В мэрии объяснили, почему во дворах Самары плохо убирают снег

В понедельник, 9 января, в администрации города прошло совещание, на котором обсуждалась работа городских служб по расчистке улиц от снега в новогодние праздники.

В период новогодних праздников в Самаре выпала треть месячной нормы осадков — примерно 25-30 см. Все коммунальные службы города работали в штатном режиме. Ежедневно в вывозе снега участвовали до 70 самосвалов. Расчистку городских магистралей, тротуаров, лестничных спусков и посадочных площадок общественного транспорта во время снегопада осуществляли более 200 спецмашин МП «Благоустройство». Из 6500 скатных крыш в жилом секторе за праздники было очищено почти 50%. Завершить очистку крыш планируется до конца этой недели, сообщает пресс-служба мэрии Самары.

По словам заместителя руководителя управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии Самары Виктора Ненашева, проезжие части и тротуары в соответствии с национальными стандартами должны быть очищены от последствий снегопада в течение шести часов. В целом предприятия по благоустройству и содержанию дорог, по его мнению, справились с обильно выпавшими осадками, но из-за припаркованных автомобилей практически повсеместно имелись факты непрочистки дорожных сетей.

Кроме того, первый заместитель главы города Владимир Василенко оценил уборку внутридворовых территорий как неудовлетворительную. В связи с этим глава Самары Олег Фурсов поручил руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову совместно с главами внутригородских районов провести проверку управляющих компаний, ЖСК и ТСЖ на предмет обеспеченности спецтехникой.

Наличие необходимого количества снегоуборочной техники у управляющих компаний должно быть одним из условий получения лицензии. Нужно прививать культуру своевременной уборки своих территорий. Должны очищаться не только выходы из подъездов, но и вся внутриквартальная территория, в том числе тротуары и проезжая часть. А в условиях сильных снегопадов коммунальщики должны работать в усиленном режиме, - подчеркнул мэр города Олег Фурсов.

Также глава Самары поручил увеличить количество техники, задействованной на вывозе снега.