Самарец, который пишет жалобы в ГИБДД: прошлой весной наши дороги достигли дна

В 2016 году в соцсетях, а также на новостных порталах Самары можно было встретить посты от человека, который подписывался не иначе, как Алексей Игоревич. Мужчина публиковал ответы на свои запросы в органы власти, к которым он обращался с жалобами на дороги и несоблюдение ПДД. За прошлые 12 месяцев самарец Алексей Морозов — так зовут неравнодушного горожанина — отправил более 350 писем, по некоторым из которых были положительные результаты и изменения ситуации в лучшую сторону. ProGorodSamara.ru пообщался с Алексеем и узнал, зачем он борется за самарские дороги и как реагируют на его жалобы официальные лица.

Алексей Морозов:

Куда писали обращения в 2016 году, сколько их было?

- За 2016 год мною было отправлено различными способами порядка 400 обращений как в УГИБДД, так и в прокуратуру. Затрагивал тему дорог, в частности неудовлетворительное состояние покрытия проезжей части, нарушения качества ремонта дорог, неисполнение гарантийного ремонта, также касался тем ливневой канализации и нарушений по установке знаков ПДД на Московском шоссе.

Были ли успешные результаты?

- У каждого обращения есть результат. Летом ямы ремонтировали постоянно, со множеством нарушений. Я старался охватить максимум дорог с ямами, и они ремонтировали - не всегда качественно, но результат был. Больше всего запомнился результат по ливневой канализации на Московском шоссе у автовокзала. Также когда сотрудники ГИБДД после моего обращения выявили более 20 нарушений по установке знаков ПДД на Московском шоссе. Сейчас, к примеру, образовалась трещина на Московском шоссе у Потапова - это доказывает, что Московское шоссе не отвечает тем требованиям, которые озвучивались при приемке дороги.

Какие планы на год 2017?

- Планов много, сейчас наша организация занимается мониторингом уборки снега в городе. Вопросов очень много: и по вывозу снега, и по очистке дорог с тротуарами. К примеру, в Кировском районе дела обстоят проще - глава Кировского района Игорь Рудаков всегда на связи, всегда реагирует и готов решать проблемы своего района, чего не скажешь о других главах районов. Весной начнется мониторинг дорог. Большая вероятность, что дороги будут в похожем состоянии, как и в прошлом году.

Как в общем оцените проблему дорог в Самаре сейчас и на начало 2016 года?

- Каждую весну, вне зависимости от года, дороги в Самаре я оцениваю как очень разрушенные. К осени дороги сделали, но не на 100% и не везде качественно.

Нет ли проблем с ГИБДД?

- Проблем с ГИБДД не было ни на каком этапе. В городском ГИБДД работают профессионалы, и проблем просто быть не может. С ноября 2016 года я сотрудничаю напрямую с УГИБДД по Самаре, выявляю нарушения и предоставляю им список, а они в свою очередь реагируют и предпринимают меры.

Для чего и как давно этим занимаетесь?

- Я живу в этом городе с рождения, мне не всё равно, какие дороги в родном городе, я не закрываю глаза на проблемы, а стараюсь решать их по мере своих возможностей. Занимаюсь общественной деятельностью порядка двух лет.

Не надоедает ли это?

- Это усложняет жизнь, меньше свободного времени, но если получается решать проблемы, значит, нельзя останавливаться.

Почему в Самаре такие плохие дороги?

- В Самаре долгие годы дороги не ремонтировали совершенно, с каждым годом проблемы дорог увеличиваются. Прошлой весной дороги достигли дна. Нужно с этим бороться. Прилагать усилия для решения проблемы.

Какие перспективы у самарских дорог?

- Перспективы есть, как быстро и как качественно отремонтируют дороги - время покажет. Прогресс есть, и все его видят. Пользуясь случаем, хотел бы пожелать в новом году не забывать про ПДД и иметь на одежде в темное время суток светоотражающие наклейки, которые помогают водителям заблаговременно замечать пешеходов.

Поощряли ли вас как-то за вашу деятельность?

- В декабре я получил из рук начальника горГИБДД Карпочева благодарность за активное участие в работе по предотвращению правонарушений и профилактике безопасности дорожного движения.

Говорят, что вы участвовали в каких-то акциях с ГИБДД, что это за акции?

- Под конец 2016 года РОО «Самарский Клуб Такси», где я являюсь заместителем председателя, совместно с городским ГИБДД провели акцию по информированию пешеходов о необходимости соблюдать ПДД и иметь на одежде в темное время суток светоотражающие элементы. Ещё мы приняли участие в новогодней акции. Первая акция была на Мичурина/Масленникова с распространением светоотражающих элементов для пешеходов. Под Новый год на пересечении с Московским шоссе и Киевской мы приняли участие в поздравлении водителей и пешеходов с праздником, дарили подарки и напоминали о необходимости соблюдения ПДД. В новогодней акции я был в роли Деда Мороза.