Генпрокуратура и СКР попросили у Путина 26,6 млрд рублей на квартиры для сотрудников

Генпрокурор Юрий Чайка и председатель СКР Александр Бастрыкин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить дополнительные средства для обеспечения своих сотрудников жильем, пишет PROKAZAN.RU.

В обращении, которое перенаправили в Минстрой и Минфин, говорится о том, что более 3,5 тысяч работников прокуратуры со стажем не менее 10 лет претендуют на получение квартир. Для обеспечения их жильем требуется 19 млрд рублей, то есть по 5 млн рублей на среднестатистическую семью из трех человек. Запросы СКР оказались немного скромнее — им нужно 7,6 млрд рублей для обеспечения жильем 3,8 тысяч сотрудников, так как в своих расчетах они ориентировались лишь на одного человека.

При уходе из прокуратуры или СКР сотрудники обязаны сдавать служебное жилье. В связи с этим главы ведомств предложили внести в законодательство изменения, которые позволили бы получать их сотрудникам не служебные квартиры, а единовременные социальные выплаты для приобретения или строительства жилья.

В Минстрое и Минфине не стали возражать против внесения таких изменений, а в Минэкономике отметили, что вопрос улучшения жилищных условий прокуроров и следователей «должен осуществляться за счет и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Генпрокуратуре и СКР».