Наверх

Столичный арбитраж признал незаконным повышение тарифов на холодную воду в Самаре

Столичный арбитраж признал незаконным повышение тарифов на холодную воду в Самаре
16+
Фото: Светлана Маковеева // ProGorodSamara.ru
Изменения вступили в силу 1 октября 2016 года. Так, тариф на питьевую воду вырос на 1,54 рублей, а на водоотведение - на 2,07 рублей за кубометр

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, требовавшего признать незаконным повышение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, пишет Волга Ньюс.

Напомним, в конце июля 2016 года на основе приказов Федеральной антимонопольной службы министерство энергетики и ЖКХ области установило новый тариф на холодное водоснабжение и водоотведение для ООО «Самарские коммунальные системы». Изменения вступили в силу 1 октября 2016 года. Так, тариф на питьевую воду вырос на 1,54 рублей, а на водоотведение - на 2,07 рублей за кубометр.

Однако «СКС» не согласилась с установленными для нее областным министерством тарифами, так как по ее мнению, при расчете тарифов расходы компании были учтены не в полном объеме. ФАС удовлетворила заявление водоснабжающей компании и вынесла министерству представление, обязав его скорректировать тарифы для ресурсоснабжающей компании.

Приказы антимонопольной службы частично удовлетворили. Чиновники включили в расчет некоторые неучтенные ранее расходы компании. В то же время министерство решило оспорить повышение тарифов в суде. Заявитель объяснил, что повышение тарифов по требованиям ФАС и «СКС» привело к тому, что уже к концу сентября прошлого года индекс изменения размера платы за коммунальные услуги составил 5,4%, что превысило утвержденную правительством РФ норму на 0,6%.

В итоге столичный суд признал приказы антимонопольного органа незаконными, а его доводы и доводы ООО «СКС» - «не подтвержденными материалами дела и основанными на ошибочном толковании норм права».

Анастасия Вислогузова, 12.01.2017, 11:11
Тэги: Суд, ЖКХ, Деньги
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин12 января 2017, 11:17
Да здравствует столичный арбитраж, самый справедливый арбитраж в мире! :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:21
Не хрена не понял! Поставщик услуг, подал на себя в суд, чтобы снизить плату за свои услуги? Или статья так написана, что не хрена не понятно?
Согласны с автором?
горожанин12 января 2017, 11:33
и теперь сделают перерасчет? Или как? это решение как-то коснется простых смертных?
Лучший комментарий
Согласны с автором?
гость12 января 2017, 11:33
В ответ на комментарий пользователя
Да здравствует столичный арбитраж, самый справедливый арбитраж в мире! :-D
И что дальше? "СКС" вернёт переплаченные средства? Или сделает перерасчет? КАК говорил один известный киногерой "не смеши мои тапочки". Это же монополисты на этом рынке.
Согласны с автором?
Анфиса12 января 2017, 11:34
Ну конечный-то результат какой?
Пересчитают или отменят повышение?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 11:37
Возвратят переплаченные населением деньги за воду???
Согласны с автором?
Таксист Победа12 января 2017, 11:40
А как это отразится на моей Калине, в которой я живу????
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:08
Повышение цен и тарифов, вообще не законно! Зарплаты не растут, а цены повышают.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:23
В ответ на комментарий пользователя
и теперь сделают перерасчет? Или как? это решение как-то коснется простых смертных?
На много не придется рассчитывать, всего 0,6% .
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:30
В ответ на комментарий пользователя
и теперь сделают перерасчет? Или как? это решение как-то коснется простых смертных?
Обязательно сделают! А те кто не пожелает, может взять кубаметрами :-D
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 12:31
Ничего не возвратят гражданам. Не для того повышали( Скажут, что осуществить возврат или сделать перерасчет невозможно по причине: __________... И тут появляется столько вариантов)
Согласны с автором?
гость12 января 2017, 13:03
Цитата: "....при расчете тарифов расходы компании были учтены не в полном объеме." По-моему повысить еще хотели, но не доказали обоснованность. Так что пересчета ни какого не будет....
Согласны с автором?
Анфиса12 января 2017, 13:12
В ответ на комментарий пользователя
Ничего не возвратят гражданам. Не для того повышали( Скажут, что осуществить возврат или сделать перерасчет невозможно по причине: __________... И тут появляется столько вариантов)
Выберете самостоятельно подходящий :-D
Я думаю, что все понимают, что про перерасчет - это риторический вопрос...
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 13:48
какие же вы все тут тупые! ага щас вам снизят ага ждите! идиоты бл*** читать научитесь прежде чем комментировать!
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 14:50
Первоначально в расходы хотели включить содержание борделя для руководства СКС. Но поскольку МинЖКХ шло боком, они эти расходы не согласовали. Тогда услуги борделя предложили ФАС и те сразу одобрили тариф.
Согласны с автором?
людмила горожанка12 января 2017, 14:54
В ответ на комментарий пользователя
Возвратят переплаченные населением деньги за воду???
в карман свой положат
Согласны с автором?
дед12 января 2017, 15:51
А кто мне объяснит, что случилось с ценами на горячую воду и отопление? Вчера получил платежку за декабрь, по сравнению с ноябрём тариф взлетел почти в два раза! У нас ТСЖ, они так за праздники поиздержались?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 17:39
В ответ на комментарий пользователя
А как это отразится на моей Калине, в которой я живу????
Переселят в москвич 2141
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 18:01
Почему все время растут коммунальные поборы?
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 18:41
В ответ на комментарий пользователя
Почему все время растут коммунальные поборы?
дополню- с 1 января 2017 года решением нашего губернатора отменили льготы на оплату жку самарским ветеранам для экономии бюджета области. т.е. место того чтобы снизить себе всяческие расходы решили экономить на стариках.
Согласны с автором?
Горожанин12 января 2017, 22:18
В ответ на комментарий пользователя
дополню- с 1 января 2017 года решением нашего губернатора отменили льготы на оплату жку самарским ветеранам для экономии бюджета области. т.е. место того чтобы снизить себе всяческие расходы решили экономить на стариках.
Газ повысили - народ ищет лазейки в итоге взрываются дома.
Повышают на воду будут в квартире бурить колодцы.
Согласны с автором?
1234513 января 2017, 07:46
СКС ох**ли совсем просто!
Согласны с автором?
Горожанин13 января 2017, 10:17
Питьевая вода из крана в Самаре??? ахахаха) врагу не пожелаешь такой питьевой воды...
Согласны с автором?
Анфиса13 января 2017, 11:50
В ответ на комментарий пользователя
Переселят в москвич 2141
:-D
Согласны с автором?
горожанин13 января 2017, 16:18
В ответ на комментарий пользователя
Газ повысили - народ ищет лазейки в итоге взрываются дома.
Повышают на воду будут в квартире бурить колодцы.
а народ всегда ищет лазейки чтобы не платить. хоть за воду хоть за парковку хоть за что. когда проезд в трамвае 3 копейки стоил - и то многим было жалко платить и ехали зайцем. но вот на бухло денег никогда не жалели - такой вот народ.
Согласны с автором?
Горожанин15 января 2017, 10:58