На площади Куйбышева появятся огромные ледяные скульптуры и светящиеся фигуры

Две машины с механическими подъёмниками и более 10 человек личного состава МП «Самарагорсвет» сегодня приступили к украшению главной новогодней ёлки. Задача не самая простая, а сроки из-за погодных условий невероятно сжаты. Уже к 20-ым числам декабря новогодняя композиция должна быть готова. В неё будут входить ёлка, светящиеся фигуры и ледовые композиции. Огромные, высотой свыше двух метров, ледяные скульптуры будут выполнены приглашёнными мастерами из Санкт-Петербурга. Темой этого года станут основные события уходящего года. Всего по городу в разных районах установят порядка 32 новогодних комплексов.

- Эта та же ёлочка, что была и в прошлом году. Раньше в элементы конструкции вставлялись целые еловые деревья и ветки. В 2010 году мы закупили новый вариант — искусственную ёлку. Это и более выгодно, и безопаснее для окружающей среды. Раньше на такую большую конструкцию уходило 600 настоящих ёлочек, - рассказала замруководителя департамента, культуры туризма и молодёжной политики Евгения Мищенко.

Безопасность такого количества иллюминации гарантирована качественным монтажом и защитными аппаратами, которые стоят на этой ёлке. Гирлянду перед монтажом проверяют заранее. В итоге общая длина гирлянд на деревьях всего города составляет 121 километр. Иллюминация на площади Куйбышева будет включаться и выключаться вместе с основным освещением города - в 16:40 и в 08:30 соответственно.

- Сегодня мы приступили к монтажу фигур «Свеча», их тут 28 штук. Дальше мы будем монтировать бусы и гирлянды - всего 1250 метров. Вдоль Чапаеваской будут стоять 6 снежинок, также будет установлена фигуры Деда Мороза в санях, оленят и вся стационарная иллюминация. Наша работа, связанная с ёлкой, будет завершена завтра ,- пояснил главный инженер МП «Самарагорсвет» Бобунов Владислав.