Какие реальные новые объекты увидят самарцы в 2017 году

Наступивший 2017 года должен стать наиболее интересным с точки зрения реализации множества проектов, которые должны значительно изменить лицо Самары. Не секрет, что большинство инфраструктурных начинаний напрямую связаны с проведением ЧМ-2018 в городе. ProGorodSamara.ru решил напомнить своим читателям, что должно появиться нового в Самаре в наступившем году.

Открытие двух развязок на Московском шоссе

Пожалуй, самым долгожданным изменением в новом году для самарцев станет окончание реконструкции двух развязок на Московском шоссе - на пересечении с проспектом Кирова и на Ракитовского шоссе. Работы на объектах начались в 2015 году и сильно усложнили жизнь самарцам. Сейчас там ведутся бетонные работы по сооружению тоннелей, ради которых и был начат ремонт. По заверениям властей и строителей, их откроют для полноценного проезда в декабре 2017 года.

Стадион «Самара Арена»

Жемчужиной современной Самары, которая должна удивить гостей города, призван стать стадион Чемпионата мира по футболу «Самара Арена». Несмотря на все сложности, возникшие при строительстве и критику федеральными властями темпа работ, объект активно сооружается. По последней информации, на стадионе сейчас идут работы по созданию теплового контура и остеклению. «Самара Арена» должна быть сдана в эксплуатацию в конце 2017 года.

Новый комплекс театра юного зрителя

В июне-июле 2017 года планируется открытие второго комплекса театра «СамАрт» с залом, рассчитанным на 400 зрителей. Это будет самая современная в городе театральная площадка, способная трансформироваться под различные мероприятия и спектакли. Кстати, обещают открыть новый комплекс комедией «Горе от ума».

Завершение реконструкции площади Славы

Визитная карточка Самары - площадь Славы - должна окончательно приобрести свой новый облик в 2017 году. Реконструкция началась еще в 2014 году, когда площадь Славы была полностью замощена плиткой. В 2015 году привычный самарцам склон получил мемориальный комплекс «Гордость, честь и слава Самарской области». В следующем же году будут обустроены «сухие фонтаны», амфитеатр и подъемники для инвалидов-колясочников.

Трамвайная ветка до стадиона

До 31 декабря 2017 года от площади Урицкого до стадиона «Самара Арена» должны пойти трамваи. Будет произведена реконструкция трамвайной линии от площади Урицкого до Московского шоссе (16 км) и построена новая трамвайная линия от Ташкентской до стадиона «Самара Арена» (2 км). Трехсекционные трамваи от Комсомольской площади до стадиона будут ходить каждые две минуты, при этом провозная способность линии «Комсомольская площадь - «Стадион» должна будет составлять 10-12 тысяч человек в час. Впрочем, работы по сооружению до сих пор не начаты, и перспективы реализации в сжатые сроки остаются туманными.

Мы спросили у подписчиков паблика «Самара Онлайн», чего нового они ждут в Самаре в 2017 году. В нем поучаствовали 408 человек. И горожан больше всего интересует вопрос строительства новых дорог.