Наверх

МЧС просит самарцев не купаться на Крещение

В следующий четверг, 19 января, православные христиане будут праздновать Крещение Господне или Богоявление. Во всех храмах пройдут праздничные богослужения, традиционно будут работать и купели – «иордани».

Однако в связи с неравномерностью ледяного покрова водоемов Самарской области существует опасность выхода на лед. Поэтому региональное ГУ МЧС рекомендует самарцам воздержаться от выхода на лед в крещенские праздники.

Также в этом году в местах открытых водоемов официально открытых купелей не будет. В ночь с 18 на 19 января планируется проведение профилактических рейдов в местах возможной организации купелей в целях предотвращения массового выхода людей на лед.

В Главном управлении МЧС по Самарской области будет организована работа оперативного штаба ликвидации чрезвычайных ситуаций по контролю за складывающейся обстановкой в местах проведения крещенских купаний.

Анастасия Вислогузова, 12.01.2017, 10:24
Тэги: Религия, МЧС
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 января 2017, 10:42
Уговорили, я не пойду!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:52
Значит рыбакам можно на лед, хоть каждый день, а тут раз в год и то отговаривают.
Согласны с автором?
местный12 января 2017, 10:52
каждый год одно и тоже! от всякого случая, если че вдруг случится предупреждали же )))
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:56
Такие все духовные! С перегаром в прорубь лезут на крещение каждый год :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:57
Я тоже не пойду.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:58
Из века в век купались православные, а теперь нельзя. Пусть МЧС присутствует возле купели, вот и все. Две проруби на город хватит выше крыши. Как же традиции русские.
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 10:58
В ванной, с холодной водой, дома пусть купаются.
Согласны с автором?
Фрося12 января 2017, 11:00
Я с любимой тоже не пойду:-P
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:02
А мы всю зиму купаемся, уже много лет, и на МЧС, и на православнутых нам нас.... у нас прорубь хорошо оборудована:-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:11
Все равно найдутся живущие по принципу" На зло бабуле отморожу уши".
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:24
В ответ на комментарий пользователя
Из века в век купались православные, а теперь нельзя. Пусть МЧС присутствует возле купели, вот и все. Две проруби на город хватит выше крыши. Как же традиции русские.
С чего бы это стало русской традицией??? Не путайте нацию с религией! Это религиозный праздник, не более того... и вы хоть укупайтесь в проруби, ничего в вашей жизни не изменится)))
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:27
В ответ на комментарий пользователя
С чего бы это стало русской традицией??? Не путайте нацию с религией! Это религиозный праздник, не более того... и вы хоть укупайтесь в проруби, ничего в вашей жизни не изменится)))
Да вы что, все духовные такие вокруг! :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:34
В ответ на комментарий пользователя
Из века в век купались православные, а теперь нельзя. Пусть МЧС присутствует возле купели, вот и все. Две проруби на город хватит выше крыши. Как же традиции русские.
С каких пор эти традиции "русские"?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:36
В ответ на комментарий пользователя
Да вы что, все духовные такие вокруг! :-D
К сожалению, увы, не все.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:37
В ответ на комментарий пользователя
К сожалению, увы, не все.
К какому еще "сожалению"? :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:55
В ответ на комментарий пользователя
С каких пор эти традиции "русские"?
Праздновать Масленницу и купаться в проруби - это исконно русские языческие традиции, Потом, когда пришло в Русь православие, народ решил совместить празднование Крещения и купание именно в этот день.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:05
В ответ на комментарий пользователя
Праздновать Масленницу и купаться в проруби - это исконно русские языческие традиции, Потом, когда пришло в Русь православие, народ решил совместить празднование Крещения и купание именно в этот день.
Языческие ни как не означает русские!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:06
В ответ на комментарий пользователя
Из века в век купались православные, а теперь нельзя. Пусть МЧС присутствует возле купели, вот и все. Две проруби на город хватит выше крыши. Как же традиции русские.
Средневековье что ли)Пора завязывать)
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:07
В ответ на комментарий пользователя
Языческие ни как не означает русские!!!
Русь изначально была языческой.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:08
скоро на экранах страны, фильм: ВИКИНГ - в проруби.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:09
В ответ на комментарий пользователя
Языческие ни как не означает русские!!!
правильно потому что РУССКИЙ ЗНАЧИТ ТРЕЗВЫЙ!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:11
В ответ на комментарий пользователя
скоро на экранах страны, фильм: ВИКИНГ - в проруби.
Такая шляпа этот викинг,кто планировал сходить в кино на этот потуг одумайтесь.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
Русь изначально была языческой.
Еще ранее ведической!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:30
В ответ на комментарий пользователя
Из века в век купались православные, а теперь нельзя. Пусть МЧС присутствует возле купели, вот и все. Две проруби на город хватит выше крыши. Как же традиции русские.
Зачем МЧС верующим???
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:04
ещё бы , ведь проще запретить чем организовать нормальные цивилизованные купели!!! я не я опа не моя...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:58
"Комментаторы", учите русский язык, русскую культуру и русскую историю!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 15:07
В ответ на комментарий пользователя
++++++!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 15:19
В ответ на комментарий пользователя
Я с любимой тоже не пойду:-P
извращенцам в купель и в церковь нельзя.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 16:07
У нас всё проще запретить. Огородил ленточками тротуар возле дома с сосульками - и убирать не надо.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:25
Традиция ОКУНАТЬСЯ в воду /не в прорубь/ возникла в Иордании, чувствуете разницу в температурных режимах? У нас почему-то моржевание приплели к религиозному празднику. Вы лучше на протяжение всего года не грешите, тогда и смывать грехи не надо будет. Кстати, говорят в Крещенскую неделю - даже вода из крана целебная, можно дома принять душ!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 14:50
В ответ на комментарий пользователя
Традиция ОКУНАТЬСЯ в воду /не в прорубь/ возникла в Иордании, чувствуете разницу в температурных режимах? У нас почему-то моржевание приплели к религиозному празднику. Вы лучше на протяжение всего года не грешите, тогда и смывать грехи не надо будет. Кстати, говорят в Крещенскую неделю - даже вода из крана целебная, можно дома принять душ!
А 20-го в полночь чары снимаются, и вода из под крана вновь ржавая и вредная!
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 22:13
В ответ на комментарий пользователя
Такие все духовные! С перегаром в прорубь лезут на крещение каждый год :-D
Все предусмотрено .Перегар не в силах одолеть силу божью.
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 22:15
В ответ на комментарий пользователя
С чего бы это стало русской традицией??? Не путайте нацию с религией! Это религиозный праздник, не более того... и вы хоть укупайтесь в проруби, ничего в вашей жизни не изменится)))
Вполне может измениться .Можно ухи отморозить,например
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 22:16
В ответ на комментарий пользователя
скоро на экранах страны, фильм: ВИКИНГ - в проруби.
А чуть позже "Викинг и блины"
Согласны с автором?
Горожанин16 января 2017, 22:19