Самара за день: Строительство нового речного вокзала и метеорный дождь

Новый речной вокзал в Самаре должны построить к маю 2018 года

Здание будет построено на набережной в районе 6-го причала, недалеко от существующего речвокзала. Летом вокзал будет обслуживать пассажиров, а зимой выполнять функции выставочного центра или конференц-зала с зонами обучения и точками общепита. Площадь объекта составит около 1,5-2 тысяч кв. м с учетом зала ожидания, второго этажа, кафе, зоны продажи путевок и билетов. В зимний период половину территории займет выставочный зал площадью 700 кв. м. На другой половине планируют разместить 4 конференц-зала – от 20 до 100 мест. По мнению подрядчиков, в здании можно будет проводить соревнования по настольному теннису, шахматам и другим видам спорта.

Фраза главного героя сериала «Шерлок» породила новый интернет-мем о Самаре

В воскресенье вечером, 1 января, на "Первом канале" и на BBC One состоялся премьерный показ долгожданного четвертого сезона популярного сериала «Шерлок». Серия «Шесть Тэтчер» стала главной темой как в мировом, так и в российском Twitter.

При этом одна из фраз, произнесенных главным героем в исполнении Бенедикта Камбербэтча, привлекла особое внимание русскоязычных пользователей и породила новый интернет-мем. Речь идет о высказывании: «Когда дорога превращается в реку, имеющую один исход, смерть ждет нас всех в Самарре. Но можно ли Самарру обойти?»

Так, многие решили, что в сериале упоминается российская Самара, а не Самарра в Ираке. В итоге в сети стала распространяться новая шутка о столице Самарского региона: «Тот момент, когда Шерлок в новом сезоне говорит, что смерть ждет нас всех в Самаре, а ты из Самары».

Жители Самары смогут увидеть метеорный дождь

В ночь с 3 на 4 января жителей Самары и области ожидает одно из самых ярких астрономических событий 2017 года, пишет Runews.

Над Землей с большой скоростью пройдет метеорный поток Квадрантиды. Метеоры войдут в атмосферу нашей планеты и будут сгорать на высоте 80 км, создавая эффект падающей звезды. Пик метеорного дождя придется на период после 23:00 и продлится несколько часов. В это время в небе в час могут пролетать от 45 до 200 метеоров.

В Самаре с 9 января изменится расписание движения нескольких электричек

С 9 января изменится расписание движения у 6 пригородных поездов. Электрички проследуют по новому графику в связи с многочисленными просьбами пассажиров.

Изменения затронут следующие поезда:

№ 6570 и 6560 на участке Сызрань – Мирная;
№ 6306/6305 и 6325 на участке Самара – Курумоч – Жигулевское море;
№ 6320/6319 на участке Жигулевское море – Самара;
№ 6528 на участке Самара - Похвистнево.