В следующем году цена пачки сигарет может превысить 200 рублей

В 2017 году стоимость пачки сигарет может увеличиться в среднем до 220 рублей. Такие подсчеты привели в МВД с учетом повышения акцизов на табачную продукцию в следующем году, пишут «Известия».

В настоящее время минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за тысячу сигарет, планируется ее увеличение до 2123 рублей. Таким образом, цена может составить около 220 рублей за пачку, - рассказал заместитель министра внутренних дел Аркадий Гостев.

Как отмечают в ведомстве, повышение стоимости табачных изделий рассчитывалось только с учетом увеличения размера акциза, никакие другие компоненты не учитывались. Однако от какой базовой цены отталкивалось министерство в своих расчетах не сообщается.

Специалисты МВД пришли к выводу, что рост цен скорее всего спровоцирует нелегальную торговлю табаком, произведенным в странах Таможенного союза, где сигареты на 30% дешевле, чем в России. Сейчас средняя цена пачки сигарет в нашей стране составляет около 90 рублей, в Белоруссии - 60 рублей, в Казахстане - 52 рубля, в Киргизии - 37 рублей.