Разрушители мифов: что стало с квартирами известных людей в Самаре

В этой рубрике редакция развенчивает интересные городские мифы и легенды и исследует исторические факты. Сегодня мы расскажем о домах известных самарских жителей, чьи квартиры не обладают скучным бременем «Дом-музей».

Дом Ленина на Ульяновской, поместья Курлиной или Алексея Толстого — все это уже давно известные исторические объекты с оборудованными музейными комплексами. Но были в Самаре и известные жители, чьи квартиры ещё не постигла «музейная участь», и, мы надеемся, не постигнет.

Наш корреспондент вместе с экскурсоводами-краеведами Анастасией и Александром Андросовыми выяснили, где в Самаре находятся дома и квартиры известных в прошлом жителей города, которые сейчас ещё используются как жилой фонд.

Дом Эльдара Рязанова – Фрунзе 120

Само здание было построено в конце 19-го века и являлось доходным домом. Сами жители его называли странно - "приёмный дом". В 1927 году Софья Михайловна Рязанова (Шустерман) приехала в свой родной город, где проживали ее родители и шесть сестер. Именно в этом доме родился Эльдар Рязанов. Но почти сразу после его рождения Рязановы уехали и потом вернулись в Куйбышев уже в годы войны, в эвакуацию. В этом году был отреставрирован фасад здания. Сейчас дом разделен. Одну часть занимает департамент имущества, а в другой живут обычные самарцы. В 2017 году в доме планируется открытие музея, посвященного жизни и творчеству режиссера.

Дом Дмитрия Шостаковича – Фрунзе, 146

Здание построено в начале 1930-ых годов в стиле конструктивизм напротив Дома Красной Армии для военных и их семей. В годы войны комнаты и квартиры в здании выделялись для многих видных деятелей искусства, в том числе и для сотрудников Большого Московского театра оперы и балета. Композитор Дмитрий Шостакович был эвакуирован из Ленинграда в Куйбышев в октябре 1941 года и первое время в городе проживал в вагоне на железнодорожной станции, но потом ему выделили комнату в этом доме. Именно здесь композитор закончил свою эпохальную «Седьмую симфонию». Сейчас это жилой дом.

Дом Тихона Ерошевского — Куйбышева, 155

Здание построено, скорее всего, в конце 1940-ых годов. Тихон Иванович Ерошевский родился 6 июня 1902 года в селе Кашпирские Хутора Самарского уезда. С 1949 года Ерошевский стал ректором Куйбышевского мединститута, возглавлял кафедру глазных болезней. 2 ноября 1967 года Ерошевский стал почетным жителем Куйбышева. В здании сейчас Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского.

Дом Петра Монастырского – Вилоновская, 10

Здание середины 80-ых годов постройки. В этом доме жил с 1979 по 2013 годы художественный руководитель, главный режиссер театра драмы имени М. Горького, народный артист СССР, лауреат государственных премий, почетный гражданин Самары Петр Монастырский. Скорее всего, в квартире Монастырского сейчас проживают его родственники. Также в здании обитают Союз Архитекторов России, Самарская НКО и Приволжское региональное общество архитекторов и проектировщиков.