Самарский производитель ракетных двигателей отверг причастность к падению "Союза-У"

В четверг, 1 декабря, потерпел крушение ракетоноситель «Союз-У» производства самарского «ЦСКБ-Прогресс». Об этом сообщает пресс-служба «Роскосмоса».

По предварительной информации, в результате нештатной ситуации потеря произошла на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тыва, и большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

Корреспондент портала ProGorodSamara.ru связался с официальными представителями ПАО «Кузнецов», двигатели которого должны были вывести на орбиту корабль.

- По данным телеметрии, при запуске ракеты-носителя среднего класса «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-04» 1 декабря 2016 г. ракетные двигатели РД-107А/РД-108А отработали штатно. К моменту, когда данные телеметрии перестали поступать, I и II ступени ракеты-носителя уже отделились.

На предприятии напоминают, что двигательные установки изготавливаются с конца 50-х годов прошлого века. Технология отработана до мелочей по всему циклу – от заготовительного производства до испытаний готовой продукции и статистическая надежность данных изделий превышает 99%.