В самарском поселке Красная Глинка не будет новогодней елки

Впервые за всю историю поселка Красная Глинка его жители остались на Новый год без праздничной ели. Об этом сообщает сайт samara.aif.ru.
 
Традиционно ель устанавливали на стадионе «Энергия», где заливали каток. Но в этом году ее не будет. В мэрии Самары открещиваются: решение об установке новогодней елки на стадионе всегда принимает ЗАО «Группа компаний «Электрощит» - ТМ Самара».
 
На заводе отказ устанавливать ёлку объясняют ее отсутствием: «Та ель, которая на протяжение многих лет традиционно устанавливалась на стадионе, принадлежит бывшим собственникам стадиона. При его продаже ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара» в мае 2016 года она в список передаваемого имущества не вошла, и на территории СК «Энергия» и стадиона конструкции в настоящее время нет». Собственной же ели у предприятия сейчас нет, а стоимость новой — около 3 млн руб.
 
С точки зрения закона ни муниципалитет, ни предприниматели ничего устанавливать не обязаны. «Организация новогодней ёлки — вопрос местного значения. В законодательной базе о местном самоуправлении нет никакой конкретики. Обязать поставить ёлку чиновников и бизнесменов жители не могут. Просто нет такого закона», - комментируют юристы.
 
Так что без ёлки жители Красной Глинки на Новый год остаются по вполне законным основаниям.