В смертельном ДТП на Московском шоссе обвиняют сразу двух водителей

Завершено расследование уголовного дела по факту ДТП со смертельным исходом на Московском шоссе, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Самарской области.

Напомним, авария произошла ночью 7 мая 2016 года на Московском шоссе в Октябрьском районе Самары. По версии полицейских, 43-летний водитель автомобиля «Тoyota Аvensis» следуя по Московскому шоссе в направлении проспекта Масленникова, столкнулся с «ВАЗ-21093», который двигался в попутном с ним направлении.

В результате столкновения один из пассажиров «девятки» — 22-летний молодой человек погиб, а 29-летняя женщина получила тяжкие телесные повреждения. 27-летний водитель также получил травмы. Никто из людей, находившихся в автомобиле «Toyota», не пострадал.

Следователи установили, что водитель иномарки, нарушив ПДД, перестроился на третью, реверсивную полосу, после чего начал выполнять запрещенный ПДД и дорожной разметкой маневр разворота. Произошло столкновение с отечественной машиной, которая двигалась со скоростью около 120 километров в час также по третьей, реверсивной полосе, в попутном направлении. По версии следователей, водитель «девятки», увидев опасность для движения, не предпринял экстренного торможения, а выехал на встречную полосу для обгона иномарки.

Так как авария произошла из-за обоюдного нарушения Правил дорожного движения, то оба водителя стали фигурантами уголовного дела. В настоящее время расследование уголовного дела окончено, оно с обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд Самары для рассмотрения по существу.