В Самаре благодаря грязным ногтям и неопрятному виду поймали банковских мошенников

МВД России сообщило о завершении дела в отношении самарцев, покушавшихся на крупное мошенничество. Все они получили наказание, назначенное судом.

- Шестеро жителей Самары признаны виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Злоумышленники пытались похитить денежные средства со счетов, принадлежащих 42-летнему бизнесмену. По версии следствия, ведущую роль в организации преступления играла 25-летняя работница банка, обслуживавшая vip-клиентов. Женщина имела доступ к персональной информации вкладчика. Неустановленные следствием лица помогли подделать паспорт на имя предпринимателя, в который была вклеена фотография одного из соучастников преступления, - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Используя поддельный документ, мужчина намеревался снять со счетов потерпевшего более 32 миллионов рублей. Однако, менеджер банка обратила внимание на то, что листы паспорта чуть более плотные на ощупь, а сам якобы vip-клиент выглядел странно – девушку насторожили грязные ногти вкладчика и старая, неопрятная сумка, в которой он собирался вынести наличность. Кроме того, «бизнесмен» выглядел на несколько лет старше возраста, указанного в документах. Менеджер запросила дополнительную проверку из центрального офиса, откуда прислали отсканированную копию паспорта истинного бизнесмена с его настоящим фото. После этого служба безопасности банка вызвала наряд полиции, злоумышленника задержали вместе с сопровождающим.
Было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ. Позже сотрудники полиции установили и задержали остальных участников преступления.
Еще один обвиняемый заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, летом 2016 года судом он приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно и штрафу 50 000 рублей.
Приговором суда пятеро злоумышленников признаны виновными в совершении преступления, им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 1 до 3 лет.