Столичный арбитраж признал незаконным повышение тарифов на холодную воду в Самаре

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, требовавшего признать незаконным повышение тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение, пишет Волга Ньюс.

Напомним, в конце июля 2016 года на основе приказов Федеральной антимонопольной службы министерство энергетики и ЖКХ области установило новый тариф на холодное водоснабжение и водоотведение для ООО «Самарские коммунальные системы». Изменения вступили в силу 1 октября 2016 года. Так, тариф на питьевую воду вырос на 1,54 рублей, а на водоотведение - на 2,07 рублей за кубометр.

Однако «СКС» не согласилась с установленными для нее областным министерством тарифами, так как по ее мнению, при расчете тарифов расходы компании были учтены не в полном объеме. ФАС удовлетворила заявление водоснабжающей компании и вынесла министерству представление, обязав его скорректировать тарифы для ресурсоснабжающей компании.

Приказы антимонопольной службы частично удовлетворили. Чиновники включили в расчет некоторые неучтенные ранее расходы компании. В то же время министерство решило оспорить повышение тарифов в суде. Заявитель объяснил, что повышение тарифов по требованиям ФАС и «СКС» привело к тому, что уже к концу сентября прошлого года индекс изменения размера платы за коммунальные услуги составил 5,4%, что превысило утвержденную правительством РФ норму на 0,6%.

В итоге столичный суд признал приказы антимонопольного органа незаконными, а его доводы и доводы ООО «СКС» - «не подтвержденными материалами дела и основанными на ошибочном толковании норм права».