Новый речной вокзал в Самаре должны построить к маю 2018 года

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин провел совещание, посвященное строительству нового речного вокзала в Самаре, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Глава региона дал представителям профильных министерств и проектировщикам объекта – компании «Волгатрансстрой-Проект» поручение завершить строительство нового речного вокзала к ЧМ-2018. На данный момент готовы только эскизы, завершение проектных работ планируется в июле 2017 года.

Здание будет построено на набережной в районе 6-го причала, недалеко от существующего речвокзала. Летом вокзал будет обслуживать пассажиров, а зимой выполнять функции выставочного центра или конференц-зала с зонами обучения и точками общепита. Площадь объекта составит около 1,5-2 тысяч кв. м с учетом зала ожидания, второго этажа, кафе, зоны продажи путевок и билетов. В зимний период половину территории займет выставочный зал площадью 700 кв. м. На другой половине планируют разместить 4 конференц-зала – от 20 до 100 мест. По мнению подрядчиков, в здании можно будет проводить соревнования по настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

Есть уже три варианта внешнего облика здания. Первый, под рабочим названием «Крылья», перекликается со стилисткой площади Славы.

Это узнаваемый символ Самары, он ассоциируется с монументом Славы и выигрышно смотрится с воды, - пояснил главный архитектор «ВТС-Проекта» Дмитрий Орлов.

Второй вариант развивает тему «Самара – город-курорт». Так, предлагается построить здание в стиле хай-тек с большим навесом, под которым можно будет разместить летнее кафе и смотровую площадку. Большое внимание, безусловно, будет уделено освещению речного вокзала, благо проблем с выбором светильников сегодня не возникнет. Разнообразные варианты бра, люстр, подсветки и спотов в Самаре сегодня можно заказать даже в интернет-магазине, а доставят их всего за 1-2 дня по нужному адресу.

Третий вариант выполнен в классическом стиле без узнаваемых элементов и цветовых решений. По словам подрядчиков, стоимость первых двух проектов оценивается в 350-360 млн рублей, третьего в 250 млн рублей.

Участники совещания коллегиально сделали выбор в пользу второго варианта. При этом глава региона отметил, что задачи сэкономить на строительстве этого объекта не ставится, и поручил завершить строительство к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Проектные работы нужно закончить не в июле, а уже в марте 2017 года, чтобы быстро пройти экспертизу и уже летом приступить к работе, - заявил глава региона. - Строительные работы и благоустройство нужно сделать в теплое время, а внутреннюю отделку завершить зимой. В мае 2018 года вокзал должен быть введен эксплуатацию.

Губернатор также подчеркнул, что помимо строительства вокзала, необходимо уделить внимание и благоустройству прилегающих территорий. Министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин пояснил, что эта работа уже ведется:

Сейчас проектируется ремонт причальных сооружений. Летом 2017 года уже начнутся работы. Также ремонтируется территория около гостиницы. Эти работы администрация города заканчивает уже в следующем году.

.