В Самаре после реставрации открыли фасад дома, в котором жил Эльдар Рязанов

Обновлённая лепнина, балконы, штукатурка и окна — в Самаре продолжается открытие фасадов исторических зданий после реставрации. Во вторник общественности презентовали отремонтированные дома сразу по нескольким адресам: на улицах Алексея Толстого, Водников, Куйбышева, Молодогвардейской. Последняя подобная реставрация фасадов была в нашем городе в 1986 году, к 400-летию образования города.

Особенно интересным оказался фасад дома улице Фрунзе, 120. Именно в этом доме всё детство и юность провёл наш соотечественник - режиссер Эльдар Рязанов. В торжественной церемонии открытия приняли участие представители предприятий, оказавших поддержку в реставрации фасадов, и городские чиновники.

- В городе сейчас действительно много делается. Строятся новые дома, вводятся новые квадратные метры жилья. Но самое главное - мы думаем о том, что оставим потомкам, и очень здорово, что на инициативу привлечь бизнес-сообщесто к реставрации фасадов домов, которую озвучил глава города в прошлом году, откликнулись многие строители, бизнесмены и другие хорошие люди. Теперь мы сохраним эту память,- рассказала пердседатель Думы Самары Галина Андриянова.

Также после открытия в зале Самараской Публичной библиотеки глава города Олег Фурсов вручил почетные грамоты представителям бизнес-сообщества и общественных организаций, которые весь год оказывали поддержку в работах по реставрации.

- В прошлом году шесть объектов было отремонтировано за счет спонсорских средств, в этом году уже 23 фасада сдано, остальные будут готовы в ближайшее время. Это очень радует нас, ведь все мы любим наш город, гордимся его историческим наследием. Нам всем очень хочется, чтобы каждое историческое здание выглядело достойно, и здесь не обойтись без помощи неравнодушных людей. Уверен, что отремонтированные фасады простоят не один десяток лет. Каждый из вас вложил частичку собственной души в то, чтобы наш город стал еще более красивым, - отметил глава города Олег Фурсов.

Кстати:

Напомним, что на 2017 год запланирована масштабная работа. Всего планируется отремонтировать 191 объект за счёт бюджетных средств. Для оставшихся 67 объектов, которые нужно отремонтировать, планируется привлечь инвесторов, меценатов и просто хороших людей.