Самара за день: Уход Гришина с поста министра строительства и гипермаркет на месте 4ГПЗ

Министр строительства Алексей Гришин покидает свой пост

Постановлением Губернатора Самарской области на основании личного заявления и письма ФАУ «РосКапСтрой» 5 декабря Алексей Викторович Гришин, занимавший должность вице-губернатора – министра строительства Самарской области, будет переведен в федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», которое находится в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Временно исполняющим обязанности министра строительства Самарской области назначен Андрей Крикуненко, ранее занимавший должность первого заместителя министра строительства Самарской области.

На территории бывшего 4ГПЗ в Самаре построят очередной гипермаркет

В ближайшие два года в Самаре будет построен новый торговый центр в границах улиц Луначарского, Челюскинцев и Мичурина. 10 тыс. кв. м появится на территории бывшего 4ГПЗ. Германская сеть супермаркетов Selgros собирается инвестировать в проект до 1 млрд рублей.

Стало известно, как и чем украсят Самару к Новому Году

Сегодня стартовала работа по украшению новогодними гирляндами обновленного бульвара на улице Стара-Загора. Гирляндой уже украшен фонтан на площади Росовского, ели и лиственные деревья - в процессе. Специалисты используют гирлянды двух цветов - желтоватого и холодного белого. Всего на украшение улиц уйдёт около двух тысяч светодиодных гирлянд. Также будут включены световые перетяги, стационарные консоли, фонтаны.

В Стройкерамике под Самарой построят парк с фонтаном для занятия искусствами

В поселке Стройкерамика Волжского района хотят разбить парк искусств на пересечении улиц Спортивной и Тополей. По задумке авторов, он станет площадкой для диалога всех видов творчества. Парк сможет акцентировать внимание жителей на творчестве и достижениях молодых художников, скульпторов и других талантов. Строгая геометрическая планировка сквера неслучайна и призвана упростить прогулки местных жителей. На газонах будут размещены различные экспозиции. Кроме того, в парке хотят возвести фонтан, сделанный в виде струй из мощения, а также, детскую площадку площадью в 400 кв. м.

Самарский художник открывает первое в городе «стрит-арт кафе» с удивительными граффити

Автор известных в Самаре социальных граффити - «Синька», «Плющ» и других — Арт Абстрактов организует новый проект. Художник решил открыть первое в областной столице «стрит-арт кафе». Что это будет за заведение, ProGorodSamara.ru узнал непосредственно у арта.