Самарский окулист рассказала, почему прогрессивные линзы важны для людей пожилого возраста

Мы встретились с Кулаковой Ирадой Фирудиновной, врачом-офтальмологом, оптометристом, заведующей оптическим отделением в клинике Бранчевского, и пообщались о прогрессивных линзах - почему они особенно важны для людей за 40.

- Что такое прогрессивные линзы и почему они носят такое название?

- Хотела бы сразу внести ясность — это линзы для очков. Прогрессивные линзы созданы специально для современного человека, который использует свое зрение на различных расстояниях. Многие работают с компьютером и документацией и при этом водят машину — им нужно смотреть вдаль и вблизи одинаково хорошо. Для этого прогрессивные линзы и предназначены. Их отличие от обычных, однофокальных линз, в том, что они заменяют сразу три пары очков: те, которыми смотрят вдаль, вблизи и для средней зоны. Это достигается за счет трех фокусов: верхняя часть для дали, нижняя для близи, а средняя часть называется коридором прогрессии, по которой меняется диоптрийность.

- На людей какого возраста они рассчитаны и кому необходимы?

- Прогрессивные линзы показаны людям после 40 лет, когда активно начинаются пресбиопические изменения глаза, снижается или изменяется зрение вблизи и на средних расстояниях. Так называемое возрастное зрение. С развитием пресбиопии, в обычных очках пациент не видит вблизи, иногда на средних расстояниях и вдали. Также, если у пациента с молодости была близорукость, то вблизи в однофокальных очках ему становится плохо видно. И с развитием пресбиопии очки для близи и средних расстояний им нужны меньшей диоптрийности.

Пресбиопия — возрастное нарушение зрения, при котором человек не может рассмотреть мелкий шрифт или маленькие предметы на близком расстоянии.

- Людям какой профессии прогрессивные линзы станут первым помощником?

- Для людей, которые используют в работе разные дистанции зрения: учителя, офисные работники, врачи, водители и многие другие.

- Какие преимущества вы могли бы выделить?

- Хорошее зрение на различных расстояниях без нескольких пар очков.
- В одних и тех же очках возможно просматривать документы, работать за компьютером, играть, ходить по улице, в театр или кино и тд.
- Внешне прогрессивные линзы ничем не отличаются от однофокальных
- Возможность изготовления из любого вида материала: стеклянные или пластиковые, включая поликарбонат. Также можно заказать фотохромные очки, утонченные, линзы асферического или сферического дизайна и тд.

- Есть ли недостатки у прогрессивных линз?

- Так как прогрессивные линзы — это сложная оптика, то к ней нужно привыкнуть, чтобы попадать в эти расстояния. Если это не индивидуальный заказ, то чаще всего наблюдается небольшое сужение полей в коридоре прогрессии (средней части линзы) так называемая аберрация по краям. У человека, привыкшего ходить в однофокальной линзе, первое время будет возникать ощущение, что в прогрессивных очках ему видно хуже, но это дело привычки.

Абберация — искажение изображения в оптике

- В чем отличие индивидуальной оптики от обычной?

- Прогрессивные очки изготавливаются по всем индивидуальным особенностям пациента: посадка оправы, построение по нескольким точкам, небольшое косоглазие, симметричность зрачков и тд.

- А есть ли противопоказания?

- Да, основным противопоказанием является одновременное зрение: когда человек не сводит двумя глазами все в один предмет, а видит отдельно каждым глазом. К сожалению, это патология и при таком зрении человеку будет очень сложно совмещать предмет в сложной оптике с несколькими фокусами. Также противопоказание для людей с сильно выраженным косоглазием и катарактой. И по возрасту — незачем назначать прогрессивные линзы в раннем возрасте. При этом возможно назначение прогрессивной оптики при одном невидящем глазе.

- Каков порядок диагностики и выдачи прогрессивных линз? Есть ли особенности?

- Мы проводим все необходимые тесты: на косоглазие, одновременное или бинокулярное зрение и тд. На бланке расписываются все данные: посадка глаз, разметка, центр значка, рабочая зона пациента и результаты теста с зеркалом. Все обследования проводит врач, который в дальнейшем курирует весь процесс от изготовления до выдачи очков. Выбирать оправу следует довольно широкую, чтобы все зоны смогли поместиться и человеку было комфортно в них попадать. Выдавая оптику пациенту курирующий врач рассказывает о всех проблемах первых дней — лестницы и спуски. Но об этом мы подробно рассказываем и показываем каким образом нужно адаптироваться. Через некоторое время мы созваниваемся с клиентом — узнать привык ли он. Если у пациента это первые прогрессивные линзы, то его нужно обязательно проконтролировать. Если же это вторые очки со сложной оптикой, то привыкание проходит быстро и он уже все знает. Тем не менее мы контролируем всех наших пациентов.

- А что за тест с зеркалом?

- Этот тест рассчитан на расстояние вблизи. В нем мы определяем как в этих очках пациент попадает в книгу, не смотрит ли он сквозь оправу, попадает ли он в зоны, которые мы определили для близи. Это очень важно — если пациент не падает в эту зону или же попадает в зону дали вместо близи, то ему будет не хватать этого для работы.

- Вы упомянули, что к прогрессивным линзам нужно привыкание. Есть ли какие-то техники/методики для быстрого привыкания?

- Да, мы проводим тренировки и показываем как нужно попадать в различные зоны: если это зона близи, то нужно чуть-чуть приподнимать голову; если зона дали или средняя, то голову стоит немного опустить или же держать прямо. Курирующий врач обучает на месте уже в готовых очках.

- А за какое время человек привыкает к очкам?

- У всех по разному: те, кто впервые надел прогрессивную оптику привыкают от одной недели до двух. В некоторых случаях адаптация может происходить дольше. Пациенты, которые уже пользовались сложной оптикой привыкают в течении нескольких дней.

- Какую оправу нужно выбирать? Есть ли особенности?

- Особенность только в том, что оправа должна быть достаточно широкой. Также мы стараемся убедить пациентов на полный ободок для оправы, вместо половины. Для полуободка нужно брать тонкую линзу, а это дополнительные вложения. К тому же наблюдается небольшое искажение в нижней части.

- Есть ли особенности по уходу за прогрессивными линзами?

- Особенностей нет, однако мы советуем раз в неделю мыть очки с мылом и протирать салфетками.

- Поделитесь советами и общими рекомендациями по выбору и ношению прогрессивных линз?

- Существует много мифов, что они сложные для адаптации и привыкания. Но это совсем не так. Привыкают пациенты и 68, и 75 лет. Следует довериться доктору и выделить немного времени на тренировки. Поставщики стали часто делать скидки на прогрессивные линзы — по цене они получаются такие же как и однофокальные. Это реальная возможность для тех, кто хотел бы попробовать сложную оптику. В этом месяце у нас 40% скидка на французские линзы BBGR. Это отличный производитель линз.

Имеются противопоказания. Необходимо проконсультироваться со специалистом