Почему мы любим мороженое

Пищевая индустрия сегодня достигла неимоверных результатов и продолжает развиваться по сей день, производя огромное количество новых блюд и технологий, чего стоит только популярная молекулярная кухня. Однако любимыми лакомствами людей по всей планеты все же являются разнообразные десерты и главный из них – мороженое. Прототип этого лакомства появился в далеком 1295 году, а сегодня несколько российских заводов занимаются производством очень разнообразных его видов. Крупным производителем холодного лакомства считается завод мороженого «КХК», сотрудничающий со многими ритейлерами страны. В ассортименте производителя представлены рожки, вафельные стаканчики, фруктовый лед, эскимо, мороженое в трубочках, пластиковых стаканчиках, в виде сэндвичей, брикеты, мороженое в микроконтейнерах, пакетах, ведерках, красивые рулеты и торты из морожного, а также лакомство на развес.

Среди всего многообразия видов мороженого каждый сможет отыскать для себя любимый вкус. Станет это ванильное мороженое с клубникой или большой рожок с вареной сгущенкой, стаканчик с изюмом или шоколадное эскимо решать только вам.

Неудивительно, что такое разнообразие вкусов и начинок сформировало гигантскую любовь к этому лакомству, но все ли дело только в этом? Не только:

  • во-первых, наши вкусовые рецепторы откликаются только на качественную продукцию. Попробовав однажды мороженое с неприятным послевкусием, вы вряд ли захотите купить его еще раз. Многочисленные красители, ненатуральные добавки и заменители вкуса – все это отрицательно сказывается на потребительском спросе, поэтому сегодня производители стремятся применять натуральное сырье: молочные компоненты, естественные красители, натуральный шоколад и наполнители;
  • во-вторых, в компонентах, из которых производят мороженое, содержится триптофан – аминокислота, поднимающая настроение и успокаивающая нервную систему. Вот почему поглощая мороженое, человек испытывает настоящее блаженство, улыбается, забывает о проблемах. Есть и другие элементы в мороженом, которые способны зарядить нас энергией – глюкоза, витамины, кальций.

.