Наверх

Православная выставка в Самаре: именные кирпичи, жидкость с икон и колокол с Николаем II

Православная выставка в Самаре: именные кирпичи, жидкость с икон и колокол с Николаем II
16+
Фото: Светлана Маковеева
Портал ProGorodSamara.ru посетил крупнейшую духовную ярмарку в регионе и узнал, что там можно приобрести мирянину

Во вторник, 14 декабря, в Самаре открылась православная выставка «Благословенная Самара» в «Экспо-Волга». Справедливости ради, отметим, что эта выставка открывается в городе минимум два раза в год. На этот раз портал ProGorodSamara.ru посетил популярное среди горожан мероприятие и нашел необычные товары и услуги, что предлагаются там.

Жидкость с мироточащих икон

Посетителям выставки предлагают приобрести так называемое «миро», собираемое в Греции с чудотворных икон. Жидкость собирают во всех храмах и монастырях колыбели православия. По уверению торговца, миро помогает исцелиться от всех болезней.

Именные ложки

Да, на православной выставке торгуют ложками с выгравированными именами. Мода на подобные столовые приборы схлынула в Самаре несколько лет назад, когда все остановки общественного транспорта были заняты лотками с именными ложками. Однако, эти бытовые инструменты качественно отличаются от безымянных поделок. Произведенные в Подмосковье ложки, сделаны из нитрид-титана, материала стоматологов, как утверждает рекламный плакат. Флористические и религиозные мотивы добавляют оригинальность данному изделию.

Именной кирпичик для монастыря на Украине

Верующие также могут и помочь восстановлению храма на территории женского монастыря в Черниговской области сопредельной республики Украины. За 50 рублей вы получаете «талон», в котором фиксируется факт участия в благом деле. А послушницы монастыря прочитают одноразовую молитву за здравие/упокой.

Кулон с частицей башмачка святого

Священнослужители из далекого удмуртского храма предлагают купить за 400 рублей кулон с частицей башмачка святителя Спиридона. Существует мнение, что кипрский святой помогает в любых проблемах — от поиска потерянного фотоаппарата до непогашенных кредитов.

Сделанные вручную игрушки

При смоленском храме святой Варвары существует уникальное производство глиняной игрушки. Материал для них добывается там же, а мастера делают изделия по собственному дизайну на гончарном круге. Интересно, что традиционная игрушка у современных детей практически не пользуются спросом — она покупается взрослыми, как сувенир.

Колокола для освящения

На выставке всем желающим предлагали купить за 7 тыс. рублей колокол, отлитый в земле по лекалам XVI века. На заказ мастера из Воронежа готовы отлить в металле барельеф любого святого, например императора Николая II. Колокольная вибрация, по утверждению продавца, помогает в лечении. Также, они могут быть использованы простым мирянином для освящения собственного жилища.

Уже на выходе нас остановила продавец чудодейственного фотонного белья, знакомого постоянным читателям портала ProGorodSamara.ru. Женщина возмущалась, что ее деятельность на предыдущей выставке совершенно переврали, хотя и признала, что клиент, как говорится, «попер» на суперсовременные технологии, по которым выполнены налокотники и трусы.

Кирилл Каримов, 15.12.2016, 10:12
Тэги: Религия, Топ-5
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Гость15 декабря 2016, 10:54
Ужас... какие они все убогие...и тупенькие))) а еще и попрошайки...надо же так мозги засрать наивному быдлу.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 10:56
Очередной лохотрон)))) Фу...
Согласны с автором?
Сам по себе15 декабря 2016, 11:09
На днях было опубликовано, что на наследство умершего патриарха Алексия, в размере больше 100 лямов претендует какая-то игуменья. По фигу, кто претендует. Удивляет сумма. На 100 с лишним лямов, можно вылечить много детей, вместо того что бы клянчить на очередной бизнес офис, под названием храм. Чулпан Хаматова и Хабенский больше сделали для больных детей чем вся РПЦ. В бога верю, а вот почему-то попам и церкви нет.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:14
Вопрос, который задавал герой Ильфа и Петрова, актуален в Самаре и сейчас. По чём же сегодня опиум для народа?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:17
Средневековье...
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:17
Куплю жидкость и колокол и стану здоров. А кирпичи что-то дорогие.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:19
В ответ на комментарий пользователя
На днях было опубликовано, что на наследство умершего патриарха Алексия, в размере больше 100 лямов претендует какая-то игуменья. По фигу, кто претендует. Удивляет сумма. На 100 с лишним лямов, можно вылечить много детей, вместо того что бы клянчить на очередной бизнес офис, под названием храм. Чулпан Хаматова и Хабенский больше сделали для больных детей чем вся РПЦ. В бога верю, а вот почему-то попам и церкви нет.
На выборы сходишь, за Навального проголосуешь, и он тогда всех детей вылечит!
Согласны с автором?
Сам по себе15 декабря 2016, 11:28
В ответ на комментарий пользователя
На выборы сходишь, за Навального проголосуешь, и он тогда всех детей вылечит!
Че новые методички раздали? Дебилок ищи работу, после Нового года, Меркушкина в отставку отправят, трольчатник ваш разгонят, пойдешь тележки в Лошан собирать.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:36
Почем нынче опиум для народа?
Согласны с автором?
Дурная голова15 декабря 2016, 11:43
рпц нарушает свои же заповеди, торгуя всем, чем только можно.
Согласны с автором?
Дурная голова15 декабря 2016, 11:43
рпц нарушает свои же заповеди, торгуя всем, чем только можно.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:48
В ответ на комментарий пользователя
Че новые методички раздали? Дебилок ищи работу, после Нового года, Меркушкина в отставку отправят, трольчатник ваш разгонят, пойдешь тележки в Лошан собирать.
Дурень ты картонный!:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:51
В ответ на комментарий пользователя
Че новые методички раздали? Дебилок ищи работу, после Нового года, Меркушкина в отставку отправят, трольчатник ваш разгонят, пойдешь тележки в Лошан собирать.
Ты себе помощника ищешь что-ли, или по скудоумию опять свои тележки возить предлагаешь?:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:53
В ответ на комментарий пользователя
Че новые методички раздали? Дебилок ищи работу, после Нового года, Меркушкина в отставку отправят, трольчатник ваш разгонят, пойдешь тележки в Лошан собирать.
Или вы хохлохи кроме парашенки не признаете ни кого?:-D
Согласны с автором?
Самара15 декабря 2016, 11:54
Мошенничество процветает! Лохов некошеный край))):-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 11:58
Обложить церковь налогами. Глядишь и экономика на поправку пойдет.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Обложить церковь налогами. Глядишь и экономика на поправку пойдет.
:-DУже давно всё обложено, просто документы "непроводные".
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:12
- A как вы думаете, куда попадают люди, которые соблюдают все заповеди?
- В заповедник!
Подробнее - на сайте анекдотов "Чёртова Задница", посмотри, не пожалеешь: http://www.hellass.com/religion/
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:14
В ответ на комментарий пользователя
- A как вы думаете, куда попадают люди, которые соблюдают все заповеди?
- В заповедник!
Подробнее - на сайте анекдотов "Чёртова Задница", посмотри, не пожалеешь: http://www.hellass.com/religion/
СОГРЕШИШЬ - СОЖРУ!
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:15
.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:19
молебен о путишествующих ;-|
ашипка, аднака
Согласны с автором?
сам по себе15 декабря 2016, 12:22
В ответ на комментарий пользователя
Ты себе помощника ищешь что-ли, или по скудоумию опять свои тележки возить предлагаешь?:-D
Что бы стать моим помощником, нужно разбираться в авто и иметь представление о работе автосервиса, управлять персоналом. А судя по всему тебе это не знакомо. Так . что для тебя только тележки.
Согласны с автором?
сам по себе15 декабря 2016, 12:24
В ответ на комментарий пользователя
Дурень ты картонный!:-D
Занервничали тролли.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:33
В ответ на комментарий пользователя
Занервничали тролли.
Сам ты хохлотролль,:-D даже допереть не можешь что я один тебе пишу!:-D:-D:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:34
В ответ на комментарий пользователя
Что бы стать моим помощником, нужно разбираться в авто и иметь представление о работе автосервиса, управлять персоналом. А судя по всему тебе это не знакомо. Так . что для тебя только тележки.
Нахрен мне твой автосервис не усрался, напиши где он, чтобы случайно не заехать в него!:-)
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:35
Странное какое-то сочетание - о путешествующих и об удачном замужестве. Предполагается, что кто-то допутешествуется до ожидающей замужества? или наоборот - она догуляется до замужества?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:37
Наколки в виде куполов там делают ?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:44
В ответ на комментарий пользователя
Наколки в виде куполов там делают ?
Да! Решил наколоть?
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 12:50
Цитата взята с комментария одного очень мудрого человека, судя по комментарию, к точно такой же выставке, новость о которой была в прогороде в октябре, от себя даже добавить больше нечего, поэтому полностью процитировал:

К православию такие выставки отношения чаще всего не имеют. От силы 1-2 реальных ларька от РЕАЛЬНЫХ монастырей с адекватными православными товарами и продавцами. Остальное - примкнувшие частники и мошенники, сектанты, эзотерики, экстрасенсы и иже с ними, манипулирующие на православных ценностях. Давно пора проверять такие выставки - иногда Епархия даже не знает о их проведении.
Жаль, что большинство, читающих этот пост, соотносит этот ТЕАТР (РЫНОК) АБСУРДА с православием.
Согласны с автором?
сам по себе15 декабря 2016, 12:57
В ответ на комментарий пользователя
Нахрен мне твой автосервис не усрался, напиши где он, чтобы случайно не заехать в него!:-)
Заехать ? У меня общественный транспорт не ремонтируют. Велосипеды тоже.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 13:02
В ответ на комментарий пользователя
Заехать ? У меня общественный транспорт не ремонтируют. Велосипеды тоже.
Тупая отмазка главного по тележкам!:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 13:08
В ответ на комментарий пользователя
Заехать ? У меня общественный транспорт не ремонтируют. Велосипеды тоже.
Твой?:-D
Согласны с автором?
Сам по себе15 декабря 2016, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Фига себе, че у себя под кроваткой хранишь, до сих пор играесся. Понятно почему такую бредятину несешь. Из детства вышел. , а повзрослеть не смог.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 16:07
Реальную власть сейчас имеет только один бог Гермес - покровитель торговли и воровства. Жаль, что по делам сердечным он слабоват.
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 16:13
В ответ на комментарий пользователя
Фига себе, че у себя под кроваткой хранишь, до сих пор играесся. Понятно почему такую бредятину несешь. Из детства вышел. , а повзрослеть не смог.
Не умный ты хохол, скучный!:-D
Согласны с автором?
Горожанин15 декабря 2016, 17:03
В ответ на комментарий пользователя
Не жри с пола д[***]
Согласны с автором?
Шнубель15 декабря 2016, 20:12
Кто не с Кирюхой, тот в Иrил и подлежит уничтожению...
Согласны с автором?
Лана16 декабря 2016, 09:08
О "путИшествующих"... нда, однако
Согласны с автором?