Рождественский пост в Самаре: мнение священника и медика

В понедельник, 28 ноября, у православных христиан начался Рождественский пост, который продлится до 6 января. Сегодня воздержание в еде и питье разделяют все больше самарцев.

Рождественский пост считается одним из самых строгих. В это время под полным запретом яйца, все мясные и молочные продукты. По понедельникам, средам и пятницам верующим разрешена горячая растительная пища без масла, по вторникам и четвергам — горячая пища с растительным маслом, а по субботам и воскресеньем, вплоть до 2 января, можно есть рыбу и пить вино. Последнюю неделю перед Рождеством строгость поста возрастает, а в Сочельник верующим вообще предписано воздерживаться от пищи до появления на небе первой звезды.

Самарчанка Александра Жемкова уже несколько лет добровольно постится. Горожанка видит в этом метод очищения.

- Я верующий человек, но не сразу смогла прийти к тому, чтобы поститься. Для меня это своеобразная духовная практика, когда я очищаюсь от всего накопленного негатива за год. Конечно, в новогоднюю ночь я немножко отхожу от воздержания, но уже 1 января — никаких салатов и шампанского.

Самарский священник Михаил Сафронов, настоятель православного храма в честь Архангела Гавриила, обращает внимание на то, что пост никогда не являлся у верующих самоцелью.

- Уверен, что те, кто хотят поститься, будут продолжать поститься. А разговоры о том, как все неправильно в Церкви, как Церковь принуждает к посту и не дает праздновать Новый год или, напротив, легкомысленно относится к посту и в праздновании участвует, просто не имеют отношения к православному миру. Стоит вспомнить, что православных христиан, живущих по старому стилю, осталось очень мало — мы, сербы, грузины и Иерусалим. Но я не думаю, что и остальных христиан Бог за отступление от календаря перестал любить. Можно и лоб в храме от поклонов разбить во время поста, чтобы Господь помиловал. Если нет любви (жертвы) между людьми, то это не поможет. Ведь главная цель христианина - это стяжание Духа Святого. Пост - только средство.

Нурия Любимова, врач-терапевт самарского медцентра "Клиники доктора Кравченко" советует не путать пост с обычной диетой.

- Пост - это точно не диета, и его не стоит соблюдать желающим просто похудеть. Исключение продуктов животного происхождения не всегда и не у всех приводит к снижению веса. Если соблюдать пост настоящий, с выполнением предписаний не только в питании, но и в других аспектах этого серьезного процесса, то с точки зрения медицины есть положительное влияние на человека - стимуляция адаптивных сил организма. А новогоднее застолье выпадает как раз на время рождественского поста, поэтому выходить из него грамотно можно только 7 января.