Появились эскизы будущей трамвайной ветки до «Самара Арены»

Департамент градостроительства Самары объявил аукцион на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе (16 км) и строительству новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена» (2 км), пишет «Волжская коммуна».

За 841,24 млн рублей подрядчик должен будет переустроить существующие коммуникации и построить двухпутные трамвайные пути общей длиной 1,68 км по Московскому шоссе от улицы Ташкентской до разворотного кольца на стадионе «Самара Арена». Кроме того, подрядчик смонтирует бесшовное защитное покрытие для трамвайных рельсов на перекрестках и установит остановочные павильоны на всем протяжении реконструируемого участка.

В рамках реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе строительно-монтажные работы будут проведены на следующих участках:

  • на Комсомольской площади;
  • на ул. Красноармейской (от ул. Спортивной до ул. Галактионовской);
  • на ул. Галактионовской (от ул. Красноармейской до ул. Полевой);
  • на ул. Полевой (от ул. Галактионовской до пр. Ленина);
  • на пр. Ленина (от ул. Полевой до ул. Ново-Садовой) — на ул. Ново-Садовой (от пр. Ленина до пр. Кирова);
  • на ул. Демократической (от пр. Кирова до ул. Ташкентской) — на ул. Ташкентской (от ул. Демократической до Московского шоссе);
  • на Московском шоссе (от ул. Ташкентской до транспортного узла стадиона).

Трамвайные пути от улицы Ташкентской до разворотного кольца будут расположены обособленно от дороги, параллельно Московскому шоссе. Расстояние между ними будет меньше обычного в связи со стесненными условиями при строительстве тоннельного путепровода через улицу Дальнюю.

Трехсекционные трамваи от Комсомольской площади до стадиона будут ходить каждые две минуты, при этом провозная способность линии «Комсомольская площадь - «Стадион» должна будет составлять 10-12 тысяч человек в час.

Согласно проекту, скорость сообщения на участке от улицы Красноармейской до проспекта Ленина будет равняться примерно 18-20 км/час. Скорость движения по трамвайной линии по улицам Ново-Садовой, Ташкентской и новому участку на Московском шоссе будет больше — в среднем 24 км/час. В итоге пассажиры смогут доехать от стадиона «Самара Арена» до площади Урицкого всего за 38-45 минут.

Подрядчик определится по результатам электронного аукциона 8 декабря. Сдать готовый объект необходимо не позднее 31 декабря 2017 года.