараже на Кирова

Надежда З., зоозащитница-волонтер: 

- Я ездила вместе с несколькими девушками к «хозяйке» этого гаража. В свое время, не зная, что за человек Елена, я отдала ей кошку, которую нашла на улице. Животное было просто в плачевном состоянии. А я не могла ее взять, так как улетала на две недели за границу. Разместила пост в группе с просьбой о помощи. Откликнулась Елена Б. Я передала ей животное и перечислила деньги. Далее мы поддерживали с ней связь, и она информировала меня о состоянии кошки. Позже, мне начали писать волонтеры, предупреждать, что у Елены гибнут животные. В итоге, я решила забрать свою кошку. Мы связались по телефону, я приехала и забрала ее. Животное в плохом состоянии. Больное.  А я перечислила сначала 2000, потом еще 400 рублей. На эту же кошку моя знакомая перечислила 300 рублей. И знакомый еще 500 руб. 

Елена К., зоозащитница-волонтер:

- Елена организовала платную передержку животных, берет их у людей за деньги и содержит в гараже в ужасных условиях. Она «складирует» туда всех подряд, больных и здоровых. Зоозащитники знают эту историю давно. Она из нас никого не боится. Берет кошек у людей через личные сообщения. Ищет, кто пристраивает, пишет: «везите мне». Волк в овечьей шкуре. Ей все верят. Она внушает доверие. У нее очень большая смертность животных. Пишет. что пристроен, а на самом деле они скорее всего погибли. «Пристраивает» по 12 котят за 3 дня. Любой из зоозащитников скажет, что это не реально. Говорит, что кастрирует и прививает, но это обман. Сразу в гараж относит. 

 
Еще одна зоозащитница — Татьяна У. — считает, что нельзя просто освободить котят. Так они могут попасть в неприятную ситуацию:
 

- Надо обратиться к неравнодушным гражданам, приютам, зоостационарам, ветклиникам, чтобы помогли бесплатно приютить, спасти и вылечить, а кто в гараже создаст условия? Нищая девушка, которой жалко животных? Если бы все клиники по одному животному разобрали, вот был бы результат. У всех волонтеров дома зоопарки, больных таких домой боимся брать, это будет лазарет дома. Вот и ломаем голову, как помочь живым душам. Они имеют права на жизнь, точно так же, как и мы. Кто им поможет, если не люди. Мы все гости на этой планете, и должны делать добрые дела.

ProGorodSamara.ru удалось пообщаться с владелицей злополучного гаража. Елена Б. категорически опровергла информацию о том, что кто-то из четырехлапых, находящихся у нее на передержке, расставался с жизнью. По поводу нападок на свою персону у женщины также есть догадки. 
 

- Недовольны люди, которые даже не видели ничего. Начала Ольга Б. эту тему из личных отношений, хотя её кошка сидит у меня, и она не собирается её забирать. Остальные никакого касательства не имеют. Я пока молча наблюдаю, но думаю мне тоже нужно уже делать свои умозаключения и ходы. Люди фактов и доказательств не имеют. Те, чьи кошки у меня, они не имеют претензий ко мне. И у меня не передержка - просто везут кошек с улиц, кто помогает, а кто просто свалил и всё. Делают добро чужими руками.

Принимаете кошек только за деньги? 

- Если я выпущу всех бесплатных, у меня останется пару кошек. 

Говорят, что несколько кошек умерли в вашем гараже? 

- У меня никто не умирал. Гараж отапливаемый, к слову.  Есть кошки которые сидят по полгода, живы все. Есть котята с рождения, тоже все живы и здоровы. Я ни у кого денег не прошу, всех кормлю за свои деньги, лечу и плачу аренду. Они в тепле, сыты и в безопасности. Если кто-то считает ,что им лучше на улице, я выпущу всех.

Люди жалуются, что котов не кастрируют и не прививают...

- Я не обязана это делать. А так, у меня коты кастрированы, кто привёз, те и оплачивали кастрацию. Кто просто привёз и забыл, тех кастрировала сама. Те, кто привез и жалуется, почему они сами не кастрировали и не привили животных? Котов у меня всего два, и те кастрированы. Привозят кошек с улицы,  с подвалов, просят «спасите», «возьмите» - дальнейшей судьбой бездомышей не интересуется никто. Кошки в большинстве стерилизованы, по мере своих сил и с помощью «ЛиС» я стерилю. Поэтому котов не кастрированных нет. Вернее есть, но они ничьи. Если мы договариваемся о кастрации, то котов кастрирую сразу. Животные сидят у меня не месяц и за мой счет. Пишут «более 30 животных», а где помощь этим животным? Кто помог? Таких единицы и то потому, что их животные у меня сидят. А содержание этого количества животных в день обходится минимум в 1000 рублей, сюда прибавьте аренду, свет, лекарства и транспорт. 

 
Елена помимо всего прочего предоставила ProGorodSamara.ru фото из своего гаража. По ним какие-либо выводы — отрицательные или положительные — сделать сложно, но тем не менее.
 
Не понимают, чем недовольны волонтеры, и другие жители города. Так, жительница Самары по имени Елена утверждает, что она с этим гаражом проблем никаких не имела:
 

- Я тоже также отдавала. По крайней мере с моими кошками все нормально. Елена дает контакты, куда их отдает. Пожалуйста - приходите, смотрите. Могу приехать посмотреть кошек сама. Ни один приют не берет. Везде завал. И за деньги, и без денег. Вообще не видела ничего плохого, все хорошо. В любом случае это лучше, чем на улице. 

 
В настоящий момент все находится в процессе споров. Зоозащитники обсуждают, как помочь оказавшимся, по их мнению, в беде котятам, куда их можно пристроить. Елена в свою очередь думает, какие действия предпринять в связи со сложившейся ситуацией.
Михаил Горюнов, 01.12.2016, 15:50
Тэги: Скандалы, Происшествия, Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин01 декабря 2016, 15:59
Что за бред?%-8
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:05
Лучше бы правда помогали приходили, а не бучу устраивали. В тепле, сытые, даже полы деревянные. Это тогда и голубятни все запретить.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:06
Елена, спасибо!
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:09
Кто давал право кастрировать животных? А если вам зоошизички, матки с корнем выдирать будут?
Согласны с автором?
Гостья01 декабря 2016, 16:11
Девушке жалко животных, но должный уход она им обеспечить не может. Вот и страдают от ее мягкого сердца сама девушка и животные
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:14
Зачем их вообще приносить, пусть вон по подвалам крыс и мышей ловят. Кошки гуляют сами по себе.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:16
В ответ на комментарий пользователя
Девушке жалко животных, но должный уход она им обеспечить не может. Вот и страдают от ее мягкого сердца сама девушка и животные
А разве не может?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:16
Судя по фото это больше на квартиру похоже, а не гараж... интересно, соседям нравится такое соседство?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:25
Свободу кошкам !
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 16:51
Ну вообще-то непривитые кошки в куче - это....сец. Они легко заражаются, особенно котята. Если это деньгосборка - то крайне неудачная, или бабенка ку-ку.
Согласны с автором?
Б5201 декабря 2016, 16:56
Капец! Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается, детей бросают в приютах и просто на улицах, в школах учат не пойми чему, одаренные и талантливые люди вынуждены работать менеджерами всех мастей, дети мрут от рака и других более прозаических болезней... и т.д и т.п. А "зоозащитники" носятся с бродячими животными как "с писаной торбой" и не хотят понять, что для них город такая-же среда обитания, как, например, для диких животных лес, со своими опасностями и врагами (в лице некоторых людей хотя-бы) .
Согласны с автором?
Дормидонт01 декабря 2016, 17:16
В ответ на комментарий пользователя
Капец! Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается, детей бросают в приютах и просто на улицах, в школах учат не пойми чему, одаренные и талантливые люди вынуждены работать менеджерами всех мастей, дети мрут от рака и других более прозаических болезней... и т.д и т.п. А "зоозащитники" носятся с бродячими животными как "с писаной торбой" и не хотят понять, что для них город такая-же среда обитания, как, например, для диких животных лес, со своими опасностями и врагами (в лице некоторых людей хотя-бы) .
так животных более жальче, чем двуногих жестоких тварей."Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается" - они сами выбрали эту участь, туда им и дорога! "а мы в ответе за тех, кого приручили"
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 17:17
Зоошизопроблемы
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 17:32
В ответ на комментарий пользователя
Капец! Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается, детей бросают в приютах и просто на улицах, в школах учат не пойми чему, одаренные и талантливые люди вынуждены работать менеджерами всех мастей, дети мрут от рака и других более прозаических болезней... и т.д и т.п. А "зоозащитники" носятся с бродячими животными как "с писаной торбой" и не хотят понять, что для них город такая-же среда обитания, как, например, для диких животных лес, со своими опасностями и врагами (в лице некоторых людей хотя-бы) .
Ежа не хватило к стекломою, бедный пенсионер- жертва ЕГЭ? Работать не пробовал?
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:28
то что бабы дуры - любой дурак знает. написали бы хоть про ОДНУ умную бабу
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 18:33
Модераторы, утырка малолетнего забаньте. Достал уже уродец, во все щели тампон.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 19:10
Котеек обижать нельзя!
Согласны с автором?
Саныч01 декабря 2016, 19:11
Просто надо обязать всех регистрировать своих домашних животных и периодически проверять,а вот если выбросил на улицу своего питомца- жестко штрафовать. @Мы в ответе кого приручили@
Согласны с автором?
Саныч01 декабря 2016, 19:12
@ Мы в ответе за тех кого приручили@
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 19:13
В ответ на комментарий пользователя
Капец! Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается, детей бросают в приютах и просто на улицах, в школах учат не пойми чему, одаренные и талантливые люди вынуждены работать менеджерами всех мастей, дети мрут от рака и других более прозаических болезней... и т.д и т.п. А "зоозащитники" носятся с бродячими животными как "с писаной торбой" и не хотят понять, что для них город такая-же среда обитания, как, например, для диких животных лес, со своими опасностями и врагами (в лице некоторых людей хотя-бы) .
ну да. государство же все всем должно дать. Каждый человек сам несет ответственность за свою жизнь. Кто виноват, что менеджером работаешь? да ты сам и виноват. И не вам решать, кому и сколько и на что отдавать другим деньги.
Согласны с автором?
Горожанин01 декабря 2016, 20:50
В ответ на комментарий пользователя
Просто надо обязать всех регистрировать своих домашних животных и периодически проверять,а вот если выбросил на улицу своего питомца- жестко штрафовать. @Мы в ответе кого приручили@
Плюсующие поясните. Написано хорошо. Как реализовать ? Во первых где регистрировать ? Для организации учета нужны деньги, люди. Для проверки то же самое. Забрать деньги у бюджетников первый вариант, наверно они не согласятся. Другой вариант ввести налог на домашних животных, тут забираются деньги у людей, тоже наверно все будут против. Поэтому есть как есть.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 00:38
В ответ на комментарий пользователя
А мне то за что? Я не призываю кастрировать животных! А от вас зоошизиков, я другого и не ожидал! :-)
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 00:47
Так блохи разведуться коты и кошки живут только парами,а не стаями они передеруться у вас!!!мухаметзянов икрам.казань
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 00:56
В ответ на комментарий пользователя
Так блохи разведуться коты и кошки живут только парами,а не стаями они передеруться у вас!!!мухаметзянов икрам.казань
Кыш отсюда!
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 11:22
В ответ на комментарий пользователя
Капец! Пенсионеры вынуждены просить милостыню, т.к. пенсии на еду и квартплату не хватает, молодежь спивается и скалывается, детей бросают в приютах и просто на улицах, в школах учат не пойми чему, одаренные и талантливые люди вынуждены работать менеджерами всех мастей, дети мрут от рака и других более прозаических болезней... и т.д и т.п. А "зоозащитники" носятся с бродячими животными как "с писаной торбой" и не хотят понять, что для них город такая-же среда обитания, как, например, для диких животных лес, со своими опасностями и врагами (в лице некоторых людей хотя-бы) .
вот давайте вы будете продолжать помогать пенсионерам и сиротам, а другая часть людей - нуждающимся животным! всё справедливо.
чтобы больше человек вам помогало помогать бабушкам и деткам, организуйте кампании в сети, рассказывайте о тех, кому вы уже помогли, публикуйте фото тех бабулек и сирот, которые нуждаются в помощи, но у вас не хватает сил и времени!
а то о деятельности зоозащиты известно многим, а вы всё в тени...
Согласны с автором?
Гость02 декабря 2016, 12:36
Для кошек в любом случае, лучше сытыми и в тепле, в этом гараже чем на улице. В приют очень трудно сдать кошку найденную на улице. Если Елена получает прибыль и деньги за организацию передержки, то это заслуженная оплата за ее труд. Даже если кошки погибают, в этом нет ее вины. Каждый у кого болели кошки, а случается это часто понимает что порой мы не в силах им помочь.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:19
Совет Елене. Первое: отключите телефон, по которому вам звонят и предлагают кошек и котят. Не берите на себя больше, чем можете взять. Не берите больше ни одной кошки и ни одного котенка. Не страдайте великой жалостью, вы не сможете проконтролировать судьбу всех бездомных кошек города. Это в вас от великой гордости и иллюзии собственной исключительности. Заведите второй телефон-счет для помощи в содержании уже существующих. Простерилизуйте ВСЕХ. Вы же знаете, что происходит в тепле-сытости между двух разнополых особей, готовых к спариванию. И постепенно, потихоньку, с помощью сердобольных граждан, избавляйтесь (раздавайте-пристраивайте) от своего приюта. Потому что это перекос. Ненормально. И помните самое главное. Вы не кошачий бог, Елена, весь кошачий мир вы не проконтролируете. Контролируйте лучше свои силы.
Согласны с автором?
Горожанин02 декабря 2016, 13:32
[***]
Согласны с автором?
горожанин02 декабря 2016, 15:27
В ответ на комментарий пользователя
вот давайте вы будете продолжать помогать пенсионерам и сиротам, а другая часть людей - нуждающимся животным! всё справедливо.
чтобы больше человек вам помогало помогать бабушкам и деткам, организуйте кампании в сети, рассказывайте о тех, кому вы уже помогли, публикуйте фото тех бабулек и сирот, которые нуждаются в помощи, но у вас не хватает сил и времени!
а то о деятельности зоозащиты известно многим, а вы всё в тени...
детей в семьях надо правильно воспитывать тогда они будут не бухать и колоться а нормально жить и помогать своим родителям а не наоборот тянуть с них. кстати по моим наблюдениям самые нуждающиеся пенсионеры - это те кто помогает своим великовозрастным бездельникам- детям и внукам.
Согласны с автором?
Горожанин03 декабря 2016, 09:56