Православная выставка в Самаре: именные кирпичи, жидкость с икон и колокол с Николаем II

Во вторник, 14 декабря, в Самаре открылась православная выставка «Благословенная Самара» в «Экспо-Волга». Справедливости ради, отметим, что эта выставка открывается в городе минимум два раза в год. На этот раз портал ProGorodSamara.ru посетил популярное среди горожан мероприятие и нашел необычные товары и услуги, что предлагаются там.

Жидкость с мироточащих икон

Посетителям выставки предлагают приобрести так называемое «миро», собираемое в Греции с чудотворных икон. Жидкость собирают во всех храмах и монастырях колыбели православия. По уверению торговца, миро помогает исцелиться от всех болезней.

Именные ложки

Да, на православной выставке торгуют ложками с выгравированными именами. Мода на подобные столовые приборы схлынула в Самаре несколько лет назад, когда все остановки общественного транспорта были заняты лотками с именными ложками. Однако, эти бытовые инструменты качественно отличаются от безымянных поделок. Произведенные в Подмосковье ложки, сделаны из нитрид-титана, материала стоматологов, как утверждает рекламный плакат. Флористические и религиозные мотивы добавляют оригинальность данному изделию.

Именной кирпичик для монастыря на Украине

Верующие также могут и помочь восстановлению храма на территории женского монастыря в Черниговской области сопредельной республики Украины. За 50 рублей вы получаете «талон», в котором фиксируется факт участия в благом деле. А послушницы монастыря прочитают одноразовую молитву за здравие/упокой.

Кулон с частицей башмачка святого

Священнослужители из далекого удмуртского храма предлагают купить за 400 рублей кулон с частицей башмачка святителя Спиридона. Существует мнение, что кипрский святой помогает в любых проблемах — от поиска потерянного фотоаппарата до непогашенных кредитов.

Сделанные вручную игрушки

При смоленском храме святой Варвары существует уникальное производство глиняной игрушки. Материал для них добывается там же, а мастера делают изделия по собственному дизайну на гончарном круге. Интересно, что традиционная игрушка у современных детей практически не пользуются спросом — она покупается взрослыми, как сувенир.

Колокола для освящения

На выставке всем желающим предлагали купить за 7 тыс. рублей колокол, отлитый в земле по лекалам XVI века. На заказ мастера из Воронежа готовы отлить в металле барельеф любого святого, например императора Николая II. Колокольная вибрация, по утверждению продавца, помогает в лечении. Также, они могут быть использованы простым мирянином для освящения собственного жилища.

Уже на выходе нас остановила продавец чудодейственного фотонного белья, знакомого постоянным читателям портала ProGorodSamara.ru. Женщина возмущалась, что ее деятельность на предыдущей выставке совершенно переврали, хотя и признала, что клиент, как говорится, «попер» на суперсовременные технологии, по которым выполнены налокотники и трусы.