Виктор Сурков увеличил стоимость аренды в ТРК «Космопорт» в два раза

Президент и основатель группы компаний «Виктор и Ко» Виктор Сурков вдвое поднял аренду в ТРК «Космопорт», пишет «Самарское обозрение».

Изменения в стоимости аренды коснулись в основном мелких арендаторов, чей срок договора истекает в этом году. Это преимущественно владельцы островных конструкций, находящихся в коридорах торгового центра. Для арендаторов, имеющих более длительный договор аренды, ставка не поменялась.

Такая жесткая политика по отношению к арендаторам привела к тому, что часть из них объявили протест и начали распространять в соцсетях посты с призывами объявить торговому центру бойкот, другие же решили съехать, так как арендная ставка на островки возросла с 10 до 20 тысяч за квадратный метр.

Это уже не первое «столкновение» Виктора Суркова и арендаторов. Долгое время размер арендной платы в торговых центрах «Виктор и Ко» был привязан к курсу доллара. После девальвации рубля в 2014 году Сурков, несмотря на падение покупательского трафика и доходов населения, резко поднял арендную плату в своих центрах, что вызвало открытое недовольство арендаторов, которые начали требовать отмены таких условий аренды.

Однако Сурков отказался идти на уступки и в случае задержки платежей за аренду закрывал секции. Постепенно ситуация начала выходить из-под контроля, и он отказался от валютной привязки, а также заметно снизил арендную плату. Но принадлежащие ему ТРК «Московский» и «МегаСити» заметно опустели и не заполнились арендаторами до сих пор.