Полезные советы: как самарцам избежать падений в гололёд

Официально зима только началась, но самарцы уже почувствовали и обильный снегопад, и внезапную оттепель с ручьями воды, и морозный ветер. От таких перепадов температур и не слишком быстрой реакции коммунальщиков тротуары превратились в обледенелые дорожки, ходить по которым иногда становится опасно.

В Самаре за последние несколько дней ноября было зарегистрировано более 30 обращений в травмпункты с травмами различной степени тяжести. Все они получены в результате падений пешеходов на скользких тротуарах. Ввиду такой ситуации мы узнали у самарских экспертов, как правильно приготовить обувь к прогулкам по льду, и что делать, если падения всё-таки не удалось избежать.

Помочь в этом нам вызвались руководитель самарской ассоциации паркура Размик Гюрджан и сапожник Александр Браун.

Определение: ГОЛОЛЕДИЦА – это тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя.

ОБУВЬ:

- В первую очередь, дамам лучше забыть о высоком каблуке, подошва на такой обуви чаще всего гладкая, и каждый шаг будет как лотерея. Лучше выбирать обувь с рифлёной подошвой или глубоким протектором. Если такой в арсенале нет, можно наклеить нескользящую накладку или купить накладку с шипами - тогда вероятность падения минимизируется.

В домашних условиях вы можете сами укрепить свои позиции на льду. Для этого подойдёт обычный тканевый медицинский пластырь. Крест на крест наклеиваем две небольшие полоски и смело идём на улицу. К сожалению, этот метод имеет недолгий эффект, к вечеру пластырь может остаться где-то на улицах города. Есть ещё одно народное средство — натереть подошву картошкой или крахмальным раствором, но надеяться на идеальное сцепление всё-таки не стоит, - рассказал сапожник Александр Браун.

ПАДЕНИЕ:

В случае, если падения избежать не удалось, нужно знать, как сделать так, чтобы минимизировать повреждения от удара об лед. В этом разобраться нам помог человек, который знает о правильных падениях всё и даже больше.

- Есть пару основных моментов падения вперёд или назад. Рассмотрим вариант падения назад. Самое основное при нем - сохранить голову невредимой. Для этого нужно прижать подбородок к грудной клетке. Руки желательно при падении развести в стороны, ладонями вниз. Желательно согнуть колени. Это уменьшит силу удара. Главное - успеть вовремя среагировать.

При падении вперёд самое основное - беречь и не травмировать голову. Поэтому её необходимо максимально отвести в сторону. Руки выставить вперёд перед собой. При приземлении постараться упереться на руки, но в то же время согнуть локти. Это смягчит приземление и создаст амортизирующий эффект.

Самое основное при падении - сместить центр тяжести. Нужно постараться среагировать вовремя и постараться сместить центр тяжести при падении вниз. Ближе к земле. При неизбежном падении рекомендую сразу согнуть колени и стремиться сместить таз (то есть центр тяжести) как можно быстрее к земле, - рассказал Размик Гюрджан.

Напомним, служба МЧС по Самарской области предупреждает, что:

Если в прогнозе погоды дается сообщение о гололеде или гололедице, примите меры для снижения вероятности получения травмы. Подготовьте малоскользящую обувь. Передвигайтесь осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами. Если вы поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В момент падения постарайтесь сгруппироваться, и, перекатившись, смягчить удар о землю.

Проезжую часть переходите с особой бдительностью, под прямым углом и ни в коем случае не перебегайте дорогу перед приближающимся транспортным средством.