Самара за день: Новогодняя иллюминация на пл. Куйбышева, световое шоу и открытие "Гудка"

На площади Куйбышева наконец-то включили новогоднюю иллюминацию

Во вторник, ровно в 16:50, специалисты МП «Самарагорсвет» включили новогоднее световое оформление площади Куйбышева. В центре площади - 22-метровая новогодняя ёлка украшена 28-ю фигурами «Свеча», гирляндами с LED-лампами и гирляндами «Нить», общей длиной почти один километр. Перед ёлкой заработало световое панно «Самара».

Нововведением этого года стало оснащение светодиодной подсветкой ледяных скульптур. Разными цветами заиграли Самарская крепость, «Ракета», башня «Шипка», «Ладья», монумент «Крылья». Отдельно нужно отметить композицию «Капля» с заключенным внутри рисунком и стадион «Самара Арена» изо льда.

Фасад Самарского театра Оперы и Балета станет большим кино-экраном

Световое шоу «Полетели в Новый год» вчера было запущено на площади Куйбышева. Светоинсталляция приготовлена с использованием новой 3D-mapping технологии. На экране продемонстрируют специально созданную «Чемоданную Love Story», историю о любви двух чемоданов и очень красивый «Сон в новогоднюю ночь», посвященный детским мечтам.

Специально в честь года кино в видеоряд включены известные новогодние песни из советских кинофильмов с визуальным воплощением. 40-минутный ролик будет прокручиваться по кругу и опоздать к началу точно не получится. Старт ежедневно в 18:00.

В самарской колонии строгого режима показали, как осужденные делают «Колу» и минералку

Традиционно одним из символов Нового года является напиток «Кока-кола». Как оказалось, делают его аналог и на самарской земле, причем в местах, известных, как не столь отдалённые. Речь идет об ИК №10 УФСИН по Самарской области в Малой Царевщине — колонии строго режима, где работает цех по производству минеральной воды и лимонада. ProGorodSamara.ru отправился за колючую проволоку и посмотрел, как там разливают «Колу» и не только.

В Самаре молодой наркоман писал в ФСБ про готовящиеся теракты и угодил за решетку

28 и 31 июля 2016 года с электронного почтового ящика is.mironov@ya.ru на официальный сайт ФСБ России поступил ряд анонимных сообщений о готовящихся террористических актах на территории Самары.

В результате проведенных областным УФСБ оперативно-разыскных мероприятий установлен и задержан исполнитель этих писем. Нарушителям закона оказался местный житель. Стражи порядка выяснили, что на момент подготовки писем, Илья находился в состоянии наркотического опьянения.

В Самаре с очередной попытки открылся ТЦ «Гудок»

Сегодня в Самаре официально открылся торговый центр «Гудок» у железнодорожного вокзала. Открылся он неполноценно - работает всего лишь три магазина. Внутри крупнейший в городе торговый центр производит впечатление недостроенности. Повсюду идет монтаж оборудования, а подавляющее большинство площадей просто закрыто баннерами с различными изображениями, в том числе и высотных, снятых на модные ныне квадрокоптеры.