В ГИБДД прокомментировали ситуацию с разрушениями на Южном мосту в Самаре

Вчера, 8 декабря, в социальных сетях появилась информация об образовавшейся на Южном мосту трещине, после чего тревога по поводу состояния конструкции в народе вновь обострилась. В мэрии города пояснили, что сегодня ночью трещина была заделана и что в следующем году планируется провести капитальный ремонт мостового перехода.

На ситуацию с Южным мостом обратили внимание и в Госавтоинспеции Самары. Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области, эксплуатационное состояние мостового перехода через реку Самара и всего путепровода «Южный» не соответствовало требованиям условий безопасности дорожного движения еще в 2015 году. Поэтому с января по апрель 2015 года Госавтоинспекцией в адрес дорожно-эксплуатационных служб было вынесено более 10 предписаний, в том числе 2 - в отношении юридического лица. К административной ответственности привлечено 4 должностных и одно юридическое лицо.

В мае 2015 годы текущий ремонт дорожного покрытия на мосту был проведен. Кроме того, по заказу городской администрации разработана проектно-сметная документация на капитальный ремонт мостового перехода с проведением соответствующей государственной экспертизы. Начало ремонта было запланировано на второе полугодие 2016 года, однако из-за недостаточности финансирования он был отложен.

В четверг, 8 декабря, на мостовом переходе частично разрушился один из деформационных швов. В настоящее время приняты меры по ремонту данного шва.

В связи с этим Госавтоинспекция направила запрос в адрес мэра Самары с требованием предоставить сведения о возможности дальнейшей эксплуатации мостового перехода «Южный» и о сроках начала ремонтных работ. Дополнительно предложено разработать комплекс компенсационных мероприятий на случай возможного ограничения движения по мостовому переходу.

В случае принятия специалистами и должностными лицами администрации решения об ограничении движения по мосту Госавтоинспекция обещает оперативно принять соответствующие меры.