В самарском ОНФ назвали детскую поликлинику на Молодежной «строительным полуфабрикатом»

В региональном отделении «Общероссийского народного фронта», занимающегосяя борьбой с коррупцией, прокомментировали ProGorodSamara.ru ситуацию, которая сложилась вокруг детского отделения поликлиники №1 Промышленного района Самары.

- Это не первый объект, сданный в эксплуатацию с нарушениями и попавший в поле зрения активистов ОНФ. Для таких объектов у нас есть даже специальный термин - «строительные полуфабрикаты». Почему происходят подобные случаи, такие, как разрушение недавно капитально отремонтированной поликлиники? Ошибки заложены еще на этапе подготовки проектной документации. Большинство проектов сделано "на скорую руку", с нижайшим качеством, задёшево, иногда на студенческом уровне. Проблемы перекладываются на подрядчика. И в зависимости от его профессиональной позиции (компетенции) подрядчик вместе с заказчиком решают, исправлять недоделки в проекте, что в принципе влечет нарушений условий контракта, а значит, и множество юридических и экономических нюансов, или делаем именно так, как написано в проекте, на авось. Почему неизвестна дата решения вопроса с экспертизой? Если на трещинах уже появилась необходимость установки маяков, то вопрос с экспертизой должен «стоять на низком старте», - рассказал изданию Дмитрий Волобоев, инженер-строитель, член регионального штаба ОНФ.

Кроме этого, "фронтовики" обратили внимание, что подозрителен «всплеск» проблемы, после пяти лет, которые составляют стандартное время гарантии.

Напомним, в Самаре разгорается скандал вокруг здания детского отделения поликлиники №1 Промышленного района на Молодежной, 4. 1 декабря оттуда были срочно выведены пациенты и медики. Оказалось, что на капитальных стенах постройки, сданной в эксплуатацию несколько лет назад, появились крупные трещины. Сейчас чиновники прорабатывают вопрос организации обследования специализированной организацией несущих конструкций злополучного здания и его фундамента.