Неизвестные люди в сети издеваются над зверски убитой аспиранткой ПГСГА Лидией Буслаевой

Уже более 5 лет в Самаре не могут раскрыть убийство аспирантки ПГСГА Лидии Буслаевой. Разговоры о том, кто мог это сделать, ходят разные, однако по факту сказать ничего нельзя.
Между тем, на личной странице погибшей в социальной сети «Вконтакте» наблюдается некая активность. Причем отрицательного характера — кто-то пишет девушке гадости, а также шутят по поводу обстоятельств её смерти. ProGorodSamara.ru обратился к специалисту и выяснил, как можно охарактеризовать людей, которые в Интернете издеваются над мертвыми.

Психолог Сергей Чечин:

- В первую очередь они таким образом привлекают внимание к собственной персоне, это основное здесь. Движет такими людьми ощущение безнаказанности - чувство власти. Они самовыражаются через чувство превосходства над другими, через безнаказанность. Объяснять, что это не правильно, таким людям — бессмысленно. Они делают это именно таким образом, потому что тема смерти — эмоционально окрашенная тема. Конечно, это не нормально, но не более чем обычный подростковый протест. Это в первую очередь социально неприемлемо. Думаю, что это скорее всего подростки пишут. По научному это никак не назовешь, кроме как потребность в чувстве превосходства и уход от одиночества. Независимо от возраста — если это всё-таки не подростки — человек, который такое пишет, находится в детской позиции. Родственникам погибших необходимо проходить мимо подобных записей. Не реагировать. Помимо тем превосходства и одиночества, здесь может иметь место психологическая травмированность. Скорее всего у тех, кто такое пишет, были унижения в родительско-детских отношениях. Неблагополучное детство.

Напомним, что дело несколько раз приостанавливалось и потом снова возобновлялось. На какой стадии все находится сейчас, ProGorodSamara.ru уточнил в СУ СК Самраской области.

- В настоящий момент предварительное расследование по делу об убийстве Лидии Буслаевой приостановлено. Это не значит, что виновного в её смерти никто не ищет. Оперативно-разыскные мероприятия по делу продолжаются.

Тело Лидии Буслаевой было обнаружено 8 ноября 2011 года около поселка Новосемейкино в Красноярском районе. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений от ударов отверткой. Долгое время известный самарский журналист Александр Игнашов являлся главным подозреваемым в убийстве. Впоследствии экспертиза показала, что Буслаева была беременна от него, хотя женатый тележурналист отрицал связь с девушкой.
Игнашова задерживали за возможную причастность к совершенному преступлению, однако в итоге отпустили, так не смогли найти прямых улик против него, в частности свидетелей и вещественных доказательств. Больше никаких подвижек в этом деле правоохранители не достигли и решили приостановить дело.
В ходе расследования убийства Буслаевой, выяснилось, что при загадочных обстоятельствах в 2005 году пропала мать Александра Игнашова — Вера. По словам журналиста, который не подавал никаких заявлений о розыске матери 7 лет и также подозревался в ее убийстве, она ушла в секту.
Начальник областного Следственного комитета Валерий Самодайкин неоднократно заявлял, что «не успокоится», пока убийство Лидии Буслаевой не будет раскрыто.