Орнитолог Самарского зоопарка рассказал, есть ли среди петухов гомосексуалисты

Уже скоро мы будем кушать оливье, пить шампанское и слушать поздравление президента. А после наступит 2017 год, который пройдет под знаком Красного Огненного Петуха. ProGorodSamara.ru пообщался с заведующим отдела орнитологии Самарского зоопарка Александром Маряшиным и узнал всё самое интересное о символе грядущих 12 месяцев.
Когда и как вы стали интересоваться птицами?

- Дурацкий вопрос, если честно. Интересоваться птицами никогда не начинал — начинал интересоваться животными. Птицами непосредственно стал интересоваться, придя в зоопарк, до этого занимался рептилиями.

До этого, то есть, с птицами никак не были связаны?

- Нет, ну курятину люблю. В кулинарном смысле. А кто её не любит? Даже орлы у меня тут любят.

Какими качествами должен обладать человек, который занимается орнитологией?

- Как и любой специалист, работающий с животными. Наблюдательность, аккуратность - иначе с яйцами не сможешь свозиться толком - огромное терпение по отношению к посетителям и так далее.

Где получали образование?

- В госуниверситете и педуниверситете.

В каких условиях петухи чувствуют себя комфортно?

- Температура не ниже 15 градусов. Ну это, чтобы хорошо себя чувствовали — выдерживают-то они и минусовую, в принципе. Не ниже 15-ти градусов — для них комфортно. Выше можно — до 30 градусов. В помещении должен быть субстрат — опилки или солома. Это то, по чему они ходят и во что они ходят. Поилки, кормушки, гнездовые домики — это для кур. Насесты, чтобы у птицы не было натоптышей.

Это для всех птиц?

- Нет, только для петухов. Попугаям, например, такая температура не пойдет.

А еще какие обязательные вещи нужно соблюдать, чтобы содержать петуха?

- Минимальная загазованность, то есть вытяжка. У нас принудительная вытяжка в зоопарке, потому что ангар большой. Ну и корма подходящие нужны, у нас комбикорм куриный специальный.

Каких птиц можно держать дома?

- Держите попугайчиков, они домашние.

А петуха если?

- Загадит он вам всё. Клетки дома ему не хватит, ему вольер нужен. То есть, чисто теоретически возможно, просто мыть будете очень часто, много пахнуть будет.

А цыплят можно дома разводить?

- Цыплят на балконе можно разводить. Петуху на балконе место мала будет, он у вас убежит. А цыплят летом разводят. Зимой их трудно содержать.

Как дома цыплят содержать?

- Нужен инкубатор простейший. В нём цыплят выводить можно. Инкубатор — это термос наоборот. Он не даёт остыть, нагревает сам. Вот, например, холодильник берете. Изымаете из него хладоген, туда ставите обогреватель и температурный реле. Он будет отключать обогреватель при достижении определенной температуры. Но цыплят можно только до определенного размера дома держать, дальше они уже будут много гадить, много грызть друг друга. По срокам - меньше месяца содержатся, в основном. Зависит от породы. Некоторые вырастают через два месяца, а некоторые за неделю.

Кто чаще появляется на свет — петухи или курицы?

- Петухи. У нас они выводятся в инкубаторе. Как всё происходит - петухи спариваются с курами. Куры несут яйца, мы их изымаем, подкладываем в инкубатор, там они проводят 21 день, и выходят цыплятки.

В каждом яйце есть цыпленок?

- Не обязательно. Первые два десятка яиц от 10 кур, как правило, пустые. Еще не успевают оплодотвориться. У нас несушки, они постоянно несутся — в течение всего года.

Сколько спят петухи? Говорят, они рано встают?

- Спят они, сколько захотят. Они же не только ночью спят. Могут днём спать. Поедят и в сонном состоянии находятся.

То есть режима у них нет никакого?

- Да, они могут спать в любое время. Но обычно как у живности бывает? Раньше и люди так же вставали с рассветом. Сейчас вот уже оборзели совсем — ложатся поздно, встают поздно. А у птиц, в основном, по природе — садится солнце, они спать ложатся. Встаёт солнце — просыпаются.

Как они спят — стоя, сидя, лёжа?

- Кто как. Кто-то предпочитает лёжа на мягком месте где-нибудь на куче опилок, кто-то на насесте спит. Это личные предпочтения животных.

Птичий грип как-то связан с птицами? Клюнет петух, и можно заразиться?

- Нет. Вам придется его пожевать, как следует, покрутить, помять в руках, облизать постараться. Только тогда, может, что-то и будет. Воздушно-капельным? Не думаю, что с петухом целоваться будет кто-то. Это больше опасно для птиц — они массово гибнут. Люди могут заразиться, например, в сельскохозяйственной зоне и потом заразить кого-то еще. Но это про тех, кто близко контактирует с птицами.

Почему у петухов такой окрас яркий?

- Все самцы должны быть красивее, чем самки. Как еще привлекать? Им природой так дано. Такая цветовая вариация. Некоторые, утки-селезни, например, они весной — мы говорим о самцах — ярко окрашены. Потом в течение года они такие же, как самки, отличаются, но невооруженным взглядом этого не заметить. А потом снова осенью перелинивают в яркую окраску. Петухи же постоянно яркие — банкиевские, средне-азиатские, африканские куры. Там, откуда они родом, всегда тепло. Поэтому у самца такой окрас.

Кто чаще дерется — петухи за самку или самки за петуха?

- Самцы между собой дерутся и тот, кто победил, тот круче. Тот уводит группу самок себе. А ослабленный ничего не может сделать, но в условиях сельского хозяйства просто принудительно делят на группы их. А так, всё как в жизни.

Говорят, что куры не очень умные животные. Насколько это верно?

- Тут смотря какими мерками мерить — среднестатистическими человечьими, потребительскими, так сказать, или нашими. Петухи, курообразные, живут в основном на рефлексах. То есть новые вещи они плохо воспринимают, в отличие от тех же самых врановых. Вы курицу никогда не научите бросать в бутылку камушки, чтобы уровень воды поднялся и попить. Этого она не будет делать. У неё безусловные рефлексы в основном действуют. Условные рефлексы, то есть обучение, у них крайне низкие.

То есть надрессировать курицу нельзя?

- Ну можно на руке ее научить сидеть спокойно. Можно приручить, чтобы она за вами бегала, как собачка. Но читать она не будет.

Что значит гребешок у петухов на голове красный?

- Гребень и серёжки просто для украшения. Никакой функции, кроме визуальной, не несут. Петух показывает, что большой гребень у него, что он самец круче других, опять же, перья длинее, шпоры длинее. То есть они указывают на то, в каком состоянии самец этот находится. Ну а у кур они маленького размера. Скорее всего, это видовое.

Сколько живут курицы и петухи?

- Смотря какие. Если берутся обычные — мясо-яичного направления или дикие куры - до 5 лет спокойно живут. Мясные живут меньше. Пару-тройку лет. Если яичная порода, она пережигает себя за год. Яйца кидает, кидает, кидает — за год практически организм вынашивается.

Мясные это которые?

- Это бройлеры.

Ну они не по своей воле умирают...

- Естественно. Всё, что вывел человек, оно не по своей воле умирает.

Петухи только с курицами любовную связь имеют или однополые тоже бывают?

- Да, примерно 20% животных – гомосеки. И петухи, и водоплавающие, очень многие, журавли те же. То есть, если кто-то увидит петуха с петухом — не стоит удивляться.

Наверное, поэтому и называют петухами, например, на зоне некоторых...

- Не знаю, почему там так называют.

Какие отличительные черты есть у петухов?

- Как у большинства гаремных птиц — агрессивность по отношению к сородичам. Внутривидовая она называется. Также и обратная сторона — забота о своем гареме, о семье. В семье у них до 5, до 10 кур может быть. Они их оберегают, ищут корм, смотрят, нет ли хищников. Можно плодовитость сюда же отнести. От одного петуха можно получить сотни цыплят в течение сезона.

По характеру они какие?

- Это индивидуально. Могут быть тюфяки, а могут быть задиры, которые гоняют журавлей даже.

Для человека петухи могут быть опасны?

- Могут напасть, особенно в брачный период, но это всё просто решается. «Иди отсюда» — пнул слегка — и он уходит. Скорее для ребенка маленького может быть опасен, для взрослого - нет.

Новый год — год петуха. Если проводить аналогии, каким он будет?

- Если предположить... Так же, как и у петухов, строго индивидуально пройдет он. У кого-то будет хороший, кого-то зарубят на мясо, а у кого-то будет куча детей. Всё просто. Мы обычно такими вещами не озадачиваемся.

Какие необычные птицы есть в Самарской области?

- Визуально одна из самых необычных — лысуха. Что-то вроде уточки — у нее огромные ноги с длинными пальцами, ступни большие. Она напоминает водяных курочек, которые в тропиках бегают по листьям на воде. Все журавли интересные. У нас живут серый журавль и журавль красавка — самый маленький, кстати, журавль в мире. Ниже пояса взрослого человека они. На юге области у нас обитают. Сапсаны у нас бывают, орлы, орланы белохвостые. Королёк есть — одна из самых мелких птичек.

Что можно приготовить из петуха?

- То же, что и из курицы. Петух — боевой товарищ. Достаточно крупный, крупнее обычных кур своего вида. Можете зажарить, сварить, затушить, тушенку из него сделать.

В зоопарке какие петухи есть?

- В зоопарке у нас есть брама — чистокровные петушки. Три штучки их бегает. Декоративная брама — это одни из самых высоких кур. У нас они чуть пониже. Остальные — обычные пёстрые петушки.

Необычные породы петухов есть у нас в области?

- Наверняка какие-нибудь есть. Есть декоративные, маленькие, пушистые, с перьями на ногах. Крупные или карликовые. Вполне возможно, китайских хохлатых держат, у которых кожа черная. Кто какую породу захотел, тот ту и купил. Сейчас с интернетом несложно заказать цыплят, яйца те же. Другое дело, получится ли производство сделать или нет.