В Самаре из-за гриппа и ОРВИ начали закрывать на карантин школы и детсады

За прошедшую неделю в Самарской области было зарегистрировано 11231 случаев ОРВИ и гриппа, в том числе в Самаре – 5808 случаев. Кроме того, отмечен рост заболеваемости на 11,46 % по области и на 6,32% по Самаре, сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

По результатам лабораторного мониторинга выяснилось, что самарцы заболевают преимущественно вирусами негриппозной этиологии (парагрипп), а также вирусом гриппа А (H3N2), который получил название «гонконгский» грипп. Его симптомами являются сильный жар, который не сбивается обычными средствами. Также возможны сильные головные боли, сухой кашель, озноб, резкая слабость, ломота в костях и мышцах, а также покраснение глаз. Первые, кто подвергаются заражению «гонконгским» гриппом – дети школьного возраста и пожилые люди.

Пока заболеваемость ОРВИ по совокупному населению области регистрируется на неэпидемическом уровне, однако в связи с ростом заболеваемости среди детского населения начал вводиться карантин в детских организованных коллективах. За прошедшую неделю учебный процесс частично приостановлен в 12 классах 6-ти школ, и 2-х группах в 1 ДДУ.

Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Самарской области.