Число интернет-краж с банковских карт может вырасти на треть

В этом году число краж из-за халатности клиентов с банковских карт в России может возрасти на 30% и составить примерно 135-140 тысяч случаев, пишет PROKAZAN.RU.

Аудитория клиентов интернет- и мобильного банкинга растет, а уровень осведомленности пользователей по вопросам безопасности снижается, - сказал руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов.

Аналитики установили, что мошенники чаще всего атакуют компьютеры с помощью вирусов-троянов и получают дубликаты SIM-карт, на которые приходят одноразовые пароли для подтверждения операций. Иногда хищения с карт происходят и из-за халатности клиентов, которые открывают страницу интернет-банка, например, в офисе, где возможен риск доступа к их персональным данным третьих лиц или подключают интернет-банк к социальным сетям, которые не несут ответственности за счета пользователей. Дополнительные риски, по мнению экспертов, создает и активное использование смартфонов для входа в личный кабинет.

По словам специалистов, для того, чтобы свести риск кражи с карты к минимуму, нужно внимательно относиться к любым предложениям от имени банка, в которых предлагается продиктовать персональные данные или провести сомнительные действия через тот или иной сервис. При возникновении подозрений — обращаться в контакт-центр банка по телефону, указанному на карте. Снизить общее число краж у клиентов может помочь привязка учетной записи к SIM-карте, однако не стоит полностью полагаться на это средство.