Наверх

Как в Самаре расчищают снежные завалы после первых январских снегопадов

Как в Самаре расчищают снежные завалы после первых январских снегопадов
16+
Фото: progorodsamara.ru
Куда обращаться, если снег во дворе лежит неприлично долго и какие последствия принесла новогодняя природная аномалия

В первую неделю 2017 года, когда все ещё только отходили от новогодних празднеств Самару и область накрыло мощнейшим снегопадом. В период новогодних праздников  выпало примерно 25-30 см - треть месячной нормы осадков. Все коммунальные службы города работали в штатном режиме.

Прошло  несколько дней, снегопад закончился, а сугробы остались. В нашу редакцию начали поступать многочисленные просьбы помочь активизировать коммунальные службы, ведь ситуация во дворах и на маленьких улицах была близка к критической. Мы выяснили, какие последствия принёс снегопад и куда обращаться.

Если в вашем дворе скопился снег или с крыши свисает наледь, вы имеете право обратиться в управляющую компанию и потребовать почистить проблемный участок двора или крыши.

Если же проблема в вашем дворе или на тротуаре у подъезда и решить ее с УК напрямую не удастся. Контроль за ними осуществляет администрация внутригородских районов. Их телефоны есть, например, на сайте администрации города. Или обратиться с жалобой по качеству уборки в департамент городского хозяйства и экологии по телефону: 266-56-17.

Снегопад и горы неубранных сугробов принесли неудобства не только пешеходам. Сотрудники ГИБДД также констатируют, что с самого начала года дорожная инспекция Самары перешла на усиленный режим несения службы. По их словам, случилось это именно в связи с неудовлетворительными погодными условиями.

- Сотрудниками Госавтоинспеции выявлены многочисленные недостатки в содержании дорог, а именно снежные валы в границах остановок и пешеходных переходов, заужение проезжей части, нечищеные тротуары и пешеходные дорожки. По факту данных недостатков совместно с прокуратурой города проведено две проверки, по результатам которой так же выявлены многочисленные недостатки в содержании улично–дорожной сети, - начальник отделения дорожной инспекции ОГИБДД УМВД России по г. Самара Алексей Тулин.

Сейчас по итогам проверок привлечено к административной ответственности 60 должностных лиц и три юридических. Мера воздействия на должностных лиц - 2-3 тысячи рублей, на юридических - до 300 000 рублей. В целях устранения недостатков выдано более 100 предписаний. В адрес главы города направлено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению административного правонарушения.

За ненадлежащее содержание улично-дорожной сети привлечена обслуживающая организация МП «Благоустройство». В отношении нее составлено два административных материала. Такой же составлен на компанию «АСАДО».

Сами сотрудники МП «Благоустройство» считают, что в прошлом году снега было ощутимо больше. В этом году по состоянию на январь это был первый обильный снегопад, в отличие от прошлого, когда осадки распределились равномерно.

Наша техника работает днем и в ночью, менее 10 единиц в день. Нагрузка, конечно, очень большая, было много снега. В общем, особенно работе ничего не мешает, только машины, припаркованные на обочинах. Вот они реально затрудняют работ, - рассказал водитель погрузчика МП «Благоустройство» Геннадий Назаров.

Проезжие части и тротуары в соответствии с национальными стандартами должны быть очищены от последствий снегопада в течение шести часов.

ГИБДД Самары напоминает водителям, что зимой необходимо быть более внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, помнить, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается. 

Александр Бузулукский, 11.01.2017, 17:15
Тэги: ДТП, ЖКХ, ГИБДД
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин11 января 2017, 17:38
за такую уборку снега расстреливать надо,а не штрафы в три тысячи накладывать.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 17:48
А что делать в случае если снег не чистят и не хотят? Звонил в управляющую компанию, там говорят что придомовая территория это не к ним относится, потом позвонил в администрацию, там тоже говорят не их земля))) У нас походу вся дорога в городе не чья!
Согласны с автором?
Фрося11 января 2017, 18:00
Живу на Волжском проспекте. У моего дома все чисто.
Я регулярно выглядываю голой из окна и проверяю качество работы. :-P:-P:-P
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 18:01
хорошая новость - хоть автобаб меньше стало на дорогах - выехать не могут:-D
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 18:17
В ответ на комментарий пользователя
Живу на Волжском проспекте. У моего дома все чисто.
Я регулярно выглядываю голой из окна и проверяю качество работы. :-P:-P:-P
у нас на металлурге голых баб не бывает. плохо нам. в снегу по самы яйцы... где набрать голых баб хоть пару-тройку автобусов?
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 18:21
где почистили теперь сплошной гололед ...
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:07
В очередной раз убеждаюсь, что вся система ЖКХ у нас рукожопая. Калинина 10а - со стороны улицы не пройдешь, снега по уши. В 6:30 выхожу на работу. О, чудо! Маленький тракторишка заканчивает расчищать тротуар. Чистенько, ровненько, лепота ! 18:30 возвращаюсь домой. Охренеть ! Тротуар завален снегом и глыбами льда - чистили крышу. Скажу честно, в эту минуту, попадись бы мне под руку, разорвал бы как Тузик грелку госпажу Генералову- деректора ООО "Жилдом" !
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 19:24
В ответ на комментарий пользователя
А что делать в случае если снег не чистят и не хотят? Звонил в управляющую компанию, там говорят что придомовая территория это не к ним относится, потом позвонил в администрацию, там тоже говорят не их земля))) У нас походу вся дорога в городе не чья!
построй чтонибудь хоть толчок.хояева найдутся сразу.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 20:35
Давненько не было таких хреновоубранных зимних дорог в самаре. Может быть это связано с тем, что в МП Благоустройство новый директор. При Ивахине дороги лучше убирали.
Согласны с автором?
да так каждую зиму (((( власти в городе нет ((((
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 21:17
В ответ на комментарий пользователя
Давненько не было таких хреновоубранных зимних дорог в самаре. Может быть это связано с тем, что в МП Благоустройство новый директор. При Ивахине дороги лучше убирали.
Да нет. Все дело в мэре !
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 21:48
[***]
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 21:58
10 единиц техники в день???!!!! Очень надеюсь, что это опечатка. МП благоустройство нужно гнать ссаными тряпками. Они заражены вирусом безразличия и халявный денег. Им платят за невыполненную работу по бумажным отчетам. Как чистят их работники, это просто ужас. Трактористы не могут и не умеют чистить. Делают это неаккуратно, сваливая кучи снега на углах перекрестков. Как выезжать, им пофигу. На ю.пионеров так все перекрестком засыпаны кучами. Техники нет, а люди в оранжевых желетах просто ковыряют снег. Производительность минимальная. Была бы техника, в сто раз больше бы убирали, а они лопатами... Прошлое тысячелетие. Гнать этих людей. Они разбазаривают наши деньги.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 22:23
НИКАК не убирают!!! Ждут когда само растает. Один трактор на весь район туда-сюда каьается с поднятым ковшом.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 22:24
Врут!
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 22:28
Сцк@, с такими копеечными штрафами я бы дороги вообще не чистил, а трактористов заставлял бы на поднятом тракторе моточасы нарабатывать, а потом бы отчитывался за проделаную работу. Даже после всех штрафов моё состояние приблизилось бы к улюкаевскуму.
Согласны с автором?
Горожанин11 января 2017, 23:35
В ответ на комментарий пользователя
10 единиц техники в день???!!!! Очень надеюсь, что это опечатка. МП благоустройство нужно гнать ссаными тряпками. Они заражены вирусом безразличия и халявный денег. Им платят за невыполненную работу по бумажным отчетам. Как чистят их работники, это просто ужас. Трактористы не могут и не умеют чистить. Делают это неаккуратно, сваливая кучи снега на углах перекрестков. Как выезжать, им пофигу. На ю.пионеров так все перекрестком засыпаны кучами. Техники нет, а люди в оранжевых желетах просто ковыряют снег. Производительность минимальная. Была бы техника, в сто раз больше бы убирали, а они лопатами... Прошлое тысячелетие. Гнать этих людей. Они разбазаривают наши деньги.
товарисч там был известный, что терь район города целый разруливает
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 02:36
Кто не безразличен к сложившейся ситуации, подписывайте петицию

https://www.change.org/p/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B8
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 06:53
В ответ на комментарий пользователя
Сцк@, с такими копеечными штрафами я бы дороги вообще не чистил, а трактористов заставлял бы на поднятом тракторе моточасы нарабатывать, а потом бы отчитывался за проделаную работу. Даже после всех штрафов моё состояние приблизилось бы к улюкаевскуму.
Умник какой ты...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:37
В ответ на комментарий пользователя
Да нет. Все дело в мэре !
И в губернаторе и в министре и в президенте. А включишь телевизор вся эта цепочка скажет что нам надо начинать с себя и помочь им нашими руками с лопатой нас откопать.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:31
В ответ на комментарий пользователя
Кто не безразличен к сложившейся ситуации, подписывайте петицию

https://www.change.org/p/%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B5%D0%B2-%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%81%D0%BD%D0%B5%D0%B3-%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B0-%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B0-%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BC-%D0%BD%D0%B5-%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%8C-%D0%B1%D0%B5%D0%B7-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3-%D0%B8-%D0%BD%D0%B5-%D1%83%D1%82%D0%BE%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%B0-%D0%B2-%D0%B3%D1%80%D1%8F%D0%B7%D0%B8
Не к тем лицам обращена Ваша петиция... Адресаты и так прекрасно все знают, но сознательно не принимают никаких эффективных мер по приведению города в комфортный и безопасный для жителей вид. На сайте change.org есть петиция к президенту с просьбой снять с поста губернатора области - вот ей бы набрать больше голосов... А там, глядишь, и до городских управленцев очередь дойдет бояться за свое место.
Согласны с автором?
Натан12 января 2017, 13:43
Я живу на Ново-Садовой в доме 234,у нас тсж,здесь ничего сказать не могу-чистят переодически,а вот тропинка от дома к остановке,вот тут такое ощущение,что у людей крылья вырасти должны,а причина вмему то,что улица Губанова временно закрыта и её соответственно чистить не надо,и прилегающие тротуары тоже!был даже момент,когда за неделю до праздников,узенькую протоптанную пешеходами тропинку засыпали сугробом,на том огромное спасибо!
Согласны с автором?