Наверх

Россиянам запретят дарить детям котят и устраивать собачьи бои

Россиянам запретят дарить детям котят и устраивать собачьи бои
16+
Фото: mk.ru
В Минприроды готовят масштабный пакет жестких поправок к закону "о животных"

В Минприроды готовят масштабный пакет поправок к законопроекту «Об ответственном обращении с животными». Он был внесен в Госдуму в 2010 году, но с тех пор прошел лишь первое чтение. Теперь чиновники проект доработали. В итоге получилось, что за многие действия, которые сейчас расцениваются, как невинные шалости, азартный спорт или элементы циркового зрелища, по новому закону будут строго наказывать, пишет МК.ру.

Первое, что планируют изменить чиновники – порядок продажи и дарения животных. Продать и даже просто подарить котенка или щенка ребенку будет нельзя. В поправках так и говорится: «Запрещается дарение, продажа животных гражданам моложе 16 лет». По мнению зоозащитников логика в таком ограничении есть: у детей еще недостаточно сформировано чувство ответственности, и подаренный милый щеночек с бантиком на шее станет обузой для родителей или, как минимум, окажется на улице. А как максимум – станет жертвой очередных хабаровских живодерок.

Более того, чиновники решили изменить и правила выгула собак. Одних только поводка и намордника будет недостаточно. Перед выходом на улицу хозяину придется еще и оценить собственные силы и состояние здоровья. Новый закон запретит гулять с животным человеку, который не в состоянии при необходимости удержать зверя на поводке. Сюда относятся не только дети и немощные старики, но и, главным образом, пьяные и люди под наркотическим дурманом. За нарушение этого правила будет предусмотрен штраф: от одной до пяти тысяч рублей.

Еще одно новшество будет ждать хозяев, которые не хотят (или не могут) обеспечить своему четвероногому другу достойную и здоровую жизнь. Если в депутатской версии говорилось лишь о возможности выкупа зверя у собственника, который ненадлежащим образом за ним ухаживает, то теперь горе-собаководы и кошатники рискуют лишиться своих питомцев без какой-либо компенсации. Хвостатого бедолагу для начала заберут на время в приют, где подлечат и откормят. А нерадивого хозяина на время ограничат в правах. Если же он и после этого не одумается, его можно будет вовсе лишить права на животное по суду. В целом, процедура будет напоминать процесс по лишению родительских прав на детей.

Более того, за ненадлежащее обращение с животными будут установлены солидные штрафы. Простым гражданам больной или голодающий зверь обойдется в 20-30 тысяч рублей или в 15 суток ареста. Если же собака, кошка или, например, цирковой медведь принадлежит юридическому лицу, его оштрафуют уже на сумму от 600 до 800 тысяч рублей, а само животное конфискуют.

- Размеры штрафов большие, но это не налог и их не надо воспринимать, как очередной способ пополнить бюджет, - уверен Горячев, - Такие штрафы вполне реальны и нужны для того, чтоб ударить по карману и чтобы неповадно было.

Также неприятная новость ждет и любителей делать ставки на собачьих и петушиных боях и прочих жестоких состязаниях, где зверей и птиц натравливают друг на друга. Такие мероприятия попадут под запрет, а их организаторов и участников также будут штрафовать: граждан на сумму от трех до пяти тысяч, а бизнесменов и юрлиц – от 50 до 150 тысяч рублей.

Самара Онлайн, 06.01.2017, 18:28
Тэги: Животные
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин06 января 2017, 19:23
чиновники в России нужны для придумывания штрафов и усложнения жизни народа!
Согласны с автором?
Самарец06 января 2017, 19:27
Боюсь, что это не пройдёт... Кто будет наблюдать за тем, как соблюдается закон?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 19:34
В ответ на комментарий пользователя
Боюсь, что это не пройдёт... Кто будет наблюдать за тем, как соблюдается закон?
Соседи
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 19:54
Закон нужный и правильный, понятно что следить особо за его исполнением никто не будет, но это уже что-то. Будет хотябы какая-то правовая база. Надеюсь, его примут.
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 19:56
В ответ на комментарий пользователя
Боюсь, что это не пройдёт... Кто будет наблюдать за тем, как соблюдается закон?
Котята:-D
Согласны с автором?
гость06 января 2017, 21:11
Для того, чтобы отбирать животных у нерадивых хозяев, надо предварительно иметь приюты, в которые животных можно разместить. А кто их будет содержать? А бездомные животные - с ними что предполагают делать?
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 22:24
людям уже усложнили житьё бытьё.теперыча за зверят возмутся.
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 22:41
Давно пора, за каждую прихоть завести домой животное, а потом бросить, должна быть ответственность такая же, как за детей! И может живодерство в семьях над животными будет меньше, ведь появление лишнего рта в семье в лице челрвека предотвращают, и животных пусть тогда не берут
Согласны с автором?
Стивенсон06 января 2017, 23:06
Раньше зверей держали для охраны собственности, теперь - для охраны имиджа,социального статуса,короче,для долбаных понтов!Пенсионеры,люди с ограниченными возможностями,особенно,если без принадлежности к какой-либо конфессии,им - прости Господи - сам бог велел.Они ведь верят в Дарвина,так что ж не пообщаться с сотоварищами по видовой чепочке! А про то, что не грех бы во-первых ближних возлюбить как самих себя,к примеру снег около дома почистить - на это им накласть с горкой! Вот так-то, Егорка.
Согласны с автором?
Дмитрий06 января 2017, 23:30
Запретить обычным людям иметь бойцовскую породу собаки. Только спецорганизациям.
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 23:49
В ответ на комментарий пользователя
Запретить обычным людям иметь бойцовскую породу собаки. Только спецорганизациям.
А бойцовские породы это какие? Если судить по списку пород, которые выдает гугл, то наш президент первый должен будет свою акиту отдать в спецорганизацию ))))
Согласны с автором?
Горожанин06 января 2017, 23:54
В ответ на комментарий пользователя
Для того, чтобы отбирать животных у нерадивых хозяев, надо предварительно иметь приюты, в которые животных можно разместить. А кто их будет содержать? А бездомные животные - с ними что предполагают делать?
Зачем их содержать, усыплять и всё, и отобранных и бездомных!
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 00:05
и гонки насабаках тоже запретить..и на контрактниках.
Согласны с автором?
чуЖАК07 января 2017, 01:07
Что уж тут и говорить: На другом горбу в раю не окажешься.Тут ни контрактники, ни ездовые собаки(читай - самарские работяги) не проканают.Так что господа чиновнички, лопаты в руки и на снежную целину.А то,ведь, окромя подолов секретуток они ничего не поднимали! А ЕСЛИ НЕ ОЧИСТИТЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА,то пеняйте на себя! На календаре ведь СЕМНАДЦАТЫЙ ГОД!
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 03:06
В ответ на комментарий пользователя
Зачем их содержать, усыплять и всё, и отобранных и бездомных!
На усыплять тоже деньги нужны.В итоге все вернется к вьетнамскому варианту.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 03:20
Когда примут закон, что б собачки и их хозяева не гадили на газонах , так что б наказать их можно было , либо административно , либо намазать хозяина какашками
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 04:12
В ответ на комментарий пользователя
Боюсь, что это не пройдёт... Кто будет наблюдать за тем, как соблюдается закон?
Участковые например, да мало-ли. Обяжут всех собак регистрировать и вот гуляешь с ней а у тебя просят документ. За отсутствие штраф.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 08:16
В ответ на комментарий пользователя
Участковые например, да мало-ли. Обяжут всех собак регистрировать и вот гуляешь с ней а у тебя просят документ. За отсутствие штраф.
Участковые у на уже смотрят за курящими и пьющими в неположенных местах. Вы видите какие-то кардинальные перемены?
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 10:11
Не плохо.....,но если бы все животные числились за своими хозяевами (чипирование и ведение документальной базы) было бы лучше.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 10:21
Насчёт запрета собачьих боёв спрашивать надо! Президента Кадырова. Вот он может быть против, а его слово весомо, раз к нему предприниматели обращаются из центральных областей.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 10:57
В ответ на комментарий пользователя
Что уж тут и говорить: На другом горбу в раю не окажешься.Тут ни контрактники, ни ездовые собаки(читай - самарские работяги) не проканают.Так что господа чиновнички, лопаты в руки и на снежную целину.А то,ведь, окромя подолов секретуток они ничего не поднимали! А ЕСЛИ НЕ ОЧИСТИТЕ ДО ПОНЕДЕЛЬНИКА,то пеняйте на себя! На календаре ведь СЕМНАДЦАТЫЙ ГОД!
Год сказал,щас ещё месяц, день недели,время,температуру и направление ветра.
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 11:25
А как насчет тех, кто в деревнях котят топят?
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 12:58
В ответ на комментарий пользователя
А бойцовские породы это какие? Если судить по списку пород, которые выдает гугл, то наш президент первый должен будет свою акиту отдать в спецорганизацию ))))
Он и так спецорганизация )))
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Когда примут закон, что б собачки и их хозяева не гадили на газонах , так что б наказать их можно было , либо административно , либо намазать хозяина какашками
Очень актуальная тема в снегопад, собаки ссут и срут именно на узкую вытоптанную дорожку в снегу , а не рядом в глубоком снегу: -)...
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 13:23
В ответ на комментарий пользователя
Очень актуальная тема в снегопад, собаки ссут и срут именно на узкую вытоптанную дорожку в снегу , а не рядом в глубоком снегу: -)...
А когда начинает таять снег....., и дорожка в снегу превращается в какашечно-минное поле... :-)
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 17:59
Мдя уж. Собачий сапер - самая популярная игра по весне
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 18:19
В ответ на комментарий пользователя
Боюсь, что это не пройдёт... Кто будет наблюдать за тем, как соблюдается закон?
Соседи !
Согласны с автором?
Горожанин07 января 2017, 19:58
Дарить живое что то средневековое,дать приют у нового хозяина в день его рождения может быть..Мухаметзянов икрам.казань.
Согласны с автором?
Нехристь09 января 2017, 09:22
В ответ на комментарий пользователя
Соседи !
Вы ещё помните 37 год?
Согласны с автором?
Горожанин09 января 2017, 19:28
Глупость насчет дарения детям)) В семью животное берут.Есть дети или нет ,какая разница.
Согласны с автором?
z09 января 2017, 23:23
нужно что бы владельцы собак одевали своим собакам мешки на жопы под какашки
Согласны с автором?
Гость10 января 2017, 11:55
Предлагаю ввести в платежную квитанцию всех "собаководов" за коммунальные услуги, дополнительную строку - за уборку территории от испражнений домашних собак. И пусть платят. Да побольше сумму им насчитать.
Согласны с автором?
db10 января 2017, 14:56
государство для кошек и собак, а против человека.
Согласны с автором?
Горожанин10 января 2017, 15:41
В ответ на комментарий пользователя
Предлагаю ввести в платежную квитанцию всех "собаководов" за коммунальные услуги, дополнительную строку - за уборку территории от испражнений домашних собак. И пусть платят. Да побольше сумму им насчитать.
Моя собака меньше вас гадит
Согласны с автором?
Людмила13 января 2017, 13:44