В Самаре стартовала акция «Елка желаний», в которой каждый может стать волшебником

В понедельник в департаменте опеки, попечительства и социальной поддержки Самары торжественно открыли главную ёлку благотворительной акции «Ёлка желаний». Украшали новогоднюю красавицу воспитанники комплексного центра социального обслуживания населения «Ровесник». Игрушками, мишурой, и главное, открытками с новогодними пожеланиями вместе с детьми ёлку украсил и глава города Олег Фурсов.

Принять участие в акции может любой желающий. Нужно всего-лишь прийти к такой ёлке желаний и снять открытку и лично вручить подарок ребёнку.

Глава города отметил, что такие елки открываются в каждом районе города. Одна из них установлена в здании областного правительства.

- Очень важно поддерживать ребят, которые находятся в очень непростой ситуации. Количество детей, которые у нас находятся в детских домах, сократилось за последние годы в два раза. Мы их не бросаем и потом. В области развернута серьезная программа по помощи детям-сиротам, предоставляем квартиры бесплатно, - сказал Олег Фурсов.

Эта акция проходит уже в девятый раз. За это время появилось 15 тысяч «волшебников», которые претворяют просьбы ребят и обращения к Деду Морозу в жизнь. 6 тысяч детишек получили подарки благодаря этой акции. К примеру, в 2015 году детям подарили более 150-ти радиоуправляемых вертолётов, роботов и самолётов, более 200 кукол, 163 настольных игры и 89 телефонов, фотоаппаратов и т. д. А в этом году свои пожелания Деду Морозу уже написали около 450 детей.

- Наша задача, чтобы каждый ребенок не потерялся в этой жизни, а чувствовал себя полноценным гражданином. Мы должны растить настоящих патриотов, которые внимательно и бережно относятся к природе, будут любить и уважать всё, что создается в нашем городе, - подчеркнул глава города.