Самара за день: Удешевление проекта трамвайной ветки и "строительный полуфабрикат"

Стало известно, почему отменили аукцион на строительство новой трамвайной ветки

Вчера, 7 декабря, появилась информация о том, что департамент градостроительства Самары отменил аукцион на выполнение работ по реконструкции трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе и строительству новой трамвайной линии от улицы Ташкентской до стадиона «Самара Арена», итоги которого должны были подвести сегодня.

Заместитель руководителя департамента градостроительства Самары Олег Захаров рассказал, что аукцион не был отменен, его перенесли, чтобы внести изменения в конкурсную документацию. Так, сметная стоимость строительства трамвайной ветки до стадиона «Самара Арена» снизилась с 841,24 млн рублей до 740 млн рублей. Аукцион объявят снова до конца декабря, а уже в январе с победителем планируется заключить контракт.

В самарском ОНФ назвали детскую поликлинику на Молодежной «строительным полуфабрикатом»

В региональном отделении «Общероссийского народного фронта», занимающегосяя борьбой с коррупцией, прокомментировали ProGorodSamara.ru ситуацию, которая сложилась вокруг детского отделения поликлиники №1 Промышленного района Самары.

Это не первый объект, сданный в эксплуатацию с нарушениями и попавший в поле зрения активистов ОНФ. Для таких объектов у нас есть даже специальный термин - «строительные полуфабрикаты». Почему происходят подобные случаи, такие, как разрушение недавно капитально отремонтированной поликлиники? Ошибки заложены еще на этапе подготовки проектной документации. Большинство проектов сделано "на скорую руку", с нижайшим качеством, задёшево, иногда на студенческом уровне, - рассказал инженер-строитель, член регионального штаба ОНФ Дмитрий Волобоев.

В Самаре снимут фильм по мотиву «Клерков» Кевина Смита

Очередные новости появились в мире самарского кинематографа. Совсем скоро в областной столице должны приступить к съемкам фильма, который будет чем-то похож на «Клерки» Кевина Смита. Подготовкой картины занимается местный сценарист Алексей Рогожин. ProGorodSamara.ru связался с автором проекта и узнал у него подробности, а также другие задумки.