Виталий Мутко: антидопинговые агентства должны собирать мочу, а не вмешиваться в политику

Заместитель председателя правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко прокомментировал предложение Национальных антидопинговых организаций (NADO) 19-ти стран отстранить российских спортсменов от участия в международных состязаниях, пишет PROKAZAN.RU.

Антидопинговые организации — это антидопинговые организации, они должны контролировать ситуацию в своей стране, собирать мочу, но не вмешиваться в политику. Если вы посмотрите, за этим стоит абсолютная политика. Мы себя ведём очень и очень порядочно. Но сотрудничать со всем миром не получается, к сожалению. Каждый должен заниматься своим делом, кто-то — сбором проб, выдачей терапевтических исключений, а кто-то политикой. Политические вопросы в компетенции Международного олимпийского комитета и международных спортивных организаций, — заявил Виталий Мутко.

Напомним, во вторник, 10 января, Национальные антидопинговые организации девятнадцати стран выступили за отстранение российских спортсменов от участия во всех международных соревнованиях и лишение России права проведения всех состязаний по результатам расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена.