Большинство самарцев устали от своей работы из-за недостаточной зарплаты

35% горожан испытывают постоянное ощущение усталости и равнодушия в рабочее время, а еще 49% самарцев испытывают скуку и безразличие время от времени. Всего лишь 16% чувствуют интерес к своим обязанностям, а среди медиков и руководителей этот показатель в два раза больше - 32%. Исследование провел портал Зарплата.ру.

Причинами потери интереса к работе стали отсутствие перспектив карьерного роста, однообразные задачи и недовольство начальством. Для 32% проблема еще и в плохих отношениях с коллегами, у 29% не было отпуска больше года. Интересно, что важный вопрос про материальное вознаграждение за работу не был задан.

51% респондентов считают, что профессиональное выгорание характеризуется апатией и усталостью, для 48% опрошенных оно выражается в нежелании идти по утрам на работу, для 45% – это «день сурка», для 29% – трудности при выполнении служебных обязанностей.

Мы задали вопрос "Почему вам надоела ваша работа" подписчикам паблика "Самара онлайн". Результаты оказались несколько иными.

Большинство из 586 человек, принявших участие в опросе, а именно 37,4%, признались, что работа надоела из-за маленькой зарплаты. 23,8% вообще не надоела их служба. Кроме того, 18,4% респондентов устали из-за отсутствия перспектив карьерного роста.