Индийская фирма хочет вложить 100 млн долларов в сельское хозяйство Самарской области

Индийская компания рассматривает возможность вложения в предприятия перерабатывающей отрасли Самарской области до 100 миллионов долларов, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

На днях в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области прошла встреча с представителями индийской фирмы «Стар Оверсиз Лтд», на которой обсуждались вопросы реализации на территории региона проектов глубокой переработки зерна и производства пектина, а также строительства птицефабрик, свиноводческого комплекса и двух молочных ферм с участием индийского капитала и технологий.

Население Индии очень большое, и тех объемов продовольствия, что мы выращиваем и производим, нам не хватает. Мы готовы не только закупать в вашем регионе пшеницу, нут, чечевицу и другие зерновые культуры в больших объемах, но и выращивать их здесь на контрактной основе, если по этому поводу будут достигнуты необходимые договоренности, - заявил глава индийской делегации, - Наша компания также готова реализовать на территории области проекты по строительству заводов по глубокой переработке зерновых, соевых культур для получения крахмала, протеинов и других субстанций. Для реализации таких проектов мы готовы привлечь инвестиции от 5 до 100 млн долларов.

В свою очередь первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Роман Некрасов отметил, что в случае успешной реализации инвестиционных проектов губерния сможет начать поставки зерновой продукции, подсолнечного масла, мяса и молока на внешний рынок.