В Самаре вовсю продают «фанфурики», возможно повторение алкотрагедии в Иркутске

Самарская розница продолжает торговать «боярышником». Напомним, на днях в Иркутске произошло массовое отравление этим алкогольным суррогатом, от которого уже скончались 60 человек.

Убил несчастных метиловый спирт, который якобы случайно попал в настойку. Метил является смертельно опасным ядом, в отличие от этила, лежащего в основе различных настоек, негласно продающихся для употребления внутрь по всей России. И Самара здесь не исключение.

Так, боярышник можно свободно купить во многих аптеках или мелких продуктовых магазинах, где они пользуются регулярным спросом. Стоимость 100 мл «перцовых», «боярышниковых», «хлебных» и прочих настоек варьируется от 30 до 50 рублей. Иными словами, разбавленное до 30-40 градусов «пойло» выйдет значительно дешевле, чем водка из магазина.

Впрочем, есть и положительные сдвиги. Так, в табачных киосках на сегодняшний день различные настойки продавать перестали. Торговцы в один голос утверждают о том, что подобным они не занимаются. А буквально пару лет назад они были буквально обклеены рекламой «напитков».

- В Самаре употребление суррогатов тоже остро стоит. 90-95% пациентов государственных наркологических больниц из рабочих районов города регулярно употребляют такие «продукты». Это социальная проблема, особенно на фоне ухудшения экономической ситуации. Люди, попадающие к медикам в состоянии тяжелого запоя и белой горячки, как раз пьют различные «боярышники». Кстати, в 90-е годы в Самарской области произошла похожая трагедия, когда этиловый спирт был перепутан с метиловым. Тогда, под Сызранью люди полезли черпать в цистерну спирт, который оказался ядовитым, что привело к десяткам погибших. А вопросе запрета продажи таких жидкостей есть политический и экономический контекст. Нужно сделать так, чтобы разбавленный 70-градусный «фанфурик» стоил значительно дороже водочного эквивалента, - рассказал порталу ProGorodSamara.ru нарколог Сергей Изюмов.

В Самарской области регулярно происходят отравления суррогатами алкоголя. А в 2015 году в Самаре в аптеке на улице Севастопольской даже был установлен автомат по продаже «фанфуриков». Правда, простоял он там недолго, и был вскоре демонтирован.