Советы экспертов: куда девать ёлку после новогодних праздников

Новогодние праздники неумолимо уходят в прошлое. Но если от еды и выпивки можно избавиться, просто пригласив друзей на ужин, то с ёлкой дела обстоят несколько иначе. Так уж повелось в России, что выкидывать ёлку нужно либо в окно, либо оставлять на лестничной клетке, дождавшись февраля.

Во время выноса ёлка осыпается, загрязняя квартиру, а при прицельном метании из окна есть вероятность попасть в припаркованный под окном автомобиль. Специально для этого мы решили узнать, куда девать ёлку, чтобы не проколоться.

Почему лучше утилизировать, чем швырнуть в снег?

С этим вопросом мы обратились к председателю центрального совета Российской Зелёной Лиги, проректору по научной работе университета Наяновой, кандидату биологических наук Сергею Симаку.

- О как таковом экологическом вреде от оставшихся в городе или на полигонах не утилизированных ёлках говорить не приходится. Живые ёлки - это биоматериал, токсичных веществ они не выделяют. Другой вопрос, что выброшенные на мусор ёлки и еловые ветки попадают на полигоны и осложняют их работу. Дело в том, что еловые ветки имеют рыхлую структуру, и уплотнение их невозможно. Это создаёт благоприятный фон для развития грызунов и осложняет работу полигона. С другой стороны, полный отказ от живых ёлок и переход на искусственные тоже смысла не имеет. «Экологический след» у искусственных деревьев, может быть даже больше, чем у настоящих.

Куда выкинуть?

Чтобы не навлечь гнев соседей и простых прохожих, можно вынести зелёную красавицу на улицу и транспортировать поближе к контейнерам с мусором, но не внутрь. Мусоровозы предназначены для перевозки других отходов. Ёлки лучше оставить рядом. Как рассказали в администрации города, у представителей управляющих компаний есть чёткие сроки по утилизации старых деревьев. В этом году утилизация начнётся в начале следующей недели. Спецтехника двинется по районам города и будет измельчать старые сухие хвойные деревья. О процессе подробнее расскажем позже. По предоставленной информации, на местах официальных ёлочных базаров деревья убраны, а несанкциониравнными ёлочными развалами занимаются административные комиссии.

Как применить?

Хвойные деревья богаты множеством эфирных масел. Не сильно сухие еловые иголки можно сложить в тряпичный мешок и положить на батарею. Они начнут подсыхать и выделять приятный запах елового леса.

- Ели можно и нужно измельчать. Изготовленную щепу можно с успехом использовать в хозяйственных и промышленных целях. Из неё может получиться отличный пресс для растопки каминов и домашних печей. Также мелкую щепу используют в благоустройстве садов и парковых зон — там, где нужно создать дорожки и тропинки, чтобы не росла трава, - рассказал Симак.

В некоторых зоопарках и фермах используют ёлки как корм для крупнорогатого скота. Чаще всего именно туда уходят нераспроданные деревья. Домашние ёлки сюда не подойдут, они могут между веток иметь части новогодних украшений и остатки конфетти, что может повредить животным. Как нам рассказали в Самарском зоопарке, к сожалению, в нашем зоопарке такие акции не проводятся.

- Нет, мы ёлки на корм не принимаем, так как среди наших животных копытных не много, а ведь именно они главные потребители елок,- рассказал главный зоотехник Самарского зоопарка Александр Кузовенко.

Всего 95 елочных базаров работали в Самаре с 8 декабря до 31 декабря 2016 года. Нужно понимать, что на официальных базарах города продаются ели, которые вырублены путём прорежевания лесонасаждений. Ель и сосна - деревья светолюбивые и тянутся вверх. Невысокие деревца, которые достигли своей высоты, и находятся в тени, вырубаются и освобождают пространство для роста более сильных и высоких деревьев.