Самара за неделю: уход Гришина, сенсационная победа "Крыльев Советов" и кошачий концлагерь

Появились эскизы проекта реконструкции 4-ой очереди набережной в Самаре

На обновление участка набережной из городского бюджета планируется выделить 660,8 млн рублей. Проект реконструкции 4-ой очереди набережной предусматривает реставрацию стелы «Ладья». Убирать ее не будут, однако полностью демонтируют существующее мраморное и гранитное покрытие, а затем установят новое. Помимо этого, лестница под ней изменит свою форму. На набережной также установят фонтан с подсветкой и другое. Все работы по реконструкции 4-ой очереди набережной планируют завершить к 30 октября 2018 года. Меж тем, самарцы в недоумении от того, что символ города демонтируют аккурат в разгар ЧМ-2018.

Министр строительства Алексей Гришин покинул свой пост

Чиновник уходит с занимаемой должности в ФАУ «РосКапСтрой». Постановлением Губернатора Самарской области на основании личного заявления и письма ФАУ «РосКапСтрой» 5 декабря Гришин, занимавший должность вице-губернатора – министра строительства области, будет переведен в федеральное автономное учреждение «РосКапСтрой», которое находится в ведении Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России. Временно исполняющим обязанности минстроя области назначен Андрей Крикуненко, ранее занимавший должность первого заместителя минстроя области.

Невероятная победа: «Крылья Советов» уничтожили московский «Спартак»

В четверг состоялся матч "Крылья Советов" - "Спартак". Самарцы победили лидеров турнирной таблицы с разгромным счетом 4:0 - на 15 минуте Молло реализовал пенальти, на 45 минуте мяч в ворота москвичей забил Ткачев, на 57 минуте - Паскуато, на 70 минуте - Корниленко. Это вторая победа "КС" за неделю, в воскресенье самарский клуб обыграл "Томь". Представители "Спартака" хотели перенести матч из-за погодных условий, в ответ самарцы сняли видеоролик, в которых предложили москвичам выйти на поле в бушлатах, валенках и шапках-ушанках.

Самарчанка организовала «кошачий концлагерь» в гараже на Кирова

Городские зоозащитники бьют тревогу в соцсетях. Они утверждают, что самарчанка Елена Б., под предлогом передержки, в гараже в районе площади Кирова организовала настоящий «концлагерь» и держит там в ужасных условиях более 30 кошек. По словам жалующихся, некоторые животные даже умирают. Большинство волонтеров настроены категорично. В один голос они называют Елену Б. мошенницей. Сама Елена Б. ничего страшного в гараже не видит и даже предоставила фотографии зооубежища нашей редакции.

На территории бывшего 4ГПЗ в Самаре построят очередной гипермаркет

В ближайшие два года в Самаре будет построен торговый центр в границах улиц Луначарского, Челюскинцев и Мичурина. 10 тыс. кв. метров появится на территории бывшего 4ГПЗ. Германская сеть Selgros собирается инвестировать в проект до 1 млрд рублей. Интересно, что в 2015 году заявлялось, что на территории будет создан городской центр общественно-деловой активности. В планах были и жилой комплекс, ТРК, отель, школа, детский сад, детская поликлиника. Этот проект разрабатывался с 2007 года, но так и не был реализован. В октябре того же года были снесены две казармы XIX века на территории бывшего завода.